Устройство для преобразования возвратно-поступательного движения в прерывистое вращательное

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ В ПРЕРЫВИСТОЕ ВРАЩАТЕЛЬНОЕ, содержащее зубчатое колесо, привод возвратно-поступательных перемещений со штоком и связанный с последним приводной элемент, взат одействующий с колесом и подпружиненный к нему, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона углов поворота колеса за один рабочий ход штока, приводной злемент выполнен в виде шарнирного параллелограмма, одно звено которого кинематически связано со штоком, противолежащее ему звено представляет собой зубчатую рейку, взаимодействующую р колесом.

СОЮЗ COBKTCHHX

NUNI

РЕОЪБЛИН

„SU„„1130

Sm F I

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2964576/25-28 (22) 24.07.80 (46) 23.12.84. Бюл. и 47 (72) В.Д.Прокофьев, А.П.Кузин, Г.H.Беляков, А.С. Якушев и В.И.Власов (53} 621.825.9(088.8) (56) I. Артоболевский И.И. Механизмы в современной технике. Т. 4, М., "Наука", 1981, с. 343, фиг. 2550. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ В ПРЕРЫВИСТОЕ ВРАЩАТЕЛЬНОЕ, содержащее зубчатое колесо, привод возвратно-поступательных перемещений со штоком и .связанный с последним приводной элемент, взаимодействующий с колесом и подпружиненный к нему, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона утлов поворота колеса за один рабочий ход штока, приводной элемент выполнен в виде шарнирного параллелограмма, одно звено которого кинематически связано со штоком, противолежащее ему звено представляет собой зубчатую рейку, взаимодействующую с колесом.

30709 2 пательного движения в прерывистое вращательное.

Устройство для преобразования возвратно-поступательного движения в прерывистое вращательное содержит привод со штоком 2, связанным посредством шарнира 3 с приводным элементом, выполненным в виде шарнирного параллелограмма, включающего звено 4, которое кинематически связано со штоком 2 и установлено в направляющих 5,звенья б и 7, причем последнее выполнено в виде зубчатой рейки 8, взаимодействующей с зубчатым колесом 9 и подпружиненнбй к нему.

Устройство для преобразования возвратно-поступательного движения в прерывистое вращательное работает

20 следующим образом.

Составитель Й.Кирьяков

Редактор Л.Лосева Техред Л.Коцюбняк Корректор А.Тяско

Заказ 9591(28 Тираж 912 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Мясква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, в частности к преобразователям. движения.

Известно устройство для преобразования возвратно-поступательного перемещения в прерывистое вращательное, содержащее зубчатое колесо, привод возвратно"поступательных перемещений со штоком и связанный с последним приводной элемент, взаимо" действующий с колесом и подпружиненный к нему. Приводной элемент в данном устройстве выполнен в виде собачки (13.

Недостатком данного устройства является малый диапазон углов поворота колеса sa один рабочий ход штока.

Это обусловлено тем, что взаимодействие собачки с зубчатым колесом, вы" полненным храновым, возможно лишь на участке, ограниченном углом поворота собачки на шарнирной оси, соединяющей ее со штоком. После поворота собачки на максимальный угол, оно выходит из зацепления с колесом, и последнее останавливает. ся.

Целью изобретения являетея расширение диапазона углов поворота зубчатого колеса за один рабочий ход штока.

Указанная цель достигается.тем, что в устройстве для преобразования возвратно-поступательного движения в прерывистое вращательное, содержащем зубчатое колесо, привод возвратно-поступательных перемещений со штоком и связанный с последним приводной элемент, взаимодействующий с колесом и подпружиненный к нему, .приводной элемент выполнен в виде шарнирного параллелограмма, одно звено которого кинематически связано со штоком, противолежащее ему звено представляет собой зубчатую рейку, взаимодействующую с колесом.

На чертеже изображено устройство для преобразования возвратно-посеуС помощью привода 1 шарнирный параллелограмм приводится в движение, При его движении вправо зубчатая рейка 8 под действием силы, рас25 крывающей параллелограмм, входит в зацепление с зубчатым колесом 9 и при дальнейшем ходе поворачивает его на определенный заданный угол. При движении параллелограмма в обратном направлении под действием усилия сопротивления вращению зубчатого колеса 9, которое больше силы давления зубчатой рейки 8 на колесо 9, зубчатая рейка 8 за счет поворота звеньев б. и 7 выходит из зацепления с зубчатым колесом 9 и скользит по его поверхности.

Далее цикл повторяется, при этом

40 поворот зубчатого колеса осуществляется в том же направлении.

Предлагаемая конструкция не требует высокой степени точности исполнения.

За счет возможности создания поворота ведомому звену на любой . требуемый угол значительно расширяется область применения механизма.