Упругая разрезная фильера для калибровки втулок, например втулок втулочно-роликовых цепей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 113072

Класс 7Ь, 4ы

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Медвидь

РАЗРЕЗНАЯ УПРУГАЯ ФИЛЬЕРА ДЛЯ КАЛИБРОВКИ ВТУЛОК, НАПРИМЕР ВТУЛОК ВТУЛОЧHO-РОЛИКОВЫХ ЦЕПЕЙ

Заявлено 29 декабря 1955 г за М 18097/576117 в Министерство тракторного и сельскохозяйственного гяашиностроения СССР

Приборы и жесткие фильеры для калибрования пруткового материала известны.

По принятой технологии втулки изготовляются пз прокатанной ленты путем руоки и Гиоки ее В штампах с последующим проталкиванием их через фильеру для калибровки.

При этом стержень, на который надевают втулку, в процессе калибровки и сама фильера имеют постоянные жесткие размеры, поэтому при калибровке втулки удлиняются, для чего необходимо их подрезать по длине, снимать заусеницы и фаски.

Предлагаемая разрезная упругая фильера устраняет необходимость подрезки втулск по длине, снятия заусениц и фасок, повышает этим производительность в несколько раз и улучшает качество втулок.

На чертеже изображена фильера в разрезе и в плане.

Фильера состоит из разрезного очка 1, части которого изготовлены из твердого сплава и припаяны медью к четырем секторам 2, стягиваемым стальным кольцом о.

Причем для предотвращения появления на поверхности калибруемых втулок следов от разрезных секторов, плоскости стыков между секторами располагаются наклонно по отношению к оси фильеры.

Площадь поперечного сечения кольца и натяг, с которым кольцо напрессовывается на секторы фильеры, подбираются с таким расчетом, чтобы втулки в процессе калибровки приобретали правильную форму, но не вытягивались.

Для улучшения упругих свойств кольца секторы по бокам срезаются так, чтобы контактирование их с кольцом происходило только на отдельных участках окружности последнего.

Диаметр выходного отверстия очка в сжатом состоянии фнльеры, равен наименьшему допускаемому наружному диаметру калибруемой втулки,р1оо 113072

Предмет изобретения

1. Разрезная упругая фильера для калибровки втулок, например втулочно-роликовых цепей, отличающаяся тем, что, с целью исключения операции подрезки втулок по длине, снятия заусенец и фасок, и повышения этим производительности, применяется разрезная из четырех секторов фильера, стягиваемая стальным кольцом соответствующего сечения.

2. Форма выполнения по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что площадь поперечного сечения кольца и натяг, с которым кольцо напрессовывается на сегменты фильеры, подбираются с таким расчетом, чтобы втулки в процессе калибровки приобретали правильную форму, но не вытягивались.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 11.1Х-58 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3231 Тираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.