Усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21à-, 18„

21g, 1502 № 113114

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Л. Роткоп

УСИЛИТЕЛЬ

Заявлено 10 сентября 1957 г. за М 588022 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В различных устройствах автоматики получили широкое применение фазочувствительные усилители, у которых величина постоянного тока на выходе зависит от угла сдвига фаз между питающим усилитель переменным напряжением и переменным током управления или от величины последнего.

Однако известные усилители подобного рода, основанные на применении электронных ламп, имеют сложную схему.

Для упрощения усилителя предлагается применить в нем в качестве чувс1вительного элемента вибрационный выпрямитель по типу поляризованного реле с управляющей обмоткой.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого у сил и тел я.

Чувствительный элемент усилителя выполнен в виде вибрационного выпрямителя с управляющей обмоткой. В качестве такого выпрямителя используется поляризованное реле, на магнитопроводе I которого помещается управляющая обмотка 2, питаемая переменным током.

Контакты 8 выпрямителя подключены ко вторичной обмотке трансформатора 4, питаемого переменным напряжением той же частоты, что и переменный ток управления. Между средним вибрирующим контактом реле и средней точкой трансформатора 4 включается нагрузка 5.

Предлагаемый усилитель действует следующим образом.

При подаче на контакты 8 поляризованного реле переменного напряжения той же частоты, что и ток управления, в цепи нагрузки протекает постоянный ток, величина которого зависит от величины и фазы управляющего тока в обмотке 2.

Изменяя угол сдвига между питающим реле напряжением и переменным током управления или величину последнего, можно изменять величину постоянного тока на выходе усилителя.

М 1!3114

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников.

Подп. к печ, 23.1Х-58 г

Тираж 1600. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 3466.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Усилитель, у которого величина постоянного тока на выходе зависит от угла сдвига между питающим усилитель переменным напряжением и переменным током управления или от величины последнего, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью его упрощения, в качестве чувствительного элемента применен вибрационный выпрямитель по типу поляризованного реле с управляющей обмоткой.