Радиоприемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113094

Класс 21а4, 22о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Сидоров и В. А. Клязник

РАДИОЛРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 20 февраля 1951 г. за М 443493/Л-357 в Гостехнику СССР

Радиоприемные устройства, в которых компенсация вредного действия кратковременных импульсных помех осуществляется до детектирования с помощью компенсирующего напряжения, известны, Для получения компенсирующего напряжения в устройстве, кроме основного канала сигнала, создается свободный от сигнала дополнительный канал помехи, состоящий из фильтра, настроенного на частоту, вдвое меньшую частоты настройки фильтра сигнала, и удвоителя частоты. Каналь«помехи и сигнала Bblllo1H«l«OTc«I таким образом, что ««апряжения переходных процессов на их выходах равны; в результате «его при противофазном сложении их до детектирования происходит практически полная компенсация импульсной помехи.

Недостаток этих радиоприемных устройств, югранич««ва«о«ц««й обJIBcTl их применения,— невозможность отстройки от мешающей радиостанции, попадающей в полосу пропускания фильтра помехи, поскольку частота настройки его должна быть фиксированной.

С целью устранения указанного недостатка и обеспечения возможности отстройки от мешающих радиостанций перестройкой дополнительного канала помехи, в описываемом изобретении предлагается выполнить этот канал в виде двух фильтров, которые можно перестраивать гак, чтобы на выходе преобразователя, включенного после них, создавалось напряжение помехи частоты основного канала.

Напряжение от антенны поступает на общую часть радиоприемного устройства, после чего происходит разделение на основной канал сигнала и дополнительный канал помехи.

Разделение на каналы можно производить либо непосредственно I!<. входе, либо по высокой или промежуточной частоте (для супергетсродинных приемников). Канал сигнала содержит фильтр, пропускающий полезный сигнал. Полоса пропускания этого фильтра выбирается в соответствии с шириной спектра сигнала.

Для получения компенсирующе"0 напряжения служит допо l«IHTcë:, ный капал помехи, состоящий из двух параллельно включенных филь-.№ 113094 ров, преобразователя частоты, выполненного в виде нелинейного элемента и третьего фильтра. Частоты настроек о>„, и <О„параллельных фильров находятся с частотой настройки <>„ фильтра канала сигнала в следующем соотношении..

<О)

Q «> == <о — <О,, 01 0:< и где и — любое целое положительное число.

При воздействии импульсной помехи суммарное напряжение после параллельных фильтров, выполненных идентично, с точки зрения огибающих переходных процессов, будет иметь следующий вид: (1п () st+ (<»o; + ) + < <» (t) st< ("><. gt

=u„(t)$>1-<- ?? + 2?? cos (????>1+><, — а> ) sin (<»ц(—,< (()), (2) где К вЂ” постоянный коэффициент, представляющий собой отношение амплитуд переходных процессов в этих фильтрах, Это напряжение поступает на нелинейный элемент, выполненный, например, в виде выпрямителя таким образом, что постоянная составляющая на его выходе оказывается пропорциональной модулю огибающей напряжения, выраженной формулой 2, и может быть представлена с помощью ряда Фурье в следующем виде:

u„(t) (а,- а, cos (Ao>t+n, — ni+ а cos 2(Л>1+а> -- а„)+ . ), (3) где а; (1=0, 1, 2....) зависят только от постоянного коэффициента К.

После нелинейного элемента следует фильтр, настроенный на частоту основного канала и пропускающий только одну составляющую напряжения (3) с частотой op — — пЛ<>.

Все фильтры одного типа с соответствующими полосами пропускания, поэтому напряжения переходных процессов, возникающих при действии импульсной помехи, после третьего канала сигнала фильтра и фильтра канала помехи равны по огибающим амплитуд и частоте. Эти напряжения могут отличаться по фазе на постоянный угол, зависящий от формы импульсной помехи и частот настроек фильтров. Различие в фазах уничтожают с помощью фазосдвигающей цепочки. Тогда при противофазном сложении (до детектирования) напряжений на выходе фильтра сигнала и третьего фильтра помехи вредное действие импульсной помехи будет скомпенсировано и на выходе элемента, в котором осуществляется взаимное вычитание напряжений обоих каналов, помехи не будет.

Другой вариант устройства (на чертеже не показан) предусматривает включение амплитудного ограничителя одним из первых двух фильтром и нелинейным элементом, работающим как преобразователь частоты.

Напряжение после ограничителя является как бы напряжением гетеродина в обычном преобразователе частоты и преобразование частоты происходит с сохранением начальной фазы переходного процесса.

Преобразователь частоты с отдельным гетеродином здесь применить нельзя, так как в момент возникновения помехи фаза напряжения гетеродина может быть любой. Поэтому в случае отдельного гетеродина преобразование частоты происходило бы без сохранения фазы переходного процесса.

Предмет изобретения

1, Радиолриемное устройство, имеющее для защиты от кратковременных импульсных помех, кроме основного канала сигнала, свободный от сигнала дополнительный канал помехи, в котором производится пре№ 113094 образование частоты для получения компенсирующего напряжения,, и элемент для взаимного вычитания напряжений на выходах обоих каналов до их детектирования, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения возможности отстройки от мешающих радиостанций, дополнительный канал содержит два фильтра, настраиваемых таким образом, чтобы на выходе преобразователя, включенного после них, получалось напряжение помехи частоты основного канала;

2. Форма выполнения радиоприемного устройства по и. 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что преобразователь частоты состоит из нелинейногс элемента и фильтра, настроенного на частоту основного канала.

3. Форма выполнения радиоприемного устройства по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ а я с я тем, что между нелинейным элементом преобразователя и одним из фильтров канала помехи включен амплитудный ограничитель.