Способ определения предела прочности на сдвиг консистентных смазок и других пластических материалов и прибор для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 7„

Эй 113052

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. И. Климов

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛА ПРОЧНОСТИ НА СДВИГ

КОНСИСТЕНТНЪ|Х СМАЗОК И ДРУГИХ ПЛАСТИЧЕСКИХ

МАТЕРИАЛОВ И ПРИБОР ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 4 ноября 1952 r. за Ко 1471/455883 в Министерство нефтяной промышленности СССР

Имеются различные способы оценки предела прочности консистентных смазок и других пластических материалов и приборы для их осуществления. Однако большинство этих способов и приборов создано еще в то время, когда не были в должной мере изучены упруго-пластические свойства. смазок и не могли быть обоснованы требования к приборам и методу В результате большинство приборов мало пригодно для оценки предельного напряжения смазок на сдвиг.

Известен эластомер, дающий четкие результаты. Но он не может быть применен в заводских лабораториях из-за сложности аппаратуры и методики.

Описываемый прибор отличается тем, что, с целью исключения изменения структуры материала при подготовке к испытанию, применяется капилляр с ребристой поверхностью. Предлагаемый способ отличается от существующих тем, что смазка вводится в капилляр в направлении, перпендикулярном к оси капилляра; сдвиг смазки в капилляре, осуществляют за счет давления, возникающего при расширении масла, помещенного в подогреваемый резервуар.

Прибор отвечает следующим основным требованиям — строго определенная механическая обработка образца перед испытанием, время испытания не более 1 часа, определение прочности в объеме, скорость нагружения образца не выше 0,1 г/см2 в минуту, отсутствие деталей с трением, надежность и простота термостатирования с точностью+ 0,5 . простота испытания, широкий рабочий интервал измерений от 1 до 20 г/см2.

На фиг. 1 изображен описываемы"; на фиг. 2 — то же, внд сверху; на фиг. 3 — устройство капилляра.

Основной частью прибора является наборный капилляр, состоящий из стальной трубки 1 с поперечным сквозным окном. В трубке на рас№ 113052 стоянии 2 ил друг от друга смонтированы шайбы 2 толщиной 0,1 мм, имеюшие калиброванные отверстия диаметром 4 ми Между соседними шайбами помещены два сегмента 3 толщиной 1,9 л м, расположенные так, что их хорды образуют окна, ширина которых равна ширине окна трубки, а высота — расстоянию между шайбами.

Отверстия шайб располагаются на одной оси и образуют внутренний канал, длина которого равна длине трубки, а диаметр — 4 мм.

Испытуемая смазка запрессовывается в капилляр с помощью специального приспособления через поперечное окно трубки. При этом смазка движется через окна между шайбами в направлении, перпендикулярном к оси капилляра, и заполняет всю внутреннюю полость последнего.

Окна трубки капилляра после его заполнения смазкой закрываются заслонками 4. Собранный таким образом капилляр вставляется в оправку б, при этом буртик трубки должен быть плотно прижат к торцу оправки.

Оправка с капилляром помещена в корпус б и с помощью гайки 7 укреплена на резиновой прокладке 8 в гнезде корпуса. Сверху на корпус навинчена защитная стеклянная трубка 9, защищающая капилляр от проникновения термостатной жидкости и позволяющая вести наблюдение за началом сдвига смазки.

Нижняя часть корпуса б сосдипена металлической трубкой 10 с внутренней полостью корпуса крана 11 Последняя постоянно соединена с резервуаром 12 и при открытии запорных игл 18 крана может быть соединена с манометром 14 и воронкой 15.

Перед испытанием корпус с капилляром помещается в термостатную жидкость. Уровень термостатной жидкости должен быть выше конца капилляра не менее чем на 3 см.

В качестве термостата может быть использован любой из применяемых при определении вязкости масел (химический стакан, термостат

ТС-15 и др.). Температура термостатной жидкости поддерживается с точностью 0,5 .

Для осуществления сдвига смазки в капилляре электропечью 17 нагревается резервуар 12. 3а счет объемного расширения масла, заполняющего резервуар 12, давление в системе постепенно повышается и может быть замерено манометром 14. При достижении в смазке напряжения, равного пределу прочности на сдвиг, столбик смазки, диаметр которого равен диаметру отверстий шайб и высота — длине капилляра, смещается вверх вдоль оси капилляра. Сдвиг смазки сопровождается падением давления в системе.

Максимальное давление, отмеченное по манометру, и размеры капилляра являются исходными величинами для расчета предела прочности смазки.

Регулирование скорости возрастания давления гидравлической жидкости в системе производится изменением скорости нагрева резервуара 12 путем подъема или опускания электропечи на кронштейне 18 и соответственно увеличением или уменьшением поверхности нагрева резервуара 12.

Предмет изобретения

1. Способ определения предела прочности на сдвиг консистентных смазок и других пластических материалов на приборе капиллярного типа, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения точности опреде№ 113052 ления, смазку вводят в капилляр в направлении, перпендикулярном и оси капилляра, и сдвиг смазки осуществляют за счет давления, образуемого маслом при его нагревании.

2. Прибор для осуществления способа по п. 1, состоящий из капилляра, резервуара, соединительных трубок, и манометра, отличаюшийся тем, что, с целью исключения изменения структуры испытуемого материала, поверхность капилляра выполнена ребристой.

Фиг. 1 № 113052

1 2 4 3

/ () Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 173

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 .п. л. Зак, 3539

Подп. к печ, 23Х-59 r.

Тираж 750 Цена 50 коп.