Станок для поперечной распиловки древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СТАНОК ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РАСПИЛОВКИ ДРЕВЕСИНЫ, содержащий пилу, раму и установленный на ней приемный стол с двумя подвижными упорами, которые смонтированы на одинаковом расстоянии один от другого и связаны при помощи замкнутого тягового органа, отличающийся тем, что, с целью расщирения технологических возможностей путем обеспечения двусторонней выгрузки древесины, приемный стол на раме смонтирован щарнирно и снабжен приводом поворота, причем ось шарнира расположена продольно и смещена относительно оси симметрии приемного стола .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК..80„„1130463 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3401361/29-15 (22) 22.02.82 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) Г. И. Есюнин (53) 634.0.323.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 286187, кл. В 2? В 5/00, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 569448, кл. В 27 В 11/00, 1975 (прототип) . (54) (57) СТАНОК ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ

РАСПИЛОВКИ ДРЕВЕСИНЫ, содержащий пилу, раму и установленный на ней приемный стол с двумя подвижными упорами, которые смонтированы на одинаковом расстоянии один от другого и связаны при помощи замкнутого тягового органа, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения двусторонней выгрузки древесины, приемный стол на раме смонтирован шарнирно и снабжен приводом поворота, причем ось шарнира расположена продольно и смещена относительно оси симметрии приемного стола.

1130463

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в раскряжевочных установках с продольной подачей.

Известен приемный стол для отмера длин сортиментов, который содержит установленный в направляющих подвижный упор и механизм его перемещения с приводом, выполненный в виде замкнутого гибкого тягового органа, пропущенного через системы блоков (звездочек), при этом приемный стол выполнен поворотным и имеет привод (1).

Недостатком данного устройства является необходимость после очередного цикла отмера возвращать упор к пиле на повышенной скорости, что приводит к повышенным динамическим нагрузкам в упоре в момент его встречи с торцом лесоматериала.

Известен также станок для поперечной распиловки древесины, содержащий пилу, раму и установленный на ней приемный стол с двумя подвижными упорами, которые смонтированы на одинаковом расстоянии один от другого и связаны при помощи замкнутого тягового органа (2).

Недостатком известного устройства является невозможность выгрузки отпиленной древесины на обе стороны, что ведет к снижению технологических возможностей станка.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения двусторонней выгрузки древесины.

Эта цель достигается тем, что в станке для поперечной распиловки древесины, содержащем пилу, раму и установленный на ней приемный стол с двумя подвижными упорами, которые смонтированы на одинаковом расстоянии один от другого и связаны при помощи замкнутого тягового органа, приемный стол на раме смонтирован шарнирно и снабжен приводом поворота, причем ось шарнира расположена продольно и смещена относительно оси симметрии приемного стола.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Станок содержит приемный стол 1, который шарнирно прикреплен к опорам 2. Рычаг 3, закрепленный на столе 1, шарнирно соединен с силовым цилиндром 4, прикрепленным шарнирно к раме 5. На столе 1 с обоих концов расположены звездочки 6 и 7, через которые перекинут замкнутый тяговый орган 8, закрепленный к концам измерительных подвижных упоров 9, на которых закреплены шунты 10, взаимодействующие при движении с датчиками 11, закреплен15 ными на столе 1.

Ведущая звездочка 7 приводится во вращательное движение приводом 12.

Станок работает следующим образом.

Оператор на пульте управления выдает

20 заказ на определенную длину сортимента, включая соответствующие данной длине датчики 11. Включается механизм подачи, и лесоматериал 13 подается на стол по стрелке Б. Хлыст при движении встречается с упором 9 и двигает его перед собой. Шунт

25 10 упора 9 встречается с первым из включенных датчиков 11, и выдается команда механизму подачи на снижение скорости, а при встрече со следующим датчиком 11 выдается команда и подача хлыста прекращается. Подается команда пиле 14 на резание и одновременно команда приводу 12 на перемещение упоров 9 в промежуточное (утапливаемое) положение (фиг. 1, пунктир) . Отпиленный сортимент включением силового цилиндра 4 сбрасывается на одну из сторон (по стрелкам В или Г на фиг. 2).

После сборки сортимента выдается команда на возврат стола 1 и упора 9 в исходное положение, и цикл повторяется.

Изобретение позволяет расширить технологические возможности устройства путем

4О обеспечения двусторонней выгрузки получаемых отрезков древесины, например сортиментов или пиломатериалов.

1130463

ВидА

Фиг.Z

Редактор И. Николайчук

Заказ 9112/15

Составитель В. Китаев

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 486 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4