Контейнер и устройство для его разгрузки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113088

Класс 81с, 4

81с, 1а0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К АВТОРОКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Е. Костянко

КОНТЕЙНЕР И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО РАЗГРУЗКИ Заявлено 1 августа 1957 г. за № 584359 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны контейнеры, выполненные в виде конусообразного металлического сосуда с глухим малым дном и откидывающейся крышкой, снабженной прокладкой для герметизации, и устройства для разгрузки контейнеров у приемных бункеров с применением шарнирно закрепленного подхвата.

Предлагаемый контейнер и разгрузочное устройство, по сравнению с известными, улучшают условия труда и предотвращают пыление при разгрузке.

Особенность предлагаемого контейнера состоит в том, что его крышка снабжена второй вспомогательной крышкой меньших размеров с поворотными клиновидными прижимами, причем в контейнере может быть применена также ввинчивающаяся крышка.

Особенность устройства для разгрузки контейнера заключается в том, что подхват уравновешен грузовым рычагом и снабжен кольцевым зажимом для контейнера и зубчато-секторным механизмом для управления поворотом контейнера, а в верхней части приемного бункера монтированы два кольцевых, телескопически соединенных между собой сектора, которые поворотно установлены на валу зубчато-секторного механизма при помощи ребер.

На фиг. 1 изображен общий вид контейнера; на фиг. 2 — двустворчатая крышка; на фиг. 3 — ввинчивающаяся крышка; на фиг. 4 — устройство для разгрузки контейнера; на фиг. 5 †кольцев секторы.

Контейнер представляет собой металлический сосуд, выполненный в виде усеченного конуса с боковой стенкой 1, глухим дном 2 и двустворчатой крышкой 8, откидывающейся на шарнирах 4. В крышку 3 вделана другая откидывающаяся шарнирная крышка 5 меньшего размера. Крышка 3 снабжена запорными клиновидными прижимами 6, монтированными на одной оси с рукояткой 7 и взаимодействующими с упорами 8, закрепленными в боковой стенке контейнера.

Аналогичными запорными прижимами снабжена крышка о.

С целью герметизации между боковой стенкой 1 контейнера и крышкой

8, а также между обеими створками уложены прокладки 9.

Контейнер может быть снабжен вместо откидывающейся шарнирной крышки ввинчивающейся крышкой 10 с вделанной в нее ввинчивающейся малой крышкой 11 с прокладками 12 для герметизации. Боковая стенка 1 имеет выступы 18, на которых шарнирно укреплены петли 14 для захвата контейнера при его подъеме или опускании, а в крышке сделаны ребра жесткости 15.

Устройство для разгрузки контейнера включает в себя жестко укрепленный на валу 16 подхват 17 с зубом 18 и кольцевым зажимом 19, состоящим из двух половин, шарнирно монтированных на подхваге.

Для затяжки контейнера зажимом служит поворотный рычаг 20, укрепленный на конце одной половины зажима 19 и снабженный скобой 21, взаимодействующей с крючком 22 на конце другой половины зажима.

На валу 16 жестко насажен зубчатый сектор 28 с уравновешивающим грузовым рычагом 24. Зубчатый сектор 28 вместе с валом 16 и подхватом 17 получает возвратно-вращательное движение от электродвигателя 25 ерез редуктор 26 и шестерню 27.

На валу 16 поворотно установлены при помощи ребер 28 два сектора 29 и 80, имеющие в поперечном разрезе форму колец и вдвигающиеся один в другой. Сектор 29 снабжен рукояткой 81 и выступом 82, взаимодействующим с выступом 38 на секторе 80.

Рядом установленный бункер 84 несет в верхней части откидывающуюся крышку 85 с противовесом ¹

Для лучшего опорожнения контейнера устройство может быть снабжено вибратором 87, установленным на поворотном рычаге 38 и взаимодействующим с дном опрокинутого контейнера.

Для разгрузки контейнера открывают крышку 5 (или отвинчивают крышку 11), предварительно освободив поворотом рукояток 7 прижимы б. Контейнер устанавливают на подхват 17 так, чтобы он своим выступом 13 упирался снизу в зуб 18 подхвата, и укрепляют кольцевым зажимом 19, накидывая скобу 21 на крючок 22 и поворачивая рычаг 20 по стрелке. Поворотом рукоятки 81 выдвигают сектор 29 из сектора 30,. надвигают его торцом на открытую горловину контейнера и закрепляют на горловине. Включают электродвигатель 25, который через редуктор 26 и шестерню 27 заставляет зубчатый сектор 28, а вместе с ним и вал 16 с подхватом 17 и контейнером повернуться по часовой стрелке. При этом сектор 29 входит в сектор 80 и вместе с ним, надавливая на крышку 85 бункера, открывает ее и входит своим концом в бункер 84. Разгружаемый материал пересыпается из контейнера в бункер по закрытому кольцевому лотку, образуемому секторами 29 и 80, что предотвращает пыление.

Когда контейнер займет конечное положение, показанное пунктиром, электродвигатель автоматически останавливается, а по окончании разгрузки включается на обратный ход. При этом подхват 17 с контейнером перемещаются против часовой стрелки, и контейнер тянет за собой сектор 29, который, выдвигаясь из сектора 30, упирается выступом

82 в выступ 83 на секторе 80 и заставляет последний выйти из бункера

34. Одновременно крышка 85 бункера под действием противовеса 86 закрывается. Сектор 29 отсоединяют от горловины контейнера и при помощи рукоятки 81 вдвигают в сектор 30. Контейнер освобождают от кольцевого зажима 19 и снимают с подхвата 17, на который ставят под разгрузку следующий контейнер. № 113088

Предмет изобретения

1. Контейнер, выполненный в виде конусообразного металлического сосуда с глухим малым дном и откидывающейся крышкой, снабженной прокладкой для герметизации, отл и ч аю щи йс я тем, что, с целью улучшения условий труда при . разгрузке и загрузке, крышка его снабжена меньших размеров второй вспомогательной крышкой с поворотными клиновидными прижимами.

2. Применение в конусообразных контейнерах ввинчивающейся крышки.

3. Устройство для разгрузки контейнеров у приемных бункеров по п. 1 с применением шарнирно закрепленного подхвата, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью упрощения конструкции, подхват уравновешен грузовым рычагом и снабжен кольцевым зажимом и зубчато-секторным механизмом для управления поворотом контейнера.

4. Форма выполнения устройства для разгрузки контейнеров у приемных бункеров по п. 3, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью предотвращения пыления при разгрузке контейнера, в верхней части приемного бункера монтированы два кольцевых телескопически соединенных между собою сектора, которые свободно установлены на валу зубчатосекторного механизма при помощи ребер.