Источник поперечных сейсмических волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИСТОЧНИК ПОПЕРЕЧНЫХ СЕЙСШ ЧЕСКИХ ВОЛН, содержа1ций транспортно средство с шасси, излучатель, устро ство для заглубления излучателя в x y/ XN xXy/X Фиг.1 грунт и приспособление для его прижима к грунту, отличающийся тем, что, с целью повышения его сейсмической эффективности путем увеличения интенсивности возбулздаемых колебаний, устройство для заглубления излучателя в грунт выполнено в виде баровой машины с плоским корпусом , соединенной с шасси транспортного средства посредством горизонтальной оси и прижимного гидроцилиндра, излучатель выполнен в виде вертикальных плоских индукторов, размеренных; в плоском корпусе баровой машины, a выводы индукторов подключены к импульсному источнику электрической энергии. d

СОО3 СО8ЕТСННХ мсм Фю с

РЕСПУБЛИК<

14 А

099 (11) Э1:и) G 01 V 053

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИИ И (ЛИРОЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ м свсссснсмв свмсвссвьствм! с

t, (21) 3640499/24-25 (22) 09. 09. 83 (46) 23. 12. 84. Бюл. У 47 (72) В. А. Ерофалов, Н. В. Свистунов и В. В. Артемьев (7.1) Проектно-конструкторское бюро электрогидравлики АН Украинской CCP (53) 550.83(088.8) (56) 1. Патент CIIIA Ф 3185250, кл. 181-5, опублик. 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

11 543906, кл. G 01 U 1/147, 1975 (прототип). с (54) (57) ИСТОЧНИК ПОПЕРЕЧНЫХ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН, содержаший транспортное средство с шасси, излучатель, устройство для заглубления излучателя в грунт и приспособление для его прижима к грунту, отличающийся тем, что, с целью повышения его сейсмической эффективности путем увеличения интенсивности возбуждаемых колебаний, устройство для заглубления излучателя в грунт выполнено в виде баровой машины с плоским корпусом, соединенной с шасси транспортного средства посредством горизонтальной оси и прижимного гидроцилиндра, излучатель выполнен в виде вертикальных плоских индукторов, размеШенных в плоском корпусе баровой машины, а выводы индукторов подключены к импульсному источнику электрической энергии.

1130814

Изобретение относится к сейсморазведке, конкретнее — к невэрывным источникам сейсмических сигналов и предназначено для генерирования поперечных колебаний при полевых 5 исследованиях, связанных с поисками залежей нефти, газа, угля, рудных полезных ископаемых и инженерноI геологических изысканий.

Источники возбуждения поперечных волн основаны на приложении усилий в направлении перпендикулярном к направлению распространения волн.

Источники возбуждения -поперечных сейсмических волн можно условно подразделить на источники с касательными воздействиями на поверхность земли и источники с приложением усилий к вертикальной стене.

Известен источник сейсмических 20 волн, содержащий платформу с зксцентрнковыми вибраторами, вдавливаемую в грунт при работе под действием собственного веса Г11.

К недостаткам источника, который является источником поперечных волн с касательным воздействием на поверхности земли, относятся малая направленность низкий энергетический уровень излучений и значительный уро- 30 вень сопутствующих колебаний, что снижает эффективность сейсморазведки.

Наиболее близким к предлагаемому является источник поперечных сейсми- 35 ческих волн, содержащий транспортное средство с шасси, излучатель, устройство для .заглубления излучателя в грунт и приспособление для его прижима к грунту (2). 40

Однако известный источник сложен по конструкции: требует много времени на заглубление, не обеспечивает надежного контакта излучателя с грунтом и не позволяет возбуждать интен- 45 сивные сейсмические колебания.

Цель изобретения — повышение сейсмической эффективности путем увеличения интенсивности возбуждаемых колебаний. 50

Поставленная цель достигается тем, что в источнике поперечных сейсмических воли, содержащем транспортное средство с шасси, излучатель, устройство для эаглубления из- 5 лучателя в грунт и приспособление для его прижима к грунту, устройство лля заглубления излучателя в грунт выполнено в виде баровой машины с плоским корпусом, соединенной с шасси транспортного средства посредством гориэонтальной оси и прижимного гидроцилиндра, излучатель выполнен в виде вертикальных плоских индукторов, размещенных в плоском корпусе баровой машины, а выводы индукторов подключены к импульсному источнику электрической энергии.

Использование баровой машины в качестве устройства для эаглубления и размещение в ней излучателя позволяет упростить и повысить эффективность источника поперечных сейсмических волн.

На фиг. 1 схематично показан источник поперечных сейсмических волн; на фиг. 2 — излучатель; на фиг. 3 — механизм прижима баровой машины к срезу грунта.

Источник поперечных сейсмических волн (фиг. 1) содержит транспортное средство 1 с шасси 2, источник 3 энергии, выводы которого через блок

4 управления подключены к накопителю

5 энергии. Перечисленные элементы источника расположены на транспортном средстве 1, шасси 2 которого имеет упрочнение 6 для крепления корпуса баровой машины 7 с баровой цепью 8.

Внутри баровой машины 7 расположен излучатель 9. На корпусе баровой машины 7 расположена баровая цепь 8, а внутри корпуса излучатель 9, имеющий подвижную плиту 10 и неподвижную плиту 11. Подвижная плита закреплена на подвижной пластине 12, а неподвижная — на пластине 13, закреплен» ной на корпусе баровой машины 7. Прижимной гидроцилиндр !4 предназначен для прижатия к поверхности грунта баровой машины 7, с противоположной стороны которой между ее корпусом и вторым срезом грунта образуется зазор 15, препятствующий распространению сейсмических волн я противоположную сторону.

Устройство работает следующим образом.

Транспортное средство 1 доставляет. источник сейсмических волн в зону исследований. Баровая цепь 8, вращаясь вокруг корпуса баровой машины

7, опущенного на грунт, врезается в него и принимает вертикальное нижнее положение. С помощью прижимного гидроцилиндра 14 корпус баровой машиСоставитель Н. Чихладэе

Редактор Е. Лушникова Техред О.Неце Корректор И. Эрдейи

Заказ 9605)33 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

go делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1 ны 7 прижимается к стенке грунт», расположенной со стороны,излучателя. При этом с противоположной стороны излучателя образуется зазор

15, препятствующий распространению сейсмических колебаний в противоположном направлении.

С помощью блока 4 управления происходит передача энергии от источника 3 к накопителю 5, а от него — к излучателю 9, который состоит нз двух плит 10 и ll, закрепленных на подвижной 12 и неподвижной 13 пластинах. Неподвижная пластина 13

130814 4 излучателя связана инертной массой, которой служит шасси транспортного средства 1 с раэмещенньачи на ней элементами источника.

Подвижная пластина 12 при подаче на излучатель напряжения отталкивается и производит удар в вертикальную стенку щели в грунте, создавая поперечную сейсмическую волну.

Использование предлагаемого изобретения позволит упростить источники поперечных сейсмических волн. и повысить их эффективность и производительность.