Устройство для групповой очистки древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОЙ ОЧИСТКИ ЛРЕЕЕСМНЫ, содержащее приводной барабан, на котором смон тированы подпружиненные толкатели, контактирующие с кулачками, размещенными на коаксиально установленном относительно барабана основании, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки древесины, на наружной поверхности барабана установлены направляющие , а толкатели выполнены в виде нальцев , размещенных в этих направляющих с возможностью радиального перемеигения. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем. что основание выполнено с возможностью радиального перемен1.ения. (Л со О

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) В 27 L 1/00; В 27 L l/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3629474/29- 15 (22) 04.08.83 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) И. P. Шегельман и Г. Г(. I!ыничев (71) Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (53) 634.0.36.322 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 562425, кл. В 27 1 1, 02, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 627785, кл. В 27 1 1/00, 1978. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО:„ .1Я ГРУППОВОЙ ОЧИСТКИ ДРЕВЕСИНЫ, содержа„„SU„„1130477 A цсе приводной барабан, на котором смон тированы подпружиненные толкатели, Kollтактирующие с кулачками, размещенными на коаксиально установленном относительно барабана основании, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки древесины, на наружной поверхности барабана установлены направля|ощие, а толкатели выполнены в виде пальцев, размещенных в этих направляющих с воз мож постыл ради альн ого перемещен ия.

2. Устройство по и. 1, отличающе c÷ тем. что основание выполнено с возможностью радиального перемещения.

1130477

Фиг2

Составитель А. Лукоянов

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 486 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Николайчук

Заказ 9113/! 6

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для групповой очистки балансов и пневого осмола.

Известно устройство для групповой очистки древесины, содержащее основание с приводным барабаном и рабочие органы, смонтированные на внутренней поверхности барабана (1).

Недостатком этого устройства является отсутствие возможности перемешивания древесины, что снижает эффективность.

Известно устройство для очистки древесины, содержащее приводной барабан, на котором смонтированы подпружиненные толкатели, контактирующие с кулачками, размещенными на коаксиально установленном относительно барабана основании (2).

В известном устройстве толкатели совершают колебательные движения перпендикулярно продольной оси барабана, а при хаотическом движении древесины внутри барабана такое конструктивное выполнение толкателей приводит к их поломкам.

Кроме того, расположение внутри барабана толкателя препятствуют выгрузке древесины. Все это снижает эффективность устройства.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки древесины.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для групповой очистки древесины, содержащем приводной барабан, на котором смонтированы подпружиненные толкатели, контактирующие с кулачками, размещенными на коаксиально установленном относительно барабана основании, на наружной поверхности барабана установлены направляющие, а толкатели выполнены в виде пальцев, размещенных в этих направляющих с возможностью радиального перемещения.

Кроме того, основание выполнено с возможностью радиального перемещения.

На фиг. 1 показано устройство для групповой очистки древесины, вид сбоку; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство содержит раму 1, приводной барабан 2, на котором посредством направляющих 3 смонтированы подпружиненные толкатели, состоящие из пружин 4 и пальцев 5. Коаксиально продольной оси барабана размещено основание 6, снабженное кулачками 7 и связанное с рамой 1 через шарнир 8 посредством гидроцилиндра 9 с возможностью перемещения в радиальном направлении и опускания или подъема.

В корпусе барабана 2 выполнены пазы

10 для прохода пальцев 5.

Устройство работает следующим образом.

Балансы (или пневый осмол) подают в барабан 2 и при его вращении очищают ударно-фрикционным способом. При вращении барабана 2 толкатели 5 контактируют с кулачками 7 основания 6 и совершают радиальные колебания, в результате которых древесина дополнительно перемещается, что способствует повышению интенсивности процесса очистки, улучшению качества очистки и повышению производительности устройства. После очистки дре30 весины основание 6 опускают при помощи силового цилиндра 9 и толкатели 5 под действием пружин 4 выходят из внутренней полости барабана 2 и не мешают выгрузке древесины. Это позволяет сократить продолжительность процесса выгрузки и исключить застревание и кострение кусков древесины в барабане.