Патент ссср 113071

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113071

Класс 55d, 14 о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Богуславский, К. И. Образцов и М. В. Добрецов

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР КО Н ЦЕНТРАЦИ И

ЦЕЛЛЮЛОЗНОЙ, ДРЕВЕСНОЙ И БУМАЖНОЙ МАССЫ

Заявлено 26 июля 1957 г. за ¹ 58!024 29 в Комитет ио делам изобретений н открытий при Говете Министров СССР

Известные автоматические регуляторы концентрации бумажной массы, подаваемой на бумагоделательную машину, не позволяют производить точного регулирования концентрации массы.

В описываемом регуляторе этот недостаток устранен путем применения ультразвуковой камеры, снабженной кварцем, во>-принимающим импульсы от генератора и преобразующим эти импульсы в ультразвуковые. Камера помещена в измеряемой среде, протекающей по массопроводу, а кварц укреплен в камере таким образом, что он непосредственно не соприкасается с проходящей массой.

На фиг. 1 изображена схема автоматического регулятора; на фиг 2 — ультразвуковая камера в разрезе.

Автоматический регулятор состоит из генератора 1 (c автомодуляцией), вырабатывающего радиоимпульсы, потенциометра 2 (электронного), управляющего мембранным исполнительным механизмом 3, изменяющим ко;шчество воды, поступающей по трубе 4 в массопровод 5, снабженный насосом б, соединенным с баком 7 для бумажной массы. Ультразвуковая камера 8 укреплена в измеряемой среде, протекающей по массопроводу 5, и соединена трубкой 9 с бумагоделательной машиной.

Камера состоит из прямоугольного латунного корпуса 10, латунной пластинки 11, толщиной, кратной полудлине, излучающей ультразвуковой волны, кварца 12, прижимной пластины 18, спиральной пружины 14, изоляционной пробки 15, укрепленной во втулке 16, и выводного проводника 17, соединенного с кварцем. Бумажная масса поступает в камеру по патрубку 18, соединенному с массопроводом 5.

Регулятор работает следующим образом.

Генератор, работающий в режиме автомодуляции, вырабатывает радиоимпульсы с частотой заполнения, равной основной или нечетной гармонике кварца. Эти импульсы поступают на кварц, который перерабатывает их в ультразвуковые. Ультразвуковые импульсы проходят через измеряемую бумажную массу, отражаются от противоположной стенки ка№ 113071 меры и воспринимаются этим же кварцем, затем отраженные импульсы преобразовываются кварцем в электрические и поступают в приемник, выполненный по супергетеродинной схеме и соединенный с потенциометром через преобразовательно-усилительную систему. При .изменении концентрации бумажной массы потенциометр управляет мембранным исполнительным механизмом, который изменяет количество воды, поступающей на разбавление массы, и тем самым поддерживается концентрация массы на заданном уровне.

Предмет изобретения

1. Автоматический регулятор концентрации целлюлозной, древесной и бумажной массы, подаваемой на бумагоделательную машину, с использованием генератора, вырабатывающего радиоимпульсы, и потенциометра, управляющего мембранным исполнительным механизмом, изменяющим количество воды, поступающей на разбавление массы, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью точного регулирования концентрации массы, в нем применена ультразвуковая камера, помещенная в измеряемой среде, протекающей по массопроводу, и снабженная кварцем, воспринимающим импульсы от генератора и преобразовывающим эти импульсы в ультразвуковые, которые, проходя через измеряемую массу, отражаются от противоположной стенки камеры, воспринимаются этим же кварцем, преобразуются им в электрические и поступают в приемник, выполненный по:супергетеродинной схеме и соединенный с потенциометром через преобразовательно-усилительную систему.

2. Автоматический регулятор по и. 1, отл и ч а ющи и ся тем, что, с целью уменьшения пути прохождения ультразвуковых волн, камера выполнена в сечении прямоугольной, а кварц укреплен в ней таким ооразом, что он непосредственно не соприкасается с проходящей массой, а прижимается к латунной пластинке, толщиной, кратной полудлине излучающей ультразвуковой волны, что позволяет пропускать полностью все волны без ослабления.