Механизм съемного гребня чесальной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113147

Класс 76b, 19

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. С. Попов

МЕХАНИЗМ СЪЕМНОГО ГРЕБНЯ ЧЕСАЛЬНОЙ МА111ИНЫ

Заявлено 30 декабря 1987 г за ¹ 589070 в Комитет по делам изобретений и открьгтий при Совете Министров СССР

Известен механизм съемного гребня чесальной машины, состоящий из гребня, жестко укрепленного на гребенном валу, и привода, включаемого в работу от главного привода машины.

Предлагаемый механизм съемного гребня, по сравнению с известным, позволяет получить до 2000 — 3000 колебаний гребня в минуту, что значительно повышает произьодительность чесальной машины. Для этой цели привод механизма съемного гребня выполнен в виде жестко соединенного с гребенным валом рычага, свободный конец которого связан с двумя регулируемыми, направленными перпендикулярно к нему, цилиндрическими пружинами и несет ось со свободно установленным на ней блоком.

Блок выполнен за одно целое с дебалансным кулачком и получает вращение от главного привода машины через шкив, свободно посаженный на гребенном валу.

На фиг. 1 изображен вид механизма съемного гребня спереди и на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Привод съемного гребня 1, жестко укрепленного на гребенном валу 2, представляет собою колебательную систему, настроенную посредством двух цилиндрических прйкин 8 в резонанс на заданное число колебаний гребня 1. Настройка производится посредством винтовых приспособлений 4, которые регулируют натяжение пружин 8. Пружины 8 направлены перпендикулярно с двух сторон к рычагу 5 и прикреплены к нему одними концами. Рычаг 5 жестко соединен с гребеннным валом 2. На свободном конце рычага 5 укреплена ось 6, на которой свободно установлен блок 7 с дебалансным кулачком 8, выполненным за одно целое с этим блоком.

Блок 7 вместе с дебалансным кулачком 8 вращается от главного привода машины через шкив 9, свободно вращающийся на подшипниках качения на валу 2. № 113147

Лмплитуда колебаний гребня 1 устанавливается путем изменения расстояния а, места установки оси 6, веса дебалансного кулачка 8 и степени натяжения пружин 8.

Предмет изобретения

Фиг. 1

Фиг. 2

gaud по спрепке Я

1 I

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 3242

Подп. к печ. 12.IX-58 r

Тираж 600 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Механизм съемного гребня чесальной машины, состоящий из гребня, жестко укрепленного на гребенном валу, и привода, включаемсго в раооту от главного привода машины, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности машины, его привод выполнен в виде жестко соединенного с гребенным валом рычага, свободный конец которого связан с двумя регулируемыми, направлен lbIMH перпендикулярно к нему, цилиндрическими пружинами и несет ось со свободно установленным на ней блоком, выполненным за одно целое с дебалансным кулачком и получающим вращение от главного привода машины через шкив, свободно насаженный на гребенном валу.