Способ улучшения свойств цементных растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b 1,в

М 113143

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Крешков, В. И. Храмова и Д. А. Каратеев

СПОСОБ УЛУЧШЕНИЯ СВОИСТВ ЦЕМЕНТНЫХ

РАСТВОРОВ

Звлвлено 4 мил 1957 г. зв № 57232<) в 1(омитет ио t((!

Крсмннйорганич«скис соединения (тстряялкок(ч<силяг<ы, я.чкилялкоксисиляны, ялкилхлорсилян»<, ялкилсиликоняты и т. и.) за последние голы няча, IH прочно входить в строительную практику и и ром ы цглсниость строительных материалов, с гц льк> повыгн«ния их прочно Tlt и Водостойкости. Также известно при-. м«нсни«в строит«льной практике и кубовых остатков от производства к рсмн и йорга ннчсских сос ди пений.

Извес Ttto, что изделия некоторых крем нийфосфорорганических соединений обляляют болыпой прочностью и допускают удлинение при разрыв« от 200 до 500", их первона t tльной длины.

Ерсх<ний<фосфорорглничегкис cocatt«(ttttst могут применчться в качеств« гилравлических жидкостей, (мязочных масел, лаков и антиB(псниватслсй, я также пеногясит(лен

Соединения фо(фора используют кяк добавки при получении полимстилсилоксановых эластомеров и различных кремнийорганических смол.

Предлагается сйособ улучшения свойств цементных растворов путем введения в нх состав в виде добавок этоксипо.гисилоксянфосфята в количестве 0,15 — 1".< пут(м опрыскивания им псска, используемого лля приготов.чения растворов.

Для этой цели 10 этоксиttолиcèлоксанфосфата растворяют при H3" гревянии (80 — 90 ) в 200 — 250 (< г

8" -ного раствора едкого пятра и к охлажденному раствору лобявляют 100 — 120 (<.г раствора соляной кислоты. Кремнийфосфороргяничс(. кии продp êT с 3 п-нои концРнтря цией добавляют в воду, используемую для растворения цементно-песчаной смеси. В результате применения предлагаемой добавки пластифицируется цементный раствор, снижается его волопотрсбность, повьцнается его прочность, волонепроницаемость и морозоустойчиВость.

Предмет изобретения

Способ улу пнения свойств цементных растворов путем введения в сырьеву(о смесь кремннйорганических соединений, о т л.и ч а ю гц и йс я тем, что, с цечью придания ряст№ 113143

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Г. Голандскнй

Поди. к печ. 31Õ-1958 г.

Тираж 650. Бена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,125 п. л. Зак. 2359.

Гор. Алатырь, типографип ¹2 Министерства культуры Чувашской АССР. ворам повышенной водонепроницаемости, механической прочности и морозостойкости, а также снижения водопотребности, применяют добавку 0,15 — 1 !о этоксиполисилоксанфосфата путем опрыскивания им песка, используемого для приготовления растворов.