Способ электродуговой плавки металлов и сплавов и электрод для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 11305S

Класс 2lh, 9,, 21h, 17

21h, 16ьв

40с, 16в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Сергеев и Т. А. Сидоренко

СПОСОБ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ ПЛАВКИ МЕТАЛЛОВ

И СПЛАВОВ И ЭЛЕКТРОД ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 19 ноября 1957 г, за М 586425 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Электродуговая плавка цветных металлов и сплавов производится в печах с открытой электрической дугой. При этом вследствие недостаточно хороших условий теплопередачи коэффициент теплоиспользования невысок, а из-за перегрева поверхности металла имеют место заметные угары цветных металлов.

Применять плавку металлов с погруженными в металлическую шихту электродами невозможно, так как вследствие высокой электропроводности металлов между электродами возникает короткое замыкание через металлическую шихту или расплавленный металл.

Описываемый способ электродуговбй плавки металлов и сплавов с погруженными в расплав электрот дами и электрод для осуществления этого способа позволяют улучшить условия теплопередачи, повысить коэффициент теплоиспользования и свести до минимума угар металлов.

Достигается это за счет того, что, с целью снижения угара металлов и повышения теплоиспользования, нагревание осуществляется электрической дугой, горящей внутри расплавленного слоя, вследствие чего пары металлов образующиеся в зоне горения электрической дуги, поглощаются вышерасположенными слоями более холодного металла, а все выделяемое дугой тепло непосредственно передается металлической шихте или ванне.

Возможность горения электрической дуги внутри металлического слоя достигается отделением расплавленного металла от погружаемых в него электродов воздушным или газовым слоем, предотвращающим короткое замыкание.

Создание такого буферного слоя, отделяющего токоподводящий конец электрода от расплавленного металла, достигается применением электрода, состоящего из жаропрочной и химически устойчивой по отношению к расплавленному металлу трубы (чехла), внутрь кото1 1о 1 ) gP5 $ прослойки, отде, яющей конец токоподводящего стержня от расплавленного металла в атмосферу, через неплотнс сти слоя наполнителя действием гидростатического давления расплавленного металла.

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Поди. к печ. 11.IV-58 г. Объем 0,17 п, л. Зак, 1543. Тир. 1150. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, рой вставлен отделенный слоем наполнителя графитированный или угольный токоподводящий стержень недоходящий до нижнего конца трубы.

В случае, если труба (чехол) изготовлена из материала с высокой электропроводностью, применяется наполнитель из материала с низкой электропроводностью, слой которого электрически изолирует трубу от внутреннего токо подводящего

; тержня.

Такие электроды поргужаются в расплавленный металл вертикально или под небольшим углом к вертикальной оси.

Материал внешней трубы (чехла) электрода может быть различным и выбирается в зависимости от того, какой металл предстоит плавить.

При плавке свинца можно применять железные, кварцевые или алундовые трубки; при плавке цинка— кварцевые и алундовые; при плавке алюминия — алундовые и т. д.

Для устойчивого горения дуги угольный электрод должен быть короче наружной трубы (т. е. должен быть углублен внутри трубы) не менее, чем на 2 — 5 мм, и чтобы между ними был достаточный зазор, заполненный наполнителем.

Слой наполнителя должен гермети:ески отделять нижнюю полость

-,, I ктрода (воздушную или газовую прослойку) от атмосферы во избежание проникновения атмосферного воздуха в зону горения дуги или вытеснения воздушной (газовой) 1. Способ электродуговой плавки металлов и сплавов с погруженными в расплав электродами, о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью снижения yrapa металлов и повышения теплоиспользования, нагревание ос> ществляется электрической дугой, горящей внутри слоя расплавленного металла.

2. Электрод для осуществления способа по п. 1, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью создания (при погружении электрода в расплавленную металлическую ванну) воздушного или газового слоя, отделяющего токоподводящий конец электрода от расплавленного металла и предотвращающего короткое замыкание, электрод состоит из жаропрочной и химически устойчивой по отношению к расплавляемому металлу труоы, внутрь которой вставлен отделенный слоем наполнителя графитированный или угольный токоподводящий стержень, не доходящий до нижнего конца трубы, причем слой наполнителя, в случае высокой электропроводности материала труоы, электрически изолирует ее от внутреннего стержня.