Берегозащитное сооружение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БЕРЕГОЗ/ЩНТНОЕ СООРУЖЕНИЕ, содержащее блоки, выполненные в виде трехгранных усеченных пирамид, соединенные гибкими связями и установленные рядами на основании, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности его в работе путем гашения энергии потока в придонной области, блоки в.ыполнены полыми и имеют сквозные отверстия а вершинах и боковых гранях. Фиг, 1

„.SU„„> 0643

СОНИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3518453/29-15 (22) 06.12 ° 82 (46) 23.12.84. Бюл. Р 47 (72) Х.А.Ирмухамедов и M.MHðçèÿòîâ (71) Среднеазиатский ордена Трудового.Красного Знамени научно-исследовательский институт ирригации нм. В.Д.Журина (53). 627.41(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР.

У 476353, кл. Е 02 В 3/12, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 1020488, кл. Е 02 В 3/02; 1981 (прототип). (54) (57) БЕРЕГОЗАЩИТНОЕ СООРУЖЕНИЕ, содержащее блоки,. выполненные в виде трехгранных усеченных пирамид, соединенные гибкими связями и установленные рядами на основании, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности его в работе путем гашения энергии потока в npwдонной области, блоки выполнены полыми и имеют сквозные отверстия в вершинах и боковых гранях.

0643

Фиг. г

Редактор А.Козориз

Pug.

Со с тавит ель В. Мамыр ева

Техред Л, Коцюбияк Корректор И. Эрдейи

Заказ 9590/24 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 113

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для укрепления берегов водоемов.

Известно покрытие подводных откосов водоемов, содержацее кольцеобразные блоки, связанные между собой (13 °

Недостатками покрытия являются

его слабая энергогасяцая способность и ненадежность иэ-за свободного проникновения потока к защищаемому берегу, следствием чего является

его ра-эмыв.

Известно также берегозащитное сооружение, содержацее блоки, выпол-. ненные в виде трехгранных усеченных пирамид, соединенные гибкими связями и установленные рядами Г23.

Недостатками известного сооружения являются малая эффективность гашения потока в придонной области и создание струй, приводящих к размыву основания сооружения.

Цель изобретения — повышение эффективности работы путем гашения .энергии потока в придонной области.

Цель достигается тем, что в берегозацитном сооружении, содержащем блоки, выполненные в виде трехгранных усеченных пирамид, соединенные гибкими связями и установленные рядами на основании, блоки выполнены полыми и имеют отверстия в вершинах и боковых гранях.

На фиг. 1 изображено берегозащитное сооружение, общий вид, на фиг.2 блок, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вертикальный разрез.

Берегозащитное сооружение содержит блоки 1, выполненные в виде полых трехгранных усеченных пирамид.

На боковых гранях блоков 1 имеются отверстия 2, расположенные последова1О тельно по середине грани, и отверстия

3 в вершинах. Блоки 1 соединены гибкими связями 4 и .установлены в шах— матном порядке на основании. Расстояния между отверстиями 2 равны диаметру отверстия, Сооружение устанавливается на основании дамб и берегов.

Сооружение работает следующим образом.

Данные течения, касаясь отдельных блоков 1,. попадают внутрь полой пирамиды через отверстия 2 и теряют часть своей скорости (энергии), вытекая через отверстия 2, расположенные с другой стороны блока 1 и отверстия

3. Вода, находящаяся в нижней части блока 1, выполняет функцию водяной подушки и не дает возможности образования вихревых движений с внутренней и внешней сторон блока 1, .Расположение отверстий 2 на гранях бло--ков 1 и отверстий 3 в вершинах повышает взаимное гашение струй.

Использование сооружения позволит повысить степень гашения потоков в придонных областях, а значит надежнее защитить от размыва.