Агрегат для выемки угля в очистных забоях пологопадающих пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 10

Мо 113065

ССГР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. 3. Комар и Д. R. Ермузевич

АГРЕГАТ ДЛЯ ВЫЕМКИ УГЛЯ В ОЧИСТНЫХ ЗАБОЯХ

ПОЛОГОПАДАЮЩИХ ПЛАСТОВ

3".ttt)ëåHî 10 ноября !950 r aa X 438044 н Гocr(x":(нку ГССР

АГperBTы для Вblе(!ки 3 Гля в Очиcтных зя(Оях по 10ГОI! 13!OL1111x пл3-стОВ, Вклю 1яю1цие !цитов) ю сс1<цl!Онную крспь ня 1<а (!

BC:0IO, CKpE0K03bIH 1<0IIBe11ep H ) 31<0BBX3BTH ) lO 0 IC 0 II!A 10 MBILIItH), (CT2 новленную на раме конвейера и опирающуюся на пшпы секц):и крепи известны.

Особеннссть предлагаемого агрегата заключается в при tc«eIIHH г Выемочном органе машины нсскольк:!х цилиндрических фрез с косорасположе и;ь!ми !ta боковой п()верхности широкими сплошн Ivlt лс:,иями под— пружиненных катков, установленных в продольных вертика !I IIIIx вырезах секц,и и перемещаемых внутрь секций при нагрузке, превышающей вес секции Такое выполнение агрегата сбеспсчивает разрушение угля по всей мощности пласта и использование катков в качсстве 0HÎp секции то;lь!<О lIpH сс псредВпж HHI! после Освобожд(H!IH От горного давления.

На фиг. 1, 2 и 3 изображен предлагаемый аппарат В трех проекциях.

Агрегат сОстОит из секциОн1!ОЙ крепи, 3 зкоз2хвятной Вы(. моч!!ОЙ мяшпньl и скрескогого -конвейера.

Секция крепи состоит из нижней рамы 1, четырех раздвижных с-.оск

2, верхнего перекрытия 8 с винтовыми отбош!ымп пиками 4 и зыдвижFlbc(

Выемочная машина состоит из рамы 8, в которой с to!!T .!po!«!!to нссКо, 1ькО цилиндри 1еских фрез 9 c KocO располО)!<енны хи! I!3 Г()новой ïoверхности широкими сплошными лезвиями, закреплснныx !!3 ()йцл) t;pj— зикальном валу и служащих для разрушения верхней !Ястп!!, Bcò2, и о,— ной такой же фрезы 10, закрепленной на горизонтальном Валу за указап¹ 113065 ными фрезами и предназначенной для разрушения нижней части пласта.

Фрезы приводятся во вращение при помощи электродвигателя П.

Рама опирается посредством роликов l2 на раму конвейера 13 и роликами 14 — на контактный проводник 15, прикрепленный к стойкам 2 секции.

Передвижение выемочной машины вдоль забоя производится с помощью лебедки.

Процесс работы агрегата заключается в следующем.

К началу работы агрегат придвигается вплотную к груди забоя, вращающиеся выдвижные пики 4 забуриваются на глубину, несколько ббльшую, чем ширина захвата фрез 9 и 10. Выемочная машина, передвигаясь вдоль забоя, снимает стружку угля и погружает последний на конвейер

И. По мере передвижения машины клиновые пики 5 выдвигаются и скалывают уголь под кровлей. После окончания зарубки машина вхолостую возвращается в исходное положение, затем передвигаются секции крепи, и цикл повторяется снова.

П р едмет изобретения

1. Лгрегат для выемки угля в очистных забоях пологопадающих пластов, включающий щитовую секционную крепь на катках, параллельных забою, скребковый конвейер и узкозахватную выемочную машину, установленную на раме конвейера и опирающую на шипы секции крепи, о тл и ч а ю шийся применением в выемочной машине для разрушения верхней части пласта нескольких цилиндрических фрез с косо расположенными на боковой поверхности широкими сплошными лезвиями, закрепленных на общем вертикальном валу с промежутками, и для разрушения нижней части пласта — одной такой же фрезы, расположенной за указанными фрезами на горизонтальном валу, перпендикулярном к конвейеру.

2. Лгрегат по и. 1, отлич а ю щи и ся тем, что, с целью использования катков крепи в качестве опоры секции только при передвижке ее после освобождения от горного давления, катки установлены в продольных вертикальных вырезах секции и подпружинены таким образом, что при нагрузке на секцию, превышающей ее вес, они перемещаются внутрь секции с тем, чтобы последняя опиралась непосредственно на почву.