Гидрогенератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГИДРОГЕНЕРАТОР, содер.-.ащий . статор и ротор с ободом и явно выраженными полюсами, закрепленными в пазах обода с помощью хвостовиков, отличающийся тем, что, с целью снижения капитальных затрат путем использования в гидроагрегате одного и того же рабочего колеса гидротурбины как в режиме временной эксплуатации, так и в нормальном режиме , число пазов в ободе для крепления полюсов кратно частотам вращения гидроагрегата как в режиме временной эксплуатации при пониженной частоте вращения, так и в номинальном режиме при рабочей частоте вращения. (О с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СВЭВЛИРПН

1%СПУЬЛИН

0% (И) 3l59 2 K t 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н 4ВТОУФНЮМФ СВИЩТИЛЬСТВУ (2 t) 1927413/24-07 (22) .08.06. 73 (46) 23. 12.84. Бюл.tt 47 (72) А.М.Братчев и В.И.Тэлль (7 t) Среднеазиатское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектноизыскательского н научно-исследовательского института "Гидропроект" ии.С.Я.Жука (53) 621.313.322(088.8) (56) Алексеев А.Е. Конструкция электрических иащин. М.,-Л., ГЭИ. 1958,. с. 177, рис. 5-23а.

2. Домбровский В.В. и др. Проектирование гидрогенераторов, ч.2. Л., "Энергия", 1968, с. )Il-112, рис, 64. (54) (57) ГИДРОГЕНЕРАТОР, содерт:ащий статор и ротор с ободом и явно выраженными полюсами, закрепленными в пазах обода с помощью хвостовиков, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью снижения капитальных затрат путем использования в гндроагрегате одного и того же рабочего колеса гидротурбины как в режиме временной эксплуатации, так и в нормальном режиме, число пазов в ободе для крепления полюсов кратно частотам вращения гидроагрегата как в режиме временной эксплуатации прн пониженной частоте вращения, так и в номинальном режиме при рабочей частоте вращения.

1 !1ЗО

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к вертикальным гидрогенераторам.

Известна синхронная электрическая машина с явно выраженными полюсами на роторе, закрепленными в ободе с помощью болтов 1 13.

Однако такое крепление недостаточно надежно и применяется только в электрических машинах небольшой мощ- lp ности°

Наиболее близким к изобретению является гидрогенератор, содержащий статор и ротор с ободом и явно выраженными полюсами, закрепленными в 1 пазах обода с помощью хвостовиков (2 .

Известная конструкция гидрогенератора предполагает использование в гидротурбине, которая приводит его во вращение, сменных рабочих колес, так как на высоконапорных гидроэлектростанциях с большим объемом водохранилища проходит значительное (до нескольких лет)время между пуском ,ГЗС;. который осуществляется на пони- 2 женных напорах, и установлением проектного водного режима.

В этот период турбины ГЭС работают с временными рабочими колесами, ко". торые имея большую быстроходность и вписываясь в ту же проточную часть, обеспечивают при пониженных напорах номинальную частоту вращения, т.е. расчетную частоту вращения данной гидротурбины при полном (расчетном) напоре.

Однако практика установки временных рабочих колес на пусковой период показывает, что для замены временных колес на постоянные необходима разборка гидроагрегата с выемом ротора гидрогенератора, .что весьма трудоемко.

Кроме того, временные рабочие колеса сложны в изготовлении, дорогостоящи и в дальнейшем не используют- ся

Цель изобретения - снижение капитальных затрат путем использования в гидроагрегате одного и того же рабочего колеса гидротурбины как в ре- M жиме временной эксплуатации, так и в номинальном режиме.

Укаэанная цель дости! ается тем, что в гидрогенераторе, содержащем статор и ротор с ободом и явно выра- 55 женными полюсами, закрепленными в пазах обода с помощью хвостовиков, число пазов в ободе для крепления

951 2 полюсов кратно частотам вращения гидроагрегата как в режиме временной эксплуатации при пониженной частоте вращения, так и в номинальном. режиме при рабочей частоте вращения.

На фиг.1 пэказан гидрогенератор, вид сверху, на фиг.2 — крепление полюсов ротора для номинального режима эксплуатации, на фиг.З вЂ” то же, для пускового режима.

В правой половине (фиг.11 показан обод ротора гидрогенератора с полюсами 2 в количестве, необходимом для временного пускового режима при пониженной частоте вращения.

В левой половине фиг.l показан обод 1 ротора гидрогенератора с полюсами 3 в количестве, необходимом для номинального режима работы при рабочей частоте вращения.

Крепление полюсов к ободу ротора в пусковой период осуществляется двумя хвостовиками 4, размещенными в двух пазах 5, а в номинальном режиме - тремя хвостовиками 4, размещенными в трех пазах 5.

Количество пазов 5, хвостовиков

4 и других элементов выбирается в каждом конкретном случае, исходя из частоты вращения гидрогенератора в пусковом и номинальном режимах, а также иэ унификации конструкции полюса для обоих режимов.

Статорная обмотка гидрогенератора в режиме временной эксплуатации имеет. шаг, равный полюсному делению. В номинальном режиме шаг статорной обмотки становится укороченным, т.е. расчетным для данного гидрогенератора.

В начальный период эксплуатации ротор гидрогенератора снабжен полюсами в том количестве, которое необходимо для работы на пониженной частоте вращения, при пусковых напорах.

В дальнейшем полюса ротора переставляются и их количество уменьшается до расчетного, которое необходимо при рабочей частоте вращения.

Такая перестановка обеспечивается за счет выполнения в ободе ротора числа пазов для крепления полюсов, кратным частотам вращения гидроагрегата в обоих режимах, т..е. числу полюсов при пусковом и рабочем ре» жимах гидрогенератора.

Замена полюсов ротора гидрогенератора является несложной операцией

3 1130951 4 по сравнению с установкой и эа- монтажа гидроагрегата, что позволи меной временнный рабочих колес,, лит уменьнить капитальные затраи не требует предварительного де- ты.

Составитель А.Воинов

Редактор А.Шандор 1ехред О.Неце - Корректор М,Демчик

Заказ 9622/39 Тирам 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва; Ж-35 ° Рауяская наб., д, 4/5

Филиал ППП,"Патент", r.укгород, ул.Проектная, 4

4 Ю4 Х4 Ю

Фиг. g

4ЪгХ