Каркас зеркальной системы антенны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КАРКАС ЗЕРКАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ АНТЕННЫ, содержащий основание, радиальные основного зеркала, закрепленные на основании в двух точках, расположенных на оси зеркальной системы, и связанные между собой, между радиальными фермами основного зеркала радиально расположены опорные фермы стоек вспойогательного зеркала, каждая из которых закреплена на основании, о т л и ч ающи йс я тем, что, с целью повышения жесткости на кручение, две радиальные фермы осйовиого зеркала расположены в угломестнов плоскости и. неподвижно соединены с основанием стержнями, параллельными угломестиой оси, а опорные Лерквл стоек вспомогательного зеркала неподвижно соединены с радиальными фермами основного зеркала стержнями, установленными перпендикулярно к плоскостям опорных ферм стоек вспомогательного зеркала и параллельно С/) раскрыйу основного зеркала.

„„SU„„1130921 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИА ЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3Д0 Н 01 Я 1/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСЯОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3471173/18-09 (22) 14 ° 07.82 (46) 23.12.84. Вюл. 9 47 (72) Л.Н.Васильев, Б.И.Эайцев, И.Н.Князев, Д.В.Рождественский и Л.И.Федосеев (53) 621.396.67 (088.8) (56) 1. Соколов А.Г. Металлические конструкции антенных устройств. N., Стройиздат, 1971, с. 152-162.

2. Авторское свидетельство СССР

В 372610,кл. Н 01 О 1/12,1971 (прототип). (54).(57) КАРКАС ЗЕРКАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

АНТЕННЫ, содержащий основание, радиальные Фермы основного зеркала, закрепленные на основании в двух точках, расположенных на оси зеркальной системы, и связанные между собой, между радиальными фермами основного зеркала радиально расположены опорные фермы стоек вспомогательного зеркала, каждая из которых закреплена на основании, о т л и— ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повьпаения жесткости на кручение, две радиальные фермы основного зеркала расположены в угломестно9 плоскости и. неподвижно соединены с основанием стержнями, параллельными угломестиой оси, а опорные Фермы стоек вспомогательного зеркала неподвижно соединены с радиальными

Фермами основного зеркала стержнями, установленными перпендикулярно к плоскостям опорных Ферм стоек вспо- @ могательного зеркала и параллельно раскриву основного зеркала.

1130921

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в конструкциях зеркальных антенн больших размеров.

Известен каркас зеркальной системы антенны, содержащий центральный барабан и закрепленные на нем, связанные между собой радиальные фермы основного зеркала, которые с помощью балочного ростверка прикреплены к угломестной оси j 11 .

Недостатком каркаса зеркальной системы антенны является значительное искажение формы отражающей поверхности при ее повороте по углу места. 35

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является каркас зеркальной системы антенны, содержащий основание, радиальные фермы основного зеркала, закрепленные на основании в двух точках, расположенных на оси зеркальной системы,. и связанные. между собой, между радиальными фермами основного зеркала расположены опорные Фермы стоек вспомогательного зеркала, каждая иэ которых закреплена на основании (2).

Недостатком известного каркаса зеркальной системы является малая жесткость на кручение, вследствие чего увеличиваются ошибки наведения антенны, особенно при больших углах возвышения.

Цель изобретения †повышение жесткости на кручение.

Указанная цель достигается тем, что в каркасе зеркальной системы антенны, содержащем основание, радиальные фермы основного зеркала, закрепленные на основании в двух точках, расположенных на оси зер- 4О кальной системы, и связанные между собой, между радиальными фермами основйого зеркала радиально расположены опорные фермы стоек вспомогательного зеркала, каждая из кото- 45 рых закреплена на основании, две радиальные фермы основного зеркала расположены в угломестной плоскости и неподвижно соединены с основанием стержнямн, параллельными угло- щ> местной оси, а опорные фермы стоек вспомогательного зеркала неподвижно соединены с радиальными фермами основного зеркала стержнями, установленными пергендикулярно к плоскости 55 опорных ферм стоек вспомогательного зеркала и параллельно раскрыву основного зеркала.

На фнг,1 изображен предлагаемый каркас зеркальной системы антенны; на фиг.2 — разрез A-A на фиг.1; на фнг.З вЂ” разрез.Б-Б на Фиг.1; на фиг.4 — разрез В-В на фиг ° 2.

Каркас зеркальной системы антенны содержит основание, являющееся основным несущим элементом. Основание содержит центральную трубу 1, кольцо 2, выполненное в виде многогранника, верхних 3 и нижних 4 подкосов и спиц 5, соединяющих центральную трубу 1 с кольцом 2. Угломестная ось б образована продолжением двух диаметрально расположенных спиц 5 за пределы кольца 2. Радиальные фермы 7 основного зеркала закреплены на основании в двух точках. При этом средние точки а и 6 соединения верхних и нижних поясов радиальных ферм 7 с центральной трубой 1 расположены на оси 8 зеркальной системы. Радиальные фермы 7 основного зеркала связаны между собой.

Между раднальными Фермами.7 основного зеркала радиально расположены опорные Фермы 9 стоек 10 вспомогательного зеркала 11, каждая иэ которых закреплена на основании. Две радиальные фермы 7 основного зеркала расположены в угломестной плоскости (в плоскости, проходящей через ось 8 зеркальной системы перпендикулярно угломестной оси б ) и неподвижно соединены с основанием стержнями 12, параллельными угломестной оси б. Наиболее предпочтительно стержни 12 крепить к кольцу 2 основания. Опорные фермы 9 стоек 10 вспомогательного зеркала 11 неподвижно соединены с радиальными Фермами 7 основного зеркала стержнями 13, установленными перпендикулярно к плоскости опорных ферм 9 и параллельно раскрыву основного зеркала.

В результате введения связей, выполненных в виде стержней, между радиальными фермами основного зеркала и основанием и между радиальными фермами основного зеркала и опорными

Фермами стоек вспомогательного зеркала возрастает жесткость на кручение каркаса зеркальной системы антенны и,как следствие, повышается точность наведения антенны. В то же время выбор мест установки стержней не препятствует гомологическим деформациям основного зеркала.

1130921

Фиг. 2

1130921

Составитель Л.Якушкин

Редактор О.Бугир ТехредЖ.Кастелевич КорректорМ.Леонтюк

Закаэ 9619/38 Тираж 590 Подиисное

ВНИИПИ ГЬсударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4