Схема многоступенчатого электронного накопителя телеграфных импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113135

Класс 21а, 13а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Н. Петровский и Е. М. Мартынов

СХЕМА МНОГОСТУПЕНЧАТОГО ЭЛЕКТРОННОГО НАКОПИТЕЛЯ

ТЕЛЕГРАФНЫХ ИМПУЛЬСОВ

Заявлено 3 апреля 1957 г. за ЛЪ 572002 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом настоящего изобретения является схема электронного накопителя телеграфных импульсов для развязывания синхронных стартстопных циклов записи показаний быстродействующего телеграфа и медленной ее расшифровки и других целей.

В существующих телеграфны. . аппаратах известные накопители импульсов имеют вращающиеся механические узлы, обладающие инерционностью и большой изнашивасмостью.

B предложенной схеме указанные недостатки устранены. Отличительная особенность описываемой схемы накопителя телеграфных импульсов состоит в том, что, с целью автоматической передачи накопленной информации с одной ступени накопления на другую свободную ступень без воздействия внешних синхронизиру1ощих имп .1ьсов с независимой скоростью записывания и списывания информации, применен ждущий блокинггенератор с вспомогательным триодом. Это позволяет применить предлагаемую схему накопителя в системах развязки стартстопного и синхронного циклов, а также в других системах и дает возможность одновременно записывать и списывать информации при различной скорости обеих операций.

Сущность изобретения поясняется представленной на чертеже схемой.

В предлагаемой схеме электронного накопителя в исходном состоянии левые триоды всех триггерных ячеек закрыты, а правые открыты..

Триод КТ ждущего блокинг-генератора закрыт положительным смещением, создаваемым на сопротивлении, включенном в его эмиттер. При поступлении на вход 1 накопителя комбинации импульсов отрицательноп полярности сработают соответствующие триггеры ТРь ТР, ТРз и ТР первой ступени наполнения 1 ст.

В результате этого через соответствующие полупроводниковые диоды, например Д1 и сопротивление Рь на коллектор закрытого триода КТ, будет подано отрицательное напряжение, заряжающее конденсатор С . Как только напряжение на конденсаторе С1 достигнет определенной величины.,Ъ о 1 13135 сработает ждуший блокинг-генератор (триод КТ ). Благодаря большому падению напряжения на общем сопротивлении Р, при срабатывании блокинг-генератора возвращаются в исходное состояние триггеры первой ступени накопления и переключаются соответствующие триггеры второй ступени (11 ст.), которые через диод Д5 открывают триод КТь

Входящие отрицательные импульсы вновь поступившей комбинации переключают соответствующие триггеры первой ступени (I ст.), но ждущий блокинг-генератор при этом не сработает, так как его основание зашунтировано открытым триодом КТ;. Как только комбинация, находящаяся во второй ступени накопления, будет списана на выход 2, триод

КТ> закроется и позволит сработать ждущему блокинг-генератору КТ, который приведет в исходное состояние триггеры первой ступени и обеспечит передачу накопленной комбинации íа соответствующие триггеры второй ступени.

Предмет изобретения

1. Схема многоступенчатого электронного накопителя телеграфных импульсов на полупроводниковых приборах, о тл и ч а ю щ а я ся тем, что, с целью обеспечения автоматической передачи накопленной информации с одной ступени накопления на другую свободную ступень без воздействия внешних синхронизирующих импульсов с независимой скоростью записывания н списывания, применен ждущий блокинг-генератор со вспомогательным триодом.

2. Схема по п. 1, отличающаяся применением группового управления триггерами током, протекающим по сопротивлению, общему для всей группы.