Линия термообработки и штамповки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛИНИЯ ТЕРМООБРАБОТКИ И ШТАМПОВКИ ДЕТАЛЕЙ, содержащая последовательно установленные приемный стеллаж, нагревательную печь, поворотную загрузочную машину, размещенньй на раме приемныйрольганг пресс с загрузочным устройством и стол выгрузки пресса, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее производительности, приемный рольганг со стороны загрузочной машины вьшолнен секционным в виде продольных чередующихся приводных и неприводных секций, при этом неприводные секции расположены в средней части рольганга, своими противоположными концами они шарнирно закреплены на раме, а другие их концы, имеют возможность подъема.

СОЮЗ ООВЕТСНИХ

NINVMCI

РЕСПУБЛИК

2? А

09) (И) зов F 27 D 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

N (21) 3616416(22-02 (22) 06.07.83 (46) 23. 12.84. Бюл. В 47 (72) А.А. Артемкин (53) 62 1. 783.078(088 .8) . (56) 1. Механизация пресса П236, Сборочный чертеж У 9958-301СБ, завод транспортного машиностроения им. им. Я.М. Свердлова, 1981. . (54)(57) ЛИНИЯ ТЕРМООБРАБОТКИ И

IllTAMI0BKH ДЕТАЛЕЙ, содержащая последовательно установленные приемный стеллаж, нагревательную печь, поворотную загрузочную машину, размещенный на раме приемный рольганг пресе с загрузочным устройством и стол выгрузки пресса, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения ее производительности, приемный рольганг со стороны загрузочной машины выполнен секционным и виде продольных чередующихся приводных и неприводных секций, при этом неприводные секции расположены в средней части рольганга, своими противоположными концами они шарнирно закреплены на раме, а другие их концы. имеют возможность подъема.

1 11307

Изобретение относичся к механизации штамповочных работ и может быть использовано при частой смене обрабатываемых деталей, преимущественно листовых.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является линия термообработки и штамповки деталей, содержащая пресс,,приемный стеллаж, 10 нагревательную печь, поворотно-загрузочную машину, приемный рольганг, загрузочное устройство штампа пресса, приемный стол (1 ).

Однако известная линия имеет низкую производительность при обработке узких и коротких деталей. Это связано с тем, что для надежной работы загрузочного устройства штампа пресса узкие детали необходимо располагать вдоль продольной оси приемного о рольганга или под углом не более 45 к ней, а для извлечения на нагревательной печи по одной детали загружать их в печь так, чтобы проекции дета- 25 лей на боковую стенку печи не пересекались, что уменьшает садку печи и производительность линии.

Цель изобретения — повышение производительности линии.

ЗО

Поставленная цель достигается тем, что в линии термообработки и штамповки деталей, содержащей последовательно установленные приемный стеллаж нагревательную печь повоУ t

35 ротную загрузочную машину, размещенный на раме приемный рольганг, пресс с загрузочным устройством и стол выгрузки пресса, приемный рольганг со ,стороны загрузочной машины выполнен

40 секционным в виде продольных чередующихся приводных и неприводных секций, при этом неприводные, секции расположены в средней части рольганга,своими. противоположными концами они шарнирно закреплены на раме, а другие их кон45 цы имеют возможность подъема.

На фиг. 1 изображена предлагаемач линия, общий вид; на фиг. 2 — прием—

HblA рольганг с неприводными секциями; на фиг. 3 — качающийся ролик приемного рольганга; на фиг. 4 — неприводная роликовая секция с механизмом подъема.

Линия.термообработки и штамповки деталей состоит из и"немного стеллажа 1, нагревательной печи 2, установленной параллельно приемному стеллажу 1, поворот о-загрузочной машины

27 3

3-, перемещающейся по рельсовым путям, уложенным вдоль фронта печи 2 и стеллажа 1, приемного рольганга 4, расположенного вдоль продольной оси пресса 5, приемного стопа 6, расположенного вдоль этой же оси по другую сторону пресса 5, загрузочного устройства 7, перемещающегося по рельсовым путям, уложенным вдоль приемного рольганга 4, штампа пресса

5, приемного стола 6. При этом продольная ось .рельсового пути для перемещения поворотно-загрузочной машины 3 совпадает с продольной осью пресса 5. Для точной остановки на позициях загрузочное устройство 7 снабжено выдвижным упором (не показан) .

