Реверсивный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РЕВЕРСИВНЫЙ МЕХАНИЗМ, содержащий корпус, ведущий вал с конической шестерней, две промежуточные конические шестерни и ведомый вал, отличающийся тем, что, с целью расширения кинематических возможностей, ведомый вал установлен в корпусе с возможностью поворота в плоскости, параллельной плоскости враш,ения промежуточных конических шестерен , и его ось размещена в этой же плоскости , на концах ведомого вала выполнены шлицевые или шпоночные посадочные участки , на промежуточных конических шестернях выполнены два дополнительных конических зубчатых венца с противоположными углами конусов, а механизм снабжен размещаемой с возможностью осевого перемещения и фиксации на одном из посадочных участков ведомого вала двухвенцовой конической шестерней с противоположными углами конусов ее венцов, поочередно взаимодействующей с дополнительными венца .ми. оо о | о о

.SU» 1130706 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з 11 F 16 Н 3 14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (54) (57) РЕВЕРСИВНЫЛ МЕХАНИЗМ, содержащий корпус, ведущий вал с конической шестерней, две промежуточные конические шестерни и ведомый вал, отличающийся тем, что, с целью расширения кинематических возможностей, ведомый вал установлен в корпусе с возможностью по11

М Д ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3565707/25-28 (22) 28.01. .83 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) О. П. Герейш (53) 621.833 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 239068, кл. F 16 Н 3/18, 1969 (прототип) . ворота в плоскости, параллельной плоскости вращения промежуточных конических шестерен, и его ось размещена в этой же плоскости, на концах ведомого вала выполнены шлицевые или шпоночные посадочные участки, на промежуточных конических шестернях выполнены два дополнительных кони-. ческих зубчатых венца с противоположными углами конусов, а механизм снабжен размещаемой с возможностью осевого перемещения и фиксации на одном из посадочных участков ведомого вала двухвенцовой конической шестерней с противоположными углами конусов ее венцов, поочередно взаимодействующей с дополнительными венцами.

1130706

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях редукторов.

Известен реверсивный механизм, содержащий корпус, ведущий вал с конической шестерней, две промежуточные конические шестерни и ведомый вал. Ведомый вал расположен в дополнительном поворотном корпусе и фиксирован относительно его (1).

Недостаток данной конструкции — малые кинематические возможности механизма, не позволяющие менять передаточное отношение между ведущим и ведомым валами.

Цель изобретения — расширение кинематических возможностей реверсивного механизма.

Поставленная цель достигается тем, что в реверсивном механизме, содержащем корпус, ведущий вал с конической шестерней, две промежуточные конические шестерни и ведомый вал, последний установлен в корпусе с возможностью поворота в плоскости, параллельной плоскости вращения промежуточных конических шестерен, и его ось размещена в этой же плоскости, на концах ведомого вала выполнены шлицевые или шпоночные посадочные участки, на промежуточных конических шестернях выполнены два допол нительных конических зубчатых венца с противоположными углами конусов, а механизм снабжен размещаемой с возможностью осевого перемещения и фиксации на одном из посадочных участков ведомого вала двухвенцовой конической шестерней с противоположными углами конусов ее венцов, поочередно взаимодействующей с дополнительными венцами.

На чертеже приведена конструктивная схема реверсивного механизма.

Реверсивный механизм содержит корпус ведущий вал 2 с конической шестерней 3, на промежуточном валу 4 установлены две промежуточные конические шестерни 5 и 6.

В отверстии вала 4, которое выполнено посередине вала и перпендикулярно его оси, установлен ведомый вал 7 с двухвенцовой конической шестерней 8, фиксатором 9 и посадочными участками 10 и 11 в виде шлицов или шпоночных соединений. Промежуточные конические шестерни 5 и 6 имеют два дополнительных конических зубчатых венца 12 и 13.

Работа реверсивного механизма осу10 ществляется следующим образом. От привода (не показан) крутящий момент передается на ведущий вал 2 и с конической шестерни 3 двумя штоками по шестерням 5 и 6 через зубчатые венцы 12 или 13 передается,на шестерню 8 и далее на ведомый вал 7, который с обоих концов имеет шпоночные или шлицевые посадочные участки 10 и 11 для подсоединения потребителя. При работе механизма ведомый вал 7 может быть установлен практически под любым углом относительно оси ведущего вала 2. Реверс механизма осуществляется пересоединением потребителя с одного посадочного участка

10 ведомого вала 7 на другой посадочный участок 11, расположенный на противополож но м кон це вал а 7.

Кроме того, реверсивный механизм имеет возможность работы на двух скоростях вращения ведомого вала, которая осуществляется за счет применения двухвенцовой шестерни 8, установленной на ведомом валу 7, которая входит в зацепление с коническими шестернями 5 и 6, имеющими два соответствующих зубчатых венца 12 и 13. Необходимое рабочее положение шестерни 8 блокируется фиксатором 9.

Таким образом, реверсивный механизм обладает достаточно широкими пневматическими возможностями: реверс вращения ведомого вала, изменение угла наклона ведомого вала и изменение скорости вращения ведомого вала.

Реда кто р Л. Ло се в а

Заказ 9126/27

Составитель М. Радугин

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 912 Г1одпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4