Угольный комбайн челнокового типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113098

Нижние орусья опор, подводимые нод секции конвейера, расположены на уровне почвы и соединены плитой б (фиг. 2) и направляющей

7, воздействующей на боковые стороны секции. Исполнительный орган приводит"я в движение при помощи кольцевой цепи 8.

Для обеспечения необходимого угла наклона комбайна к забою со стороны завала, к комбайну крепится лыжа 9 (фиг. 3), расположенная к корпусу комбайна под тем же углом и опирающаяся на стойки крепи, Для разрушения верхней пачки угля предназначаются вертикально расположе!гнь!е фрезы 10 (фиг. 1 и 3), регулируемые по высоте.

Подача комоайна вдоль лавы — канатная, схема работы — челнокоиая: сверху вниз и снизу вверх.

Благодаря оснащению и полнительного органа резцами для разрушения угля по всей длине комбайна механизированная выемка ниш выполняется самим комбайном во время разворота его l3 конце лавы для !

-.одготовки к выемке очередной ленты.

Предмет изобретения

1. Угольный комбайн челнокового типа с роторным исполнительным органом, например в виде штанги, оснащенной скалывающими резцами, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью совмещения выемки и навалки с операцией по передвижке изгибающегося конвейера самим комбайном при малом незакрепленном пространстве, исполнительный орган закреплен на двух опорах к корпусу комбайна параллельно его продольной оси с промежутком, предназначенным для пропуска става конвейера, причем в лаве комбайн расположен под некоторым углом к линии забоя таким образом, что передний его край по ходу развернут в сторону завала.

2. Угольный комбайн по п, 1, о тл и ч а ю шийся применением роторных лопастных грузчиков с резцами, закрепленными на штанг между скалывающими резцами.

3. Угольный комбайн по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи йс я тем, что. с целью облегчения передвижки конвейера за счет приподнятия с почвы пласта передвигаемых секций, опоры исполнительного органа выполнены в виде вертикальных рам подобно кольцевому бару, нижние брусья которых, подводимые под секции конвейера, расположены на уровне

í0чвы и соединены плитой и направляющей, воздействующей на боковые сторонь! секции.

4. Применение в комбайне по пп. 1 — 3 для обеспечения расположения комбайна под заданным углом к линии забоя лыжи, закрепле!шой к корпусу комбайна со стороны завала под тем же углом и опирающенгя на стойки крепи.

5. Применение в ков(байне по пп. 1 — 4 для разрушения верхней пачки угля на каждом конце исполнительного органа регулируемой по высоте фрезы, закрепленной на вертикальном валу.