Асинхронный электродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ QOBETCHHX.

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК эапц) 02 17 00

ГОСУДАРСТОЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н в втсв сна вт свндвтвсв ствн (21) 3473919/24-07 (22) 26.07.82 (46) 23.12.84.БЮЛ.В 47 (72) Н.Ф.Боровиков, А.И.Беляков, В.С. Герасимов и С.В.Поклонов (53) 621.313.333 (088.8) (56) !.Куцевалов В.М. Вопросы теории и расчета асинхронных машин с массивными роторами..М.-Л., "Энергия", 1966, с.l2..

2. Синев Н.М., Удовченко П.М.Бессальииковые водяные насосы. М., Атомиздат, 1972.

SU.„13 9 5 А (54) (5?) АСИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ, содержащий статор с обмоткой, массивный ротор, немагнитный герметизирующий экран со стороны расточки статора, отличающийся тем, что, с целью снижения уровня вибраций, на поверхности расточки статора в направлении по расточке по всей длине магиитопровода размещен изолированный короткозамкнутый виток, уложенный в виде периодического зигзага, а его период олределяется по формуле: Т= — где

Т р 1 в

I}-диаметр расточки статора, р-число пар полюсов; 4 -порядок демпфирующей гармоники магнитного поля.

1130965 2

На фиг. 1 показана половина статора двигателя, аксонометрическое изображение; на фиг.2 — развертка короткоза амкнутого витка, размещенного на статоре.

Двигатель содержит статор 1, в пазах которого размещена обмотка 2, закрепленная клиньями 3. На поверхности расточки статора 1 закреплен

1О короткозамкнутый виток 4, выполненный в виде периодического зигзага и размещенный между расточкой статора и немагнитным герметизирующим экраном.

Ф

Изобретение относится к асинхронным электродвигателям с массивным ротором и герметизирующим экраном на статоре.

Известны асинхронные электродвигатели с массивными роторами 11 3.

Недостатком таких асинхронных электродвигателей с массивными роторами является наличие зубцовых пульсаций магнитного потока.

Наиболее близким к изобретению является асинхронный электродвигатель с,маесивным ротором, содержащий статор с герметиэирующим экраном (21.

Недостатком известного электродвигателя являются повышенные вибрации из-за наличия зубцовых пульсаций магнитного потока.

Цель изобретения — снижение уровня вибраций асинхронного электродви-, гателя с массивным ротором и герметизирующим экраном на статоре.

Цель достигается тем, что асинхронный электродвигатель, содержащий статор с обмоткой, массивный ротор,немагнитный герметиэирующий экран со стороны расточки статора, выполнен с размещением на поверхности расточки статора, в направлении по расточке, по всей длине магнитопровода, .изолированного короткоэамыкающего витка, уложенного в виде периодического зигзага, а период его определяется по формуле: Т = где D-диаметр расточки статора;

p.ф р-число пар полюсов;. 4 -порядок демпфирующей гармоники магнитного поля.

Двигатель работает следующим образом.

При подключении двигателя к источнику питания в нем возникает вра2б щающийся магнитный ноток. Из-за зубчатости статора возникают пульсации магнитного потока, которые вызывают дополнительные потери и вибрации двигателя. В короткозамкнутом вит25 ке, размещенном в расточке стато тора, при работе двигателя будет протекает ток, создаваемый зубцовыми пульсациями магнитного потока. Этот ток демпфи е .РУ т поток зуб,оной гармоники, тем самым снижая величину вибРации двигателя.

Данное техническое решение позволяет снизить уровень вибраций в асинхронном электродвигателе с массивным ротором, который применяется в частности в герметичных электронасосах.

MiHHGH Заказ 9622/39 Тираж 666 Подписное

Филиал ШШ "Патент", г.Ужгород, ул,Проектная, 4