Датчик для дистанционного измерения уровня жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 1131а

Класс 42е, 31о

74Ь, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. М. Левин

ДАТЧИК ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ

ЖИДКОСТИ

Заявлено 17 июня 1953 r. за № 1870J455889 в Министерство нефтяной промьипленностн СССР

Датчики для дистанционного измерения уровня жидкости, выполненные в виде реостатных датчиков омического сопротивления с поплавковым приводом, известны. Однако они не дают возможности производить дистанционное измерение уровня с достаточной точностью.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что в датчиках применены раздельные контакты, из которых один, пред..азначенный для грубого измерения, включает полное сопротивлеш|е реохорда, а второй —.для точного отсчета — включает полное сопротивле1 ние при — части предела измерения.

Л.

Схема датчика показана на фиг. 1, а его конструкция на фиг. 2.

Подвижной контакт 1 (фиг. 1), скользящий по реохорду 2, предназначен для грубого измерения; подвижной контакт 8, скользящий по реохорду 4, — для точного измерения. Переключатель 5 служит для переключения схемы с грубых измерений на точные. Микроамперметр 5, включенный в диагональ измерительного моста, указывает уровень жидкости.

Сопротивления 7, 8 и 9 совместно с названными реохордамп образуют плечи измерительного моста. Сопротивление 8 — переменное и позволяет устанавливать микроамперметр на ноль. Питание схема получает от батареи 10.

Датчик размещен в корпусе 1 (фиг. 2), сопряженном с корпусом 2 поплавкового привода. Ось 8, приводимая во вращение поплавком (не показан) несет подвижной контакт грубого измерения 4. На этой же оси размещена шестерня 5, образующая с колесами 6 и 7 передачу для вращения подвижного контакта точного измерения 8. Передаточное отно1 шение равно

П № 113101

Предмет изобретения

Датчик для дистанционного измерения уровня жидкости с поплавковым приводом, включаемый в мостовую измерительную схему, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерений, он выполнен с двумя подвижными контактами, скользящими по двум раздельным или одному общему реохорду таким образом, что один, предназначенный для грубого отсчета, включает полное сопротивление реостата при пределе измерения, а второй, предназначенный для точного от1 счета, включает полное сопротивление при части предела измерения. л

J I

Фиг. 1