Плавучий волнолом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПЛАВУЧИ ВОЛНОЛОМ, имеющий кольцеобразный или прямоугольный полый короб, закрепленный на поплавке и заякоренный гибкими связями на дне, отличающийся тем, что, с целью повьшения энергогашения и снижения нагрузки на якорные связи, он снабжен дополнительным поплавком, а короб расположен между поплавками, причем тыповая стенка короба выполнена длиннее фронтальной и опущена ниже нее, а якорная связь, прикрепленная к тыповой стенке, имеет большее натяжение, чем якорная связь, прикрепленная к фронтальной стенке. 2. Волнолом, по п„1,отличающийся тем, что фронтальная стенка имеет ломаное очертание. :

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

OWNING>E

РЕСПУБЛИК

09) (И) 3(5g Е 02 В 3 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОВРЕТЕНИй И ОтНРЫТИЙ (2 t) 3547340/29-15 (22) 31.01.83 (46) 23.12.84. Вюл. Ф 47 (72) А.И.Сапожников (71) Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (53) 532.593.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 83087, кл. Е 02 В 3/06, 1949.

2. Заявка Японии 9 51-42408, кл. 88С1, 1976 (прототип) (54)(57) 1. ПЛАВУЧИЙ ВОЛНОЛОМ, имеющий кольцеобразный или прямоугольный полый короб, закрепленный на поплавке и заякоренный гибкими связями на дие, отличающийся тем, что, с целью повышения энергогашения и снижения нагрузки на якорные связи, он снабжен дополнительным поплавком, а короб расположен иежцу поплавками, причем тыповая стенка короба выполнена длиннее фронтальной и опущена ниже нее, а якорная связь, прикрепленная к тыловой стенке, имеет большее натяжение, чем якорная связь, прикрепленная к фронтальной стенке.

2. Волнолом, по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что фронтальная стенка имеет ломаное очертание.

Заказ 9590/24

Подписное

ВН КИПИ

Тираж 643

1 113064

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к плавучим волноломам, предназначенным для гашения энергии волн..

Известен плавучий волнолом с наклонными стенками, заякоренный на дне акватории (1).

Недостатком указанного волнолома является его невысокая энергогасящая способность из-за проникновения волн за волноломное пространство вследствие выполнения стенок наклонными.

Известен плавучий волнолом, имеющий кольцеобразный или прямоугольный полый короб, закрепленный на поплавке и заякоренный гибкими связями на дне (2) .

Известный волнолом характеризуется недостаточной энергогасящей способностью и большим натяжением в якорных связях.

Цель изобретения — повышение энергогашения и снижение нагрузки на якорные связи. 25

Цель достигается тем, что плавучий волнолом, имеющий кольцеобразный или прямоугольный полый короб, закрепленный на поплавке и заякоренный гибкими связями на дне, снабжен дополнительным поплавком, а короб расположен между поплавками, причем тыловая стенка короба выполнена длиннее фронтальной и опущена ниже нее, а якорная связь, прикрепленная к

35 тыловой стенке, имеет большее натяжение, чем якорная связь, прикрепленная к фронтальной стенке.

0 1

Кроме того, фронтальная стенка имеет ломаное очертание.

На фиг. I изображен плавучий волнолом, поперечный разрез",на фиг.2— то же, вариант с фронтальной стенкой ломаного очертания.

Плавучий волнолом имеет кольцеобразный полый короб 1, установленный между поплавками 2. Длина тыловой стенки 3 короба 1 превышает длину фронтальной стенки 4, причем ее нижняя кромка расположена на глубине, превышающей глубину расположения нижней кромки фронтальной стенки 4.

Якорная связь 5, соединяющая тыловую стенку 3, выполнена с натяжением, превышающим натяжение связи 6, сое- . диненной с фронтальной стенкой 4.

Плавучий волнолом работает следуюI щим образом.

Волна, подходя к коробу 1 и наклоняя его путем вращения против часовой стрелки, проникает в его полость, после чего изливается через верхнее отверстие. Вращение короба 1 и колебания в нем водного столба (в том числе излив воды) способствует дополнительному расходованию волновой энергии, что приводит к снижению нагрузки на якорные связи 5 и 6 и эффективному волногашению.

Использование предлагаемого волнолома позволит значительно повысить энергогашение волн путем излива воды через короб вследствие его высокой плавучести, что приведет к снижению нагрузки на связи. фнднад ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 0