Влагомер для определения содержания влаги в различных твердых материалах, например в хлопке, шерсти, зерне и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115085

Класс 42l, 9„c

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Б. Гурский и В. Ф. Шилова

ВЛАГОМЕР ДЛЯ О ПРЕДЕЛ EH ИЯ СОДЕР)КАН ИЯ ВЛАГИ

В РАЗЛИЧНЫХ ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛАХ, НАПРИМЕР В ХЛОПКЕ, ШЕРСТИ, ЗЕРНЕ и т. и.

Заявлено 24 декабря 1957 г. за М 588640 в Комитет по делам и обретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен влагомер для определения содержания влаги в различных твердых материалах, например в хлопке, шерсти, зерне, выполненный в виде подпружиненного коромысла, одно плечо которого снабжено чашкой для образца материала, размещенной в сушильной камере, а другое — уравновешивающим грузом, и имеющий указательную стрелку и подвижную шкалу с пучком сходящихся линий, градуированн ю в процентах содержания влаги.

Предлагаемый влагомер, по сравнению с известным, более прост и удобен в пользовании.

Особенность влагомера заключается в том, что указательная стрелка закреплена на конце плеча коромысла с уравновешивающим грузом и является продолжением этого плеча, а подвижная шкала выполнена в виде прозрачной ленты, натянутой на двух вертикальных валиках, один из которых снабжен рукояткой.

Ось коромысла монтирована внутри корпуса, имеющего освещаемую вертикальную дугообразную щель для наблюдения за перемещением указанной стрелки; щель для облегчения прочитывания показаний

ыа шкале снабжена подвижной увеличительной линзой.

На чертеже изображена схема влагомера.

Влагомер включает в себя сушильную камеру 1, жестко соединенную с корпусом 2 влагомера, имеющего ручку 3 для переноса в"его прибора.

Сушильная камера 1 снабжена крышкой 4 и нагревательными элементами 5, например, лампами инфракрасного излучения, расположенными в нижней части камеры.

Внутри корпуса 2 укреплена ось, установленная в агатовых гнездах и несущая коромысло, на одном плече которого подвешена сетчатая чашка б для образца материала и имеется регулировочная гайка 7.

М 113085

Другое плечо коромысла связано с пружиной 8, снабжено переставным уравновешивающим грузом 9, а на конце несет указательную стрелку

10, являющуюся продолжением этого плеча коромысла.

Перед указательной стрелкой 10 расположена подвижная шкала, представляющая собою натянутую на двух вертикальных валиках 11 и

12 прозрачную бумажную ленту, на которой нанесен пучок сходящихся линий И для удобства отсчета показаний, причем ее каждое деление соответствует одному проценту (шкала градуирована в процентах содержания влаги). Валик 12 в верхней части снабжен рукояткой 14, при no-"îðîòå которой шкала перемещается в вертикальной плоскости.

С лицеьой стороны корпус 2 имеет вертикальную дугообразную щель 15, освещаемую сзади электрической лампочкой, отбрасывающей на бумажную прозрачную ленту шкалы тень от конца указательной стрелки. Щель 15 снабжена увеличительной десятикратной линзой 1б, имеющей вкладыш с десятью косыми линиями. Перемещая линзу к точке местонахождения конца указательной стрелки, по шкале прочитывают целые проценты содержания влаги в материале, а по косым линиям вкладыша линзы — доли процента, Перед началом испытания с помощью регулировочной гайки 7 конец указательной стрелки устанавливают на нулевое деление шкалы, после чего на чашку 6 помещают 1 — 2,5 г образца измельченного материала; при этом конец стрелки поднимается. Поворотом рукоятки 14 перемещают прозрачную бумажную ленту до момента совпадения конца стрелки с верхней нулевой линией шкалы. Затем включают сушильную камеру и прикрывают крышку 4.

В процессе испытания влага постепенно испаряется из образца»атериала, и происходит поворот коромысла по часовой стрелке.

Процесс считается законченным, когда указательная стрелка прекращает движение, что соответствует весу образца материала без влаги.

О процентном содержании влаги в материале судят по показанию стрелки на шкале.

Предмет изобр ет ения

1.Влагомер для определения содержания влаги в различных твердых материалах, например в хлопке, шерсти, зерне и т п., выполненный в виде подпружиненного коромысла, одно плечо которого снабжено чашкой для образца материала, размещенной в сушильной камере, а другое — уравновешивающим грузом, и имеющий указательную стрелку и подвижную шкалу с пучком сходящихся линий, градуированную в процентах содержания влаги, отличающийся тем, что, с целью его упрощения и удобства в эксплуатации, указательная стрелка закреплена на конце плеча коромысла с уравновешивающим грузом и является его продолжением, а подвижная шкала выполнена в виде прозрачной ленты, натянутой на двух вертикальпых валиках, один из которых снабжен рукояткой.

2. Влагомер по и. 1, отли чаю щийс я тем, что ось коромысла монтирована внутри корпуса, имеющего освещаемую вертикальную дугообразную щель для наблюдения за перемещением указательной стрелки, снабженную подвижной увеличительной линзой для облегчения прочитывания показаний на шкале.