Устройство для защиты трехфазных электроустановок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 113116 класс 21с, 68;, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. Б. Росенбаули и P. H. Родин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗА1ЦИТЪ1 ТРЕХФАЗНЪ|Х

ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

Заявлено 9 шоля 1957 г, за М 580204 в Комитет по делам изобретешш и открытий при Совете Министров ССС

Для защиты трехфазных электроустановок от коротких замь1каний и перегрузок известны устройства, основанные па использовании трех трансформаторных реле, сердечники которых подмагничиваются током от цепи напряжения.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что вторичная обмотка каждого реле состоит из двух последовательно и согласно соединенных обмоток. Одна из этих обмоток имеет две секции, намотанные на каждом из двух сердечников, а другая является общей для обоих сердечников.

Такое выполнение вторичной обмотки трансформаторных реле позволяет использовать указанное устройство одновременно и для защиты электроустановок от обрывов цепей тока.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема расположения обмоток в трансформаторном реле.

В предлагаемом устройстве защита трехфазной установки 1 от перегрузок осушествляется тепловым реле 2, включенным в одну из фаз защищаемой установки. Для защиты от коротких замыканий и обрывов цепи применены три трансформаторных реле 3, основанные на принципс подмагнпчивания сердечников трансформаторов током от цепей напряжечия.

Каждое трансформаторное реле имеет два магнитопровода 4 и 5 с токовой обмоткой 6, обмоткой напряжения 7 и вторичной обмоткой 8. Оомотка напряжения 7 намотана на каждом сердечнике и включена последовательно с добавочным сопротивлением 9. Вторичная обмотка о представляет собой две последовательно и согласно включенные обмотки, одна из которых намотана на каждом сердечнике, а вторая является общей для обоих сердечников.

Параметры трансформаторных реле подобраны таким образом, что при отсутствии аварийных режимов в фидере защищаемой электроустановки сердечники реле с помощью обмоток напряжения 7 и токовых обмоток 6 подмагничены и напряжение Во вторичных обмотках 8 невелико.

При обрыве провода в фпдсрс защищаемой установки с! рдсч;1ик соответствующего трансформаторного реле ",ÿçìÿï!è÷èÂIIÐTcÿ 11 у всличивается напряжение, приложенное к обмотке напряжения 7. При этом позряс1 яст и напряжение I!H Вто,H 1!!ÎÉ обмотке Ь, что IlpII!;-одпт к срабатыванию од;!ого пз про!!е куто llil!x реле

10, которое подаст им! ульсы выкл1очател1о 11 па отключсч!Ие электроустановки от сети.

Обрыв провода до защиты не вызывает отк;почения электрочстановки, так как в этом случае к обмотке 7 пе будет приложено и!1Иряжспшс.

При коротких замыканиях в цепи электроустановки ияп!ряжспис па обмотках 7 соответствующих трап сформаторных реле резко падал, 1то приводит к срабатыванию соответствующих промежуточных реле 10. Короткие замыкания в линии до защиты пе приводят к отключени о электроустановки, так как в этом с;!учае и ток нагрузки и напряжение на обмотке

7 будут малы.

При трехфазной перегрузке электроустановки тепловое реле 2 разрывает цепь обмотки 7, что вызывает размагничивание сердечника трансформаторного реле. При этом срабатывает промежуточное реле 10 и электроустановка отключается от сети.

Предмет изобретения

Устройство для защиты трехфазных электроустановок от перегрузок и коротких замыканий, содержащее три трансформаторных реле, сердечники которых подмагничиваются током от цепи напряжения, о т л и ч а ю щ ее с я тсм, что, с целью испОл1эзовапия устройства такхке и для защиты от обрывов цепей тока, вторичная обмотка каждого трансформаторного реле состоит из двух последовательно и согласно включенных обмоток, одна из которых имеет две секции, расположенные на каждом из двух сердечников, а друтая является общей для обоих сердечников.

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел

Объем 034 п. л. Зак. 2337

Подп. к печ. 6Л Ш-58 r.

Тираж 2050 Цена 50 коп.