Устройство для контроля плоскостности диска круглой пилы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПЛОСКОСТНОСТИ даскА КРУГЛОЙ пилы по авт. св. 361386, отличающееся тем, что, с целью повышения информативности контроля, планшайба выполнена в виде двух электрически изолированных концентрически расположенных колец, а устройство снабжено второй сигнальной ли4пой, включенной параллельно первой и подключенной к внутреннему кольцупланшайбы .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (1% (11) зш G 01 В 7/34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l4kf 1 (61) 361386 (21) 3439803/25-28 (22) 18. 05. 82 (46) 23.12.84. Бюл. )(47 (72) Ю. М. Стахиев и А. Н. Трифонов (71) Центральный научно-исследовательский йнститут механической обработки древесины (5 3) 621. 317. 39: 531. 71 7 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 361386, кл. G 01 В 7/34, 1973. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ПЛОСКОСТНОСТИ ДИСКА КРУГЛОЙ ПИЛЫ по авт. св. 1(361386, о т л и ч а ю— и(е е с я тем, что, с целью повышения информативности контроля, планшайба выполнена в виде двух электрически изолированных концентрически расположенных колец, а устройство снабжено второй сигнальной лампой, включенной параллельно первой и подключенной к внутреннему кольцу. планшайбы.

1130734

Оценка плоскостности диска пилы производится следующим образом.

Пилу 8 надевают на ось 4 до соприкосновения с базовыми поверхностями опор 3. Если диск пилы не касается ни внутреннего, ни наружного колец, то электрическая цепь разомкнута и лампы 5 и 6 не загораются.

Это означает, что отклонение от плоскостности диска пилы меньше допускаемой величины и диск годен к эксплуатации. EcJIH диск пилы касается наружного 1 или внутреннего 2 колвца, то

I замыкается электрическая цепь и загораются соответственно лампы 5 или 6. Загорание лампы 5 указывает на крыловатость диска пилы а лампы 6—

7 на тарельчатость.

Использование предлагаемого уст4> ройства для контроля плоскостности диска круглой пилы позволяет в результате получения дополнительной информации о виде неплоскостности диска пилы произвести рассортировку пил перед праВкой и повысить ее производительность.

Изобретение относится к контрольно"измерительным устройствам, преимущественно деревообрабатывающей промышленности, и может быть использовано для контроля плоскостности диска круглой пилы.

По основному авт. св. 9 361386 известно устройство для контроля плоскостности диска круглой пилы, состоящее из планшайбы с изолирован- 10 ными от нее металлической осью для установки пилы и опор для ориентации положения диска пилы относительно плоскости планшайбы, имеющее электрическую цепь с сигнальной лампой, 15 причем одна ветвь этой цепи соединена с осью, а другая — с планшайбой.

Если диск надетой на ось пилы не касается планшайбы, электрическая печь разомкнута и лампа не загора- 20 ется. Это означает, что отклонение от плоскостности диска пилы меньше допускаемой, величины и пила годна к эксплуатации. Если диск пилы касается планшайбы, замыкается электрическая печь и загорается лампа.

Значит диск пилы должен быть подвергнут правке (1) .

Однако известное устройство не позволяет определить зону контакта диска пилы (периферийная или цент" ральная} с планшайбой, не выдает информацию об общей форме диска пилы (тарельчатость или крыловатость)9 что не позволяет произвести рассор- тировку пил перед правкой.

Цель изобретения — повышение информативности контроля.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для контроля плоскостности диска круглой пилы, содержащем планшайбу с осью и опорами, расположенными на одинаковом расстоянии от оси планшайбы и между собой, при этом ось планшайбы изолирована и к ней подключена одна ветвь электрической цепи с сигнальной лампой, а другая. ветвь этой цепи соединена с периферийной частью план.шайбы, планшайба выполнена в виде двух электрически изолированных концентрически расположенных колец, а устройство снабжено второй сигнальной лампой, включенной параллельно первой и подключенной к внутреннему кольцу планшайбы.

На чертеже изображено предлагаемое устройство с диском пилы, общий вид.

Устройство состоит из наружного 1 и внутреннего 2 электрически изолированных одно от другого металлических колец, расположенных концентри-, чески. На наружном кольце 1 установлены электрически изолированные от него симметрично расположенные опоры 3, а на внутреннем — металлическая ось 4, Электрически изолированная от кольца электрическая печь состоит из двух сигнальных ламп 5 и 6 и источника 7 питания, подключенного к оси 4. Одна из сигнальных ламп подключена к наружному кольцу 1, а другая — к внутреннему кольцу 2 планшайбы.

9НИН9И Закаа 9598/29 ТиРаж 586 Поапаокоа ю"жюа,....,,.д,. а.;