Устройство для отбора и перекладки полос обрезиненного корда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА И ПЕРЕКЛАДКИ ПОЛОС ОБРЕЗИНЕННОГО КОР ДА, содержащее питающий транспортер раму с закрепленными на ней криволи нейными направляющими, установленны на последних и кинематически связанные между собой подвижные кар ки с приводом для их перемещения смонтированные на каретках подвижные захваты с захватными элементами, средство для перемещения захватов и отборочный транспортер, отличающееся тем, что, с целью обеспечения контроля качества обрезиненной поверхности корда, оно снабжено закрепленным на раме копиром в виде замкнутого профиля с плоским участком и с криволинейным участком, который расположен над питающим транспортером, и смонтированньш на питающем транспортере механизмом отбора, кинематически связанным с приводом питающего транспортера и установленным под криволинейным участком копира.

. СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„Я0.„! 1 49

З15Р В 29 Н 17 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕП=ЛЬСТВ .Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОИЧЛ:-НИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1 ) 34 32 389/23-05 (22) 05.05.82 (46) 23. 12. 84, Бюл. М 47 (72) Ф,Ф.Ерыкалов, В,И, Сушенцов, Н.А.Левданский, О,Л.Гавриленко, С.Б.Иванов и А,Б,Корчагин (53) 678.054:678.065 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

И 226137,кл.В 29 Н 17/30,1967.

2. Авторское свидетельство СССР . У 740520,кл. В 29 Н t7/28, В 29 H 17/30,1978 (прототип1. (54)(57) 1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА И

ПЕРЕКЛАДКИ ПОЛОС ОБРЕЗИНЕННОГО КОРДА, содержащее питающий транспортер, раму с закрепленными на ней криволинейными направляющими, установленные на последних и кинематически связанные между собой подвижные ка ки с приводом для их перемещения смонтированные на каретках подвижные захваты с захватными элементами, средство для перемещения захватов и отборочный транспортер, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения контроля качества обрезиненной поверхности корда, оно снабжено закрепленным на раме копиром в виде замкнутого профиля с плоским участком и с криволинейным участком; который расположен над питающим транспортером, и смонтированным на питающем транспортере механизмом отбора, кинематически

-связанным с приводом питающего транспортера и установленным под криволинейным участком копира.

l 1 30493

2. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, механизм отбора выполнен в виде транспортера, 3, Устройство по п.l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что направляю1

Изобретение относится к шинной промьппленности и предназначено для отбора и перекладки полос обрезиненного корда с транспортера диаго-. нально-резательной машины на стыковочный транспортер, Известно устройство для отбора и перекладки полос обрезиненного корда с транспортера диагональнорезательной машины на отборочный t0 транспортер, содержащее закрепленное на раме захватное приспособление установленное с возможностью возвратно-поступательного перемещения и имеющее штангу с захватами для 15 полос корда и привод для поворота штанги в виде закрепленного на ней ролика, контактирующего с направляющей, смонтированной на раме (11, Недостатком данного устройства 20 является возможность слипания частей заготовок корда при перевороте, что ведет к браку вследствие трудности разъединения липких поверхностей, потерям времени на устранение бра- 25 ка и, в конечном счете, к снижению производительности.

Наиболее близким к изобретению по технической сути и достигаемому результату является устройство для 30 отбора и перекладки полос обрезиненного корда, содержащее питающий транспортер; раму с закрепленными на ней криволинейными направляющими, устBHQBJIенные на последних и кине матически связанные между собой подвижные каретки с приводом для их перемещения, смонтированные на каретках подвижные захваты с захватными элементами, средство для пере- 40 мещения захватов и отборочный транспортер (2), Однако в известном устройстве каретки имеют остановки в своих крайних положениях на направляющих щие выполнены в виде расположенных один над другим равным треугольников с закругленными углами и смонтированы над копиром.

2 в зонах отбора и стыковки. Кроме того, невозможность поворота полос корда на 90 из-за определенного

0 взаимного расположения направляющих и их формы не позволяет обеспечить.контроль качества обрезиненной поверхности корда с обеих сторон, так как полосы корда ложатся на транспортер диагонально-резатель-. ной машины и стыковочный транспортер одной и той же стороны, Цель изобретения †. обеспечение контроля качества обрезиненной поверхности корда..

Поставленная цель достигается тем, что устройство для отбора и перекладки полос обрезиненного корда, содержащее питающий транспортер, раму с закрепленными на ней криволинейными направляющими, установленные на последних и кинематически связанные между собой подвижные каретки с приводом для их перемещения, смонтированные на каретках подвижные захваты с захватными элементами, средство для перемещения захватов и отборочный транспортер, снабжено закрепленным на раме копиром в виде замкнутого профиля с плоским участком и с криволинейным участком, который расположен над питающим транспортером, и смонтированным на питающем транспортере механизмом отбора, кинематически связан ным с приводом питающего транспортера и установленным под криволинейным участком копира.

Кроме того, механизм отбора выпол нен в виде расположенных один над другим равных треугольников с закругленными углами и смонтированы над копиром.

На фиг.l изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг,2l l 30493 вид А на фиг 1; на фиг.3 — вид Б на фиг. 1.

Устройство содержит раму 1, установленную на основании 2 (фиг.1), которое расположено между соосно 5 смонтированными питающим транспор гером 3, например транспортером диагонально-резательной машины, и отборочным транспортером 4, например транспортером стыковочного средства, На раме 1 закреплены криволиней" ные направляющие 5 в виде равных тре" угольников с закругленными углами, расположенных один над другим и имею- <5 щих соответственно стороны 6 — 8 (фиг.2). На направляющих 5 установлены подвижные каретки 9,связанные между собой гибкой связью 10 и с приводом 11 их перемещения посредст- 20 вом передач 12 и 13. Привод 11 через кинематическую связь 14 соединен с барабаном !5 отборочного транспортера 4.

