Паровой котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Идасе 13а, 28

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

ПАРОВОГО КОТЛЗ.

К патенту С. И. Беднякова, заявленному 5 декабря 1927 года (заяв. свид, № 21576).

0 выдаче патента опубликовано ЗО сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

В предлагаемом паровом котле кольцеобразный в сечении пучок трубок ввальцовывается вверху в короткий барабан с жаровой трубой, а внизу †кольцевого сечения барабан, под которым расположена оборотная камера с регулирующей ,заслонкой. Благодаря наличию заслонки представляется возможность направлять газы, вышедшие из жаровой трубы и внутрйпучковэго 6ространства частично в перегреватель, а частью прямо к наружному, кольцеобразно расположенному пучку кипятильных трубок, для дальнейшего использования их теплоты в экономайзере и в воздушном подогревателе, окружающем весь котел снаружи в виде кожуха.

На чертеже фиг. 1 изображает, вертикальный разрез котла, фиг. 2 — частичные поперечные разрезы по линиям А В н С D на фиг. 1.

Устройство котла состоит в следующем: круглый в сечении пучок трубок 5 ввальцовывается вверху в короткий барабан 1 с жаровой трубой 2, а внизу — в кольцевого сечения барабан 3, под которым расположена оборотная камера 9 с окнами 13, 13 и " "поворотно установленной звезд.чатой регулирующей заслонкой 14. При известном положении заслонки газы, вы- медшие из жаровой трубы и внутрипучкового пространства, могут направляться частично в перегреватель 17, а частью прямо к наружному кольцеобразно распо= ложенному пучку кипятильных трубок 5 в целях дальнейшего использования их теплоты в экономайзере и в воздушном подогревателе 22. Экономайзер состоит из элементов 18 с дымогарными трубками 19, а подогреватель. 22 окружае1 снаружи весь котел в виде кожуха. Для получения надлежащей циркуляции котел снабжается наружной циркуляционной трубой 28, 28 с грязевиком 29 и внутрен-, ней спускной трубой 30, расположенной в трубе 28.

При работе котла горячие газы, образующиеся из подводимого форсункой 6 топлива, направляются вниз, омывая трубки 5, при чем часть их за футеровкой 7 поднимается вверх, часть же переходит за футеровку 8, омывая кипятиль-, ные трубки 5, а остальные газы поступают в оборотную камеру 9. В последней поворотно на оси 10 установлена звездчатая регулирующая заслонка 14, приводимая в движение зубчаткой li и рукояткой 12. C помощью заслонки и окон 4, и 4 в стенках перегревателя газы моЖно направить частично в перегреватель 17, а частью †наружному пучку кипятильных трубок 5 . Оставшаяся теплота газов, после подогрева трубок 5, используется в экономайзере и воздушном перегревателе 22, регулируемых заслонками с руч- ками 20 и 21.

Предмет патента, !

Паровой котел, характеризующийся применением кольцеобразного в сечении пучка трубок 5, ввальцованных вверху в короткий барабан 1 с жаровой трубрй 2, а внизу в кольцевого сечения барабан 3, под кото- рым расположена оборотная камера 9 с по-, воротно установленной звездчатой регу-, лирующей заслонкой 14, предназначен- ной направлять газы, вышедшие из жа- ровой трубы и внутрипучкового пространства, частично в перегреватель 17, а частью прямо к наружному кольцеобразно расположенному пучку кипятильных трубок 5 для дальнейшего иснользования их теплоты в экономайзере, состоящем из элементов 18 с дымогарными трубками 19 и в воздушном подогревателе 22, окружающем весь котел снаружи в виде кожуха, при чем с целью получения надлежащей циркуляции, котел снабжен наружной циркуляционной тоубой 28,:

28 с грязевиком 29 и внутренней, расположенной в трубе 28, спускной трубой ЗО.

Типографии Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.