Устройство для непрерывного удаления воздуха из прядильных растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х. >1З151

Класс 29а, 6»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. П. Рассолов, В. T. Тверикин, P. В. Купинский, А. T. Серков, Н. Ф. Фингер и А. И. Вирезуб

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО УДАЛЕНИЯ ВОЗДУХА

ИЗ ПРЯДИЛЬНЫХ РАСТВОРОВ

Заявлено !5 ноября 1957 г. за Ко 586228 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно устройство для непрерывного удаления воздуха из прядильных растворов, включающее в себя вращающийся барабан, соединенный с подающей в него прядильный раствор трубой и расположенный в кожухе, соединенном патрубком с вакуумной линией.

Предлагаемое устройство, по сравнению с известным, улучшает условия выделения воздуха из прядильного раствора.

Особенность устройства заключается в том, что вращающийся барабан состоит из двух соосных цилиндров, внутренний из которых имеет в торцовой части отверстия для пропуска раствора в кольцевую полость барабана Наружный цилиндр на торце со стороны подачи раствора снабжен внутренним кольцевым бортом, в нижней части которого размещен конец трубы для выхода раствора, освобожденного от воздуха. гта чертеже изображена схема устройства.

Кожух 1 патрубком 2 соединен с вакуумной линией и установлен на фундаменте на эластичных амортизаторах 8. К нижней части кожуха присоединена спускная труба 4. Внутри кожуха установлен вращающийся барабан, состоящий из двух соосных цилиндров б и 6.

Внутрений цилиндр 5 с одной торцовой стороны сообщается с трубой 7, подающей прядильный раствор, а в торцовой противоположной части имеет отверстие 8 для пропуска раствора в кольцевую полость 9 барабана.

Наружный цилиндр б со стороны подачи раствора имеет кольцевой внутренний борт 10 и кольцевую щель 11, соединяющую полость кