Трехкомпонентный электромеханический измерительный суппорт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1! 3078

Класс 42k, 21н

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Чурилин

TPEXKOMIIOHEHTHblA ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ

ИЗМЕРИТЕЛЪНЫЙ СУППОРТ

Заявлено 31 декабря 1954 г. за X 11599/455886 в Министерство лесной промышленности

Трехкомпонентные электромеханические суппорты для измерения величин составляющих усилия резания древесины и други. ан»затропных материалов, в частности, на деревообрабатывающих станках, снабжены измерительным электрическим устройством, выполненным по схеме измерительного моста со шлейфовым осциллографом для регистрации показаний суппорта, и упругими чувствительными элементами с наклееннь1ми на них проволочными тензометрами в качестве датчиков. Эти суппорты имеют тот недостаток, что они не могут быть установлены ня любом, в частности, деревообрабатывающем станке независимо от конструкции последнего и не обеспечивают высокую точность измере»»я.

Этот недостаток устранен в описываемом трехкомпонентном измерительном суппорте тем, что механическая часть суппорта выполнена в виде смонтированной в закрытом корпусе державки с захватами для образца древесины, связанными шарнирными зажимами с упругими чувствительными элементами, воспринимающими составные величины усилия резания. Указанные элементы выполнены в виде сгруппированных с двух прстивоположных сторон каждого захвата металлических колец, пред»ЯЗНЯ IЕННЫХ ДЛЯ ВОСПР1111ТИЯ И 31ePSIC ÌÛ:; 1СIЬI»И i3 1111!1РЯВ,"Сl!!i!i .,!,»ЖЕния и подачи резания, а также в направлении, перпендикулярном и двум указанным усилиям.

IIa фиг, 1» ображен суппорт спереди; на фиг. 2 — сверху; »а фиг.

3 — сбоку.

Суппорт состоит из стального корпуса 1 и двух симметрично расположенных шарнирных захватов для крепления ооразца. Захваты выполнены в виде остова 2, рычажных шарнирных зажимов 8, болтов 4 и гаек 5; захваты жестко закрепляют в суппорте исследуемый образец древесины 6, который вместе с захватами подвешпвается в»утри корпуса суппорта ня Восьми упругих стя7ь»ых кольцах. Каждое 1 .011.цо с пр»к7ее»ными на его наружной и внутренней поверхностях проволо:»

Кольца 7 и 8 предназначены для регистрации горизонтальной составляющей усилия резания, кольца 9 и 10 — для регистрации вертикальной составляющей, а кольца 11, 12, 18 и 14 — для регистрации бокового отжима. Все восемь колец одной стороной крепятся винтами к остовам 2, а противоположной стороной закрепляются струбциной 15.

В корпусе суппорта выполнены окна и винтовые отверстия, через которые каждое кольцо винтом 16 прикрепляется жестко к струбцине и к корпусу.

Корпус суппорта помещен в деревянный ящик 17, а снизу закрыт съемным щитком из текстолита. С боковых сторон ящика предусмотрены съемные передвижные деревянные накладки 18, на которые суппорт опирается при установке на станке.

Предмет изобретения

1. Трехкомпонентный электромеханический измерительный суппорт для измерения составляющих усилия, резания, в частности, на деревообрабатывающих станках измеряемого посредством электрического устройства по схеме уравновешенного измерительного моста с шлейфовым осциллографом для регистрации показаний суппорта и упругими чувствительными элементами с наклеенными на них проволочными тензометрами в качестве датчиков, отличающийся тем, что, с целью измерения составляющих усилий резания на любых деревообрабатывающих станках, независимо от их конструкции, механическая часть суппорта выполнена в виде смонтированной в закрытом корпусе державки с захватами для образца древесины, связанными шарнирными зажимами с упругими чувствительными элементами, воспринимающими составляющие усилия резания.

2. Форма выполнения измерительного суппорта по и. 1, о тли ч а юща яс я тем, что упругие чувствительные элементы выполнены в виде сгруппированных с двух противоположных сторон каждого захвата металлических колец, предназначенных для восприятия измеряемых усилий в направлении движения и подачи резания, а также в направлении, перпендикулярном к двум указанным усилиям.

Лги 113078

Фиг, 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-и 3;lBTpльский отдел.

Об .ем О 34 и. л. Лак. 4918

Поди, к пен. 15.Х1-58 г.

Тираж 1825 Ценя 5С коп.