Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКСЙ МАЛИНЫ, содержащий, сердечник со скошенными краевыми зонами, нажимные флашЦ|| обмотку и сопряженные со скошенными краевыми зонами сердечника кольцевые элементы, состоящие из обода и радиальных зубцов, образующих пазы для стержней обмотки, отличающийся тем, что, с целью повьипения надежности крепления об мотки, обод каждого кольцевого элемента расположен за пределами торцовой поверхности сердечника и прикреплен к нажимному фланцу. 00 о со й| 09

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН а91 01) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3602619/24-07 (22) 09.06,83 (46) 23.12 ° 84. Бюл.В 47 (72) 10.А.Бобков н I.À,Ñóõàíîâ (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт электромашино-. строения (53) 621. 313, 04 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 561253, кл. Н 02 К 1/18, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

У 640395, кл. Н 02 К 1/16, 1977. (54) (57) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НА1ИИНЫ, . содержащий, сердечник со скошенными краевыми зонами, нажимные Флаицы, обмотку и сопряженные со скошенными краевыми зонами сердечника кольцевые элементы, состоящие иэ обода и радиальных зубцов, образующих пазы для стержней обмотки, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности крепления обмотки, обод каждого кольцевого элемента расположен за пределами торцовой поверхности сердечника и прикреплен к нажнмному фланцу.

1130949 1

15

25

40

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к конструкции статоров крупных электрических машин.

Известен статор электрической машины, содержащий сердечник со скошенными краевыми зонами, нажимные фланцы, обмотку и сопряженные со ско. шенпымн краевыми зонами сердечника торцовые накладки ).

Недостатком устройства является

/ низкая надежность крепления прямолинейных участков обмотки статора на аксиальной длине скоса краевых зон сердечника статора.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является статор электрической машины, содержащий сердечник со скошенными краевыми зонами, нажимные фланцы, обмотку и сопряженные со скошенными краевыми зонами сердечника кольцевые элементы, состоящие из обода и радиальных зубцов.,образующих пазы для стержней обмотки 12 .1.

Однако известный статор электри ческой машины имеет недостаточную надежность. крепления прямолинейных участков стержней обмотки, выходящих эа пределы сердечника статора.

Цель изобретения — повышение надежности крепления обмотки статора.

Указанная цель достигается тем, что в статоре электрической машины, содержащем сердечник со скошенными краевыми зонами, нажимные фпанцы, обмотку н сопряженные со скошенными краевыми зонами сердечника кольцевые элементы, состоящие из обода и радиальных зубцов, образующих пазы для стержней обмотки, обод каждого кольцевого элемента расположен за пределами торцовой поверхности сердечника и прикреплен к нажимному фланцу.

На фиг.1 изображена краевая эона предлагаемого статора, продольный разрез, на фиг.2 — составной кольцевой элемент предлагаемого статора.

Статор электрической машины содержит сердечник со скошенными краевыми зонами 1, в зоны скоса которого помещены кольцевые элементы, имеющие обод 2 и зубцы 3, обмотку 4, прямолинейные участки стержней которой, выходящие эа пределы сердечника статора, надежно закреплены в пазах кольцевых элементов при помощи клиньев 5 и прокладок 6, нажимные фланцы 7, охлаждающие элементы 8.

Обод и зубцы кольцевого элемента могут быть выполнены как из одного материала, например, стеклопластика, так и из различных материалов, например, обод из стеклопластика, а зубцы - из изоляционного материала с ферромагнитным наполнителем.

Для уменьшения трудоемкости изготовления и сборочных работ кольцевые элементы могут быть выполнены составными в виде отдельных сегментов либо в виде составного обода с приставными радиальными зубцами.

Отдельные сегменты обода и радиальные зубцы могут креииться между собой любым известным способом, например при помощи ласточкина хвоста.

Выполиенне зубцов кольцевых элемен» тов иэ изоляционного материала с ферромагнитным наполнителем уменьшает местные потери и нагревы в элементах торцовой эоны за счет повышения магнитной проводимости приставных зубцов.

Расположение обода кольцевого элемента в статоре, содержащем сердечник со скошенными краевыми зонами, за пределами торцовой поверхности сердечника и прикрепление его к нажимному фланцу позвоЛяет жестко зафиксировать прямолинейные участки стержней, выходящие за пределы сердечника статора, в радиальном и тангенциальном направлениях, что повы1шает надежность крепления обмотки.

1!30949

Составитель А.Дронов

Редактор А.Шандор Техред О,Неце Корректор О.Луговая

Заказ 9622/39 . Тираж 666, Подписное

ВНИИПИ Государственного коиитета СССР по делам изобретений и открмтин

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4