Лампа бегущей волны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113099

Класс 21g, 13о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Н. Венеровский

ЛАМПА БЕГУШЕЙ ВОЛНЫ

Заявлено 21 июля 1955 г. аа М А-705.>455888 в Министерство радиотехнической

Г1ромвии чсииости

Для преобразования световых сигналов в электрические и передачи электрических сигналов по радио и настоящее время применяются фотоэлсктронные умножитсли в сочетании с ламповыми радиопередающнми устройствами. Последние представляют собой радиосхему, состоягцую из усилителя, модулнрующего устройства и генератора несущей частоты, требующих применения значительного числа электронных приборов и радиодеталей.

Предметом описываемого изобретения является электровакууMllLtll г рпбор, позволяю.ций совместить прсцессы преобразования светового сигнала в электрический и усиления его генерации высокочастотных колебаний и модуляции этих колебаний электрическим сигналом.

Сущность изобретения заключается в том, что в генераторной лампе бегугцей волны электронная пушка с термокатодом заменяется фотоэлектронным умножителем, у которого на выходе вместо коллектора помещается специальное электроннооптическое устройство, собирающее поток электронов в узкий пучок и направляющее его в канал ЛБВ.

Принцип действия лампы бегущей волны (ЛБВ) с фотоэлектронным умножитслем.изображен на чертеже.

Фотоэлектроны с фотокатода 1 умножаются вторично электронным умножителем 2, затем электроннооптической системы 3 усиленный потокэлектронов фокусируется и направляется в канал лампы, где происходит взаимодействие пучка электронов с полем спирали 4.

Результатом взаимодействия поля электронного пучка с полем clll)рали является генерация высокочастотных электромагнитных колебаний: ампли".уда этих колеоаний линейно зависит от Величины TQKB пучка. Частота возбуждаемых колебаний не связана с величиной электронного потока и зависит тслько от геометрических параметров спирали и скорости

"лсктронов в пучке. Модуляция светового потока приводит к амплитудной модуляции высокочастотных колебаний.

М ll3099

ОтВОд высокочастотной Molll! IQOTH oc) ùoñòÂ 1 ястс11 Ооычным путем.

Лампа бегущей волны с фотоэлектронным умножителем монист быть применена в телевидении, фототелсграфии, при исследовании космических и ядерных излучений.

I

2

1

3(I

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Ипформационпо-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Заказ 3458

Подп. к печ. 16.IX-58 г

Тираж 1600 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

Лампа бегущей волны, о тл и ч а ю щ а я с я ТР!1, что с целью преобразования энергии светового потока и энергию колебаний сверхвысоких гастот в одном электровакуумном приборе, источником электрошюго потока, взаимодействующего с бегу1цсй вол,!oi слухкит око:1счпый эмиттср электронного умножителя, на фотокатод которого подается световой поток, вызывающий в соответствии с изменением cro интенсивности изменение выходной мощности лампы бсгъ1це11 Волны.