Приемный рольганг 4 состоит из рамы 8, на которой смонтированы приводные поперечные ролики 9, ездовые дорожки 10 для выдвижного садочного устройства поворотно.зэагрузочной машины 3 (не показано), поперечной балки 11, имеющей возможность перемещения и фиксации вдоль рамы 8, предназначенной для центрирования передней кромки детали. На раме 8 с помощью осей 12 и 13 закреплены корпуса роликовых секций 14 H 15> имеющих возможность встречного поворота, несущие ненриводйые ролики 16, механизма подъема не приводных роликовых секций, состоящие, например, из пневмоцилиндров 17, соединяющих качающиеся секции 14 и 15 с рамой 8.

В ездовых дорожках 10 расположены неприводные качающиеся ролики 18 (фиг. 2), предотвращающие попадание деталей в ездовые дорожки 10. Качающиеся ролики 18 состоят из роликов

19. закрепленных на концах рычагов 20, которые имеют возможность поворота вокруг осей 21, закрепленных на ра— ме 8, на противоположных концах ры— чагов 20 подвешены грузы 22.

Линия работает следующим образом.

Детали укладываются на приемный стеллаж 1, затем.поворотно-загрузоч— ная машина 3 выдвигает садочное устройство на приемный стеллаж 1 и забирает с него детали, после чего загружает их в.нагревательную печь 2.

После окончания нагрева деталей поворотно-загрузочная манмна 3 достает.одну деталь из печи 2, разворачивается в сторону приемного рольганга 4, подъезжает к нему, выдвигает садочное устройство с детальнл на пр

3 11З емный рольганг 4. При этом машина пе.— ремещается по ездовым дорожкам 10, наезжает на качающиеся рычаги 20 и утапливает ролики 19 под уровень ездовых дорожек 10. Оставив деталь на приемном ропьганге 4 в зоне неприводных ропиков секций 14 и 15, поворотно-загрузочная машина 3 отъезжает к нагревательной печи 2.

При этом ролики 19 поднимаются в исходное положение под действием грузов 22. Одновременно с удалением садочного устройства с приемного рольганга 4 неприводные роликовые секции 14 и 15 под действием своих механизмов подъема поворачиваются навстречу одна другой, что заставляет деталь соскользнуть по роликам 16 и повернуться относительно своего первоначального положения на приемном рольганге 4, после чего неприводные роликовые секции 14 и

15 опускаются. Загрузочное устройство 7 сводит свои захваты (не показаны), тем самым окончательно доворачивая деталь, и располагает ее вдоль продольной оси пресса 5.

Приемный рольганг 4 включается, и деталь, перемещаясь приводными роликами 9, упирается в поперечную балку 11, положение которой на прием0727 4 ноч рольганге определяется длиной детали. После чего загрузочное устройство 7 захватами поднимает деталь и перемещается с ней к штампу пресса 5, где останавливается, 5 укладывает деталь в штамп и выезжает из-под пресса 5 на позицию приемного рольганга 4. После окончания штамповки загрузочное устройство 7

10 перемещается к штампу пресса 5, извлекает из него отштампованную деталь, переносит ее на приемный стол

6 и возвращается на позицию приемного рольганга 4. С приемного стола

6 деталь убирается краном (не покаЪ зан) . На этом цикл обработки одной детали заканчивается.

По сравнению с базовым объектом, за который принята известная линия, предлагаемая линия термообработки

20 и штамповки деталеи особенно эффективно может быть использована при частой и широкой смене типоразмеров обрабатываемых деталей.

Выполнение рольганга линии предлагаемым образом позволяет повысить производительность линии путем более компактной загрузки узких н длинных деталей на поду печи, а именно перпендикулярно продольной оси печи.

/Р Р У

Фиг. Р

Ц 17

ll30727

Составитель В. Ершова

Редактор С. Саенко Техред Л.Коцюбняк Корректор . И Леонтюк.

Заказ 9595/28 Тирак 577 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., p. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4