Диктофон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113075

Класс 42g, 10о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Иофе

ДИКТОФОН

Заявлено 14 ноября 1955 г. за № 1056/576319 в Министерство культуры СССР

Большинство современных диктофонов действует либо по принципу замедления скорости звуконосителя при воспроизведении, либо по принципу остановки по желанию движения звуконосителя оператороммашинисткой (обычно педалью), либо по принципу автоматического торможения звуконосителя в паузах.

Эти способы в современном их осуществлении имеют существенные недостатки. Так, при первом из них, наряду с ограниченностью степени замедления, сильно меняется тональность записанного голоса. Второй способ требует от оператора отвлечения внимания от основной работы (печатания) и, кроме того, зачастую приводит к остановке не в паузах, а среди слов, что весьма неудобно. Наконец, третий способ, как правило, не обеспечивает достаточно четкого действия из-за того, что естественная речь не имеет резкой границы между словами или группами слов, и паузы вследствие этого получаются «размазанными».

Предлагаемый диктофон относится к последнему типу приборов и, подобно им, снабжен устройством для автоматического торможения и пуска звуконосителя в паузах при воспроизведении записанной речи.

Особенностью предлагаемого диктофона, обеспечивающей повышение четкости управления звуконосителем, следует считать последовательное включение в тракт записи на выход микрофонного усилителя корректора, осуществляющего подъем уровня высокочастотных составляющих речи, по сравнению с низкочастотными, на величину, составляющую примерно 6 дб на октаву, и амплитудного ограничителя. Этим обеспечивается получение на входе записывающей головки последовательности прямоугольных импульсов равной высоты и различной длительности, используемых после выпрямления двухполупериодным выпрямителем, включенным в тракт воспроизведения, для управления лентопротяжным механизмом.

На фиг. 1 и 2 представлены преобразованные кривые речевого процесса, поясняющие сущность работы предлагаемого диктофона; на фиг. 3 — блок-схема этого диктофона № 113075

Записываемый речевой материал подвергается предварительно усилению и затем амплитудному ограничению, после чего форма кривой речевого процесса превращается в последовательные прямоугольные импульсы равной высоты и различной длительности, как это показано на фиг. 1. Как известно, артикуляция при таком преобразсвании формы кривой речи почти не ухудшается, если не нарушено взаиморасположение точек пересечения кривой речевого процесса осью времени. Вместе с тем, использование для записи амплитудно-ограниченной речи дает возможность черезвычайно четкого отделения пауз от слов или их групп.

Более того, выпрямляя напряжение амплитудно-ограниченной речи двухполупериодным выпрямителем, можно на выходе последнего получить по существу постоянный ток (фиг. 2), прерывающийся в периоды пауз. Этот ток и может быть использован для того, чтобы удобно и гибко управлять любым механизмом автоматического торможения и пуска звуконосителя. Как видно из блок-схемы предлагаемого диктофона, показанной на фиг. 3, усиленное усилителем УС напряжение от микрофона М подвергается корректированию в корректоре записи КЗ для подъема уровня высокочастотных составляющих речи, по сравнению с низкочастотными, поскольку в естественном речевом процессе уровень последних выше уровня первых на величину, составляющую примерно

6 дб на октаву. Выходное напряжение с корректора КЗ через амплитудный ограничитель АО подается на записывающее устройство ЗУ.

При воспроизведении напряжение с воспроизводящего устройства оУ подается на двухполупериодный выпрямитель ДПВ, включенный на устройство автоматического торможения и пуска звуконосителя УАТ.

Параллельно входу выпрямителя, непосредственно или через корректор воспроизведения КВ подключается электроакустический преобразователь ГР, воспроизводящий записанную речь. Роль корректора воспроизведения заключается в том, чтобы снизить уровень высокочастотных составляющих, по сравнению с уровнем низкочастотных составляющих на величину, имеющую место в естественной речи.

Предмет изоб ретения

Диктофон, лентопротяжный механизм которого снабжен устройством для автоматического торможения и пуска звуконосителя в паузах при воспроизведении записанной речи, отличающийся тем, что, с целью повышения четкости управления звуконосителем, в тракт записи на выход микрофонного усилителя последовательно включены корректор, осуществляющий подъем уровня высокочастотных составляющих речи, по сравнению с низкочастотными, на величину, составляющую примерно 6 дб на октаву, и амплитудный ограничитель, подающий на вход записывающей головки последовательно прямоугольные импульсы равной высоты и различной длительности, используемые при воспроизведении после выпрямления двухполупериодным выпрямителем, для управления лентопротяжным механизмом.