Секундомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113054

Класс 42о, 8

83а, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А А. Романовский

СЕКУНДОМЕР

Заявлено 20 февраля 1957 г. за N 567092 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Скорость судов, плавающих в разреженном льду, определяется путем фиксирования по секундомеру времени прохождения судном опреQ деленного расстояния с последующим р;.с."етом по формуле v=1,94— — действительной его скорости движ-ния в узлах, где (а — база, в качестве которой обычно принимается длина корпуса судна в метрах;

à — время прохождения этого расстояния по отношению ко льду в секундах) .

Этот способ неудобен тем, что не позволяет непосредственно производить определение скорости движения судна относительно льда, длителен и доступен только для судоводителей.

Предлагаемый секундомер позволяет значительно упростить и ускорить существующий способ определения скорости движения судна в разреженном льду, непосредственно определять скорость его движения относительно льда и делает доступным этот процесс вахтенному матросу.

Сущность изобретения состоит в том, что обычный ручной секундомер снабжается дополнительной сменной шкалой, проградуированной в узлах.

На чертеже показан общий вид предлагаемого секундомера.

На циферблат секундомера или на укрепленный на нем бумажный диск наносится шкала, составленная в зависимости от длины судна (а)

0 и скорости хода в узлах 1, согласно формуле v = 1,94 —. Шкала градуируется для скоростей, не превышающих 12 узлов, так как с ббльшими скоростями судам не приходится ходить во льдах.

Определение скорости хода судна при помощи предлагаемого секундомера производится следующим образом.

Секундомер пускается в момент прохождения судна мимо приметного ориентира (например льдины). Как только ахтерштевень судна поровняется с ориентиром, секундомер стопорят и на глаз по шкале прочитывают скорость хода в узлах и их долях. № 113054

1(омитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3227

Подп, к печ. 22.IX-58 г.

Тираж 1500 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

При желании на циферблате секундомера могут быть помещены деления второй шкалы, соответствующие расстояниям в кабельтовых, проходимым судном в течение 5 мин., вычисленные по формуле S= 0 162— а ! У где: S —; а — длина судна в метрах; время в секундах. Эти расстояния, определенные по предлагаемому секундомеру, могут быть непосредственно использованы для ледовой прокладки.

Для секундомера целесообразно иметь несколько сменных шкал, составленных для определения скорости судов с различной длиной корпуса, например 60, 70, 80, 90 и 100 м, что расширяет возможность использования прибора.

Предмет изобретения

Секундомер циферблатный с секундной и минутной стрелкой, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью непосредственного отсчета скорости движения судна относительно льда, определяемой путем фиксирования времени прохождения судном определенного расстояния, он снабжен дополнительной сменной шкалой, проградуированной в узлах.