На подвижных каретках 9 смонтированы подвижные захваты 16 с захватывающими элементами 17 и роликами 18.

На раме 1 закреплен копир !9 в виде замкнутого профиля, совпадающего О в плане с профилем направляющих 5 и имеющего плоский 20 и криволинейный 21 участки (фиг.1 и 3), причем последний расположен под стороной 6 направляющих и над питающим транспор-35 тером 3. Около криволинейного участка 21 копира 19 на раме 1 установлено средство 22 для перемещения захватов в вертикальном направлении;

На питающем транспортере 3 под 4с криволинейным участком 21 копира 19 установлен механизм 23 отбора в виде транспортера (фиг,l и 2 ), кинематически связан с приводом питающего транспортера 3. Связь выпол- 4с кена в виде узких транспортерных. лент 24 и шкивов 25 и .26. Шкивы 25 жестко связаны с барабаном 27 механизма 23 отбора (фиг.2), а шкивы 26 кинематически связаны передачей 28 с приводом (не показан ) питающего транспортера 3.Такое исполнение позволяет при необходимости останавливать механизм 23 отбора, не останавливая питающий транспортер 3.

Устройство работает следующим образом.

Включаются приводы (не показаны) транспортеров 3 и 4 и привод ll перемещения кареток 9, а через передачу 28 приводится в движение механизм 23 отбора.

Отрезанная заготовка с питающего транспортера 3 через транспортерные ленты 24, соединяющие шкивы 25 и 26, поступает на механизм 23 отбора и достигает датчик (не показан 1, после чего механизм 23 отбора отключается. Подвижные каретки 9 с захватами 16 перемещаются по направляющим 5 последовательно по их сторонам 6 — 8 при этом ролики !8 захватов взаимодействуют поочередно с плоскими и криволинейными участками 20 и 2I копира 19. Когда подвижные каретки 9 находятся на сторонах 6 направляющих 5, ролики 18 взаимодействуют с криволинейным участком 21 копира 19 (фиг.3): захватывающие элементы 17 захвата 16 приводятся в соприкосновение с нолосой корда и захватывают ее. Необходимая траектория движения захватывающих элементов 17, исключающая слипание частей полосы корда, задается формой криволинейного участ" ка 21 копира 19.

После захватывания полосы захват 16 поднимает ее над механизмом 23 отбора за счет взаимодействия ролика 18 с криволинейным участком 21 копира 19, а механизм 23 отбора включается. При переходе каретки 9 со стороны 6 на сторону 7 направляющих 5 осуществляется поворот полосы корда на 90 в горизон" тальной плоскости. Ролик !8 захвата 16 в это время начинает взаимодействовать с плоским участком 20 копира 19.

Посредством кинематической связи 14 от барабана 15 отборочного транспортера 4 скорость перемещения каретки 9 устанавливается больше скорости ленты отборочного транспортера 4, благодаря чему полоса корда при укладке на него перевора чивается, Если скорость отборочного транспортера 4 больше сиорости перемешения каретки 9, переворота полосы корда при ее укладке не происходит

Укладка полосы производится при взаимодействии, ролика 18 захвата 16 с плоским участком 20 копира 19

30493

$ ll при движении каретки 9 по стороне 7 копира 19, при этом часть полосы соприкасается с лентой отборочного транспортера 4, и при постепенном отпускании полосы корда захватывающими элементами 17 она укладывается полностью. 3а счет указанной разницы между скоростями каретки 9 и ленты отборочного транспортера 4 полоса корда расправляется, чем исключается неправильная укладка полос корда.

Во время перекладки полосы осуществляется контроль качества обрезиненной поверхности, что улучшает качество состыкованного корда.Одновременно другая каретка находится на стороне 6 направляющих 5, и захватывается следующая полоса корда.

После укладки полосы первая каретка 9 с захватом 16 переходит на сторону 8 направляющих 5 и перемещается к стороне 6 и механизму 23 отбора для захватывания очередной полосы. Цикл повторяется.

При отсутствии полосы корда на механизме 23 отбора в начале взаимодействия ролика 18 захвата 16 с криволинейным участком 21 механизм 23 отбора включен. От сигнала датчика (не показан ) включается средство 22 не давая ролику 18 взаимодействовать с копиром 19, а захватывающим элементам 17 захвата 16 — с механизмом 23 отбора.

Предлагаемое устройство позволяет повысить производительность перекладки за счет безостановочного движения кареток с подвижными захватами, а также улучшить качество стыкованного

10 корда и освободить рабочих от ручно»

ro переворота полос корда с одной стороны на другую для обеспечения контроля качества обрезиненной поверхности полос с обеих сторон, так

15 как контроль качества обрезиненных поверхностей полос корда возможный за счет перекладки полосы с одной стороны на другую, позволяет обнаружить брак, выражающийся в несплош20 ном покрытии поверхностей полосы резиной.

Контроль качества обрезиненных поверхностей не увеличивает время перекладки, а осуществляется в те25 чение перекладки.. По сравнению с базовым объектом, предлагаемое устройство имеет более высокую производительность и

gp позволяет контролировать качество обрезиненной поверхности корда.

1 30493

8ид А по5ернуто

l l 30493

Видб

Составитель Е,Кригер

Редактор И,Дербак Техред О,. НецеКорректор Q. Тигоп

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул,Проектная,4

Заказ 9495417 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,MocKBa,Ж-35,Pаушская наб.,д.4/5