Устройство для формирования ковра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОВРА, при изготовлении многослойных древесно-стружечных плит, включающее механизмы подачи волокна для наружных и для внутренних слоев плит в виде приемных бункеров и патрубков, узел подачи воздушного потока, телескопический патрубок, формирующую камеру с отсасывающими ящиками, подпрессовывающие вальцы и ленточный пресс, отличающееся тем, что, с целью повьш1ения качества функционирования и формирования ковра, формирующая камера снабжена узлом распределения и регулирования воздушного потока , который выполнен в виде прикрепленных к патрубкам механизма подачи волокна направляющих решеток § О) и поворотных заслонок жалюзи, а в патрубках механизма подачи волокна для наружного слоя установлены разбрасывающие вальцы. 00 о .tib

СОКИ СОВЕТСНИХ

О

РЕСПУБЛИН (19) 01) з(д) В 29 J 5 08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ. ИЭОБРЕТЕНИ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3646048/29-15 (22) 28.09.83 (46) 23.12.84. Бюл.Ф 47 (72) А.П.Кобыльских, H.P.Маруфенко и M.Ã.Âîëêîâ (71) Всесоюзный научно-исследователь. ский институт деревообрабатывающей промышленности Всесоюзного научнопроизводственного объединения "Союзнаучплитпром" (53) 674.8!5-41(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

И 424733, кл. В 29 J 5/08, 1974.

2.Авторское свидетельство СССР

ii- 574346, кл. В 29 J 5/04, 1977 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО 1ЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

КОВРА, при изготовлении многослойных древесно-стружечных плит, включающее механизмы подачи волокна для наружных и для внутренних слоев плит в виде приемных бункеров и патрубков, узел подачи воздушного потока, телескопический патрубок, формирующую камеру с отса,сывающими ящиками, подпрессовывающие вальцы и ленточный пресс, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества функционированин и формирования ковра, формирующая камера снабжена узлом распределения и регулирования воздушного потока, который выполнен в виде прикрепленных к патрубкам механизма подачи волокна направляющих решеток и поворотных заслонок жалюзи, а в патрубках механизма подачи волокна для наружного слоя установлены разбрасывающие вальцы.

11304

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в технологических линиях производства плит при формировании стружечного ковра. 5

Известно устройство для формирования древесно-стружечного ковра, содержащее ленточно-вальцовый механизм, механизм дозирования прессмассы и ее уплотнения fl). 10

Известно также устройство для формирования ковра при изготовлении многослойных древесно-стружечных плит, включающее механизмы подачи волокна для наружных и для внутренних слоев плит в виде приемных бункеров и патрубков, узел подачи воздушного потока, телескопический патрубок, формирующую камеру с отсасывающими ящиками, подпрессовывающие валь- 20 цы и ленточный пресс 2Д.

Недостатками известных устройств являются низкое качество фракционировалия и формирования ковра.

Цель изобретения — повьппение качества фракционирования и формирования ковра.

Эта цель достигается тем, что в устройстве формирования ковра при изготовлении многослойных древесностружечных плит, включающем механизMb1 подачи RoJIAKHB для наружных и для внутренних слоев плит в виде приемных бункеров и патрубков, узел пода- . чи воздушного потока, телесколичес35 кий патрубок, формирующую камеру с отсасывающими ящиками, подпрессовывающне вальцы и ленточный пресс, формирующая камера снабжена узлом распределения и регулирования воздушного потока, козорый выполнен в виде прикрепленных х патрубкам механизма подачи волокла направляющих решеток и поворотных заслонок, которые шарнирно закреплены на телескопическом патрубке, имеющем жалюзи, а в патрубок механизма подачи волокла для наружного слоя установлены разбрасывающие вальцы.

На чертеже изображена схема устройства для формирования ковра.

Устройство для формирования ковра включает механизм 1 подачи волокна для внутренних слоев плит в виде приемных бункеров 3 с механизмом до97 з зирования и патрубков 4, узел 5 подачи воздушного потока, телескопический патрубок 6, формирующую камеру 7 с отсасывающими ящиками 8, подпрессовывающие вальцы 9 и ленточный пресс 10.

Формирующая камера 7.снабжена узлом ll распределения и регулирования воздушного потока, который выполнен в виде прикрепленных к патрубкам 4 механизма 2 подачи волокна направляющих решеток 12 и поворотных заслонок

13, которые шарнирно закреплены на телескопическом патрубке 6, а в патрубках 4 механизма 1 подачи волокна для наружного слоя установлены разбрасывающие вальцы 14. Отсасывающие ящики 8 снабжены 1пиберами 16.

Устройство работает следующим образом.

Стружку подают в бункера 3 с механизмом дозирования. Из крайних бункеров 3 механизма 1 подачи волокна для наружных слоев плит стружка проходит через инерционные вальцы !4 и попадает на формирующую сетку пресса !0 в зоне отсасывающих ящиков 8.

Под действием разряжения стружка оседает на сетках пресса 10 причем самая мелкая стружка оседает в первую очередь на ближайших к инерционному разбрасывателю отсасывающих ящиках, создавая наружный слой ковра, Воздух циркулирует по узлу 5 подачи воздушного потока. Из среднего бун<ера 3 механизма 2 подачи волокна для внутреннего слоя стружка попадает в зону формирования среднего слоя ковра. Сюда же через направляющие решетки 12, поворотные заслонки 13 и жалюзи 15 направляется часть воздушного потока из узла 5 подачи воздушного потока.При этом в зоне формирования среднего слоя создаются локальные воздушные потоки, перемешивающие стружку и способствовавшие равномерному распределению ее по всему обьему зоны формирования. Количество подаваемого воздуха в ту или иную часть формирующей камеры регулируется с помощью поворотных заслонок 13.

Иэ нижней части камеры формирования стружка средних слоев оседает между наружными сформированными слоями, н ковер направляется в зону подпрессовки между вальцами 9.

ВНИИПИ Заказ 9495/l7 Тираж 639 Подписное

Филиал ШШ Патент „ r.Ужгород, ул.Проектная, 4