Способ транспортирования переработанной в месильно- формовочной машине торфяной массы и стилки ее на поле сушки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 11310

Класс 10 с, 2

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа транспортирования переработанной в месильно-формовочной машине торфяной массы и стилки ее на поле суыки.

K патенту С. И. Нвтонвва, заявленному 9 декабря 1927 года (заяв. свид. J4 21583), О выдаче патента опубликовано 30 сентябр- 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО сентябрч 1929 года.

Предлагаемый способ касается транспортирования переработанной в месильно-формовочной машине торфяной массы и последующей стилки ее на поле сушки, путем применения транспортера, установленного на раме гусеничного трактора.

На схематическом чертеже фиг. 1, 1" изображают гусеничный трактор с транспортером в двух проекциях; фиг. 2, 3, 4, 5 — различные способы расположения вспомогательной транспортерной ленты; фиг. 6 — трактор с двухатажным транспортером; фиг. 7 — транспортер с более сложным формовочным устройством; фиг. 8— особый вид трактора.

Предлагаемый способ состоит в том, что поступающая из мундштука 8 месильно-формовочной машины торфяная масса 2 направляется на верхнюю ветвь бесконечного ленточного одно- или двухатажчого транспортера 3, установленного иа раме 7 гусеничного трактора 1 и получающего движение от тракторного двигателя (на чертеже не изображенного). По загрузке всей ленты транспортера 3 торфяной массой, трактор 1 перемещается на поле сушки, где транспортер 3 снова приводится в движение, и находящаяся на нем торфяная масса 2 сгружается и стелется на поле сушки, при чем для того, чтобы при атом не происходило сваливание торфа кучами или, наоборот, разрыва торфяной массы 2, скорость движения ленты транспортера 3 должна быть равна скорости трактора 1. Возможность непрерывной работы торфоперерабатывающей машины достигается тем, что под мундштуком 8 последней устанавливается отдельная вспомогательная транспортерная бесконечная лента 9, на которую и подается торфяная масса 2, в то время когда трактор 1 разгружается на поле сушки. По приходе же трактора обратно, ленте 9 сообщается движение в обратном направлении, и торфяная масса пере ружается.на транспортер 3 трактора.

В случае, если, торфяная масса 2 поступает на транспортер 3 неровным слоем, можно для выравнивания ее употребить какие-либо известные уже приспособления, напр., каток б и щит 5.

Одновременно с нагрузкой и разгрузкой трактора может быть произведено разрезание торфяной массы на киргичи, и формование ее при помощи специальных аппаратов, напр., 10 на фиг. 7, 8, при чем на последней изображен особый тип трактора с гусеничным ходом 1, расположенным перпендикулярно к транспортерной ленте 3.

Предмет патента.

1. Способ транспортированич переработанной в месильно-формовочной машине торфяной массы и стилки ее на поле сушки, отличающийся тем, что торфяную массу, по выходе из мундштука машины, направляют на верхнюю зетвь, приведенного в движение, бесконечного ленточного одно- или двухэтажного транспортера, установленного на раме гусеничного трактора, а по загрузке несущих частей транспортера торфяной массой, перемещают трактор на поле сушки, где, пустив вновь в движение транспоотерное устройство, сгружают массу на поле, после чего возвращают трактор к перерабатывающей торф машине для новой загрузки.

2. Прием выполнения способа, охарактеризованного в п. 1, отличающийся тем, что, в целях, непрерывности работы торфо-перерабатываю шей машины з период отсутствия трактора, устанавливают под мундштуком машины отдельную транспортерную бесконечную ленту, на которую предварительно и подают выпу скаемую машиной торфяную массу, а по

, приходе трактора, дав этой транспортер, ной ленте обратный ход, сгружают с нее торфяную массу на транспортер трактора.

3. При способе, охарактеризованном по

",п.п. 1 или 2, применение дополнитель-! ных, осуществляемых помощью соответ, ствующих известных приспособлений, приемов разравнивания и уплотнения тор, фяной массы на ленте транспортера, равно как и приема разрезания этой, массы на кирпичи.

4. При способе, охарактеризованном по ! п.п. l или 2, применение дополнительного

1 приема, состоящего в формовании торфяной массы гри выгрузке ее с тракторного транспортера, помощью специаль, ного аппарата.

В патенту С. И. Антонова М 11330

Б™ .Ф—

9 1 ж отрафна Первой Лртелн Советеиий Печатил, Могоиаа, 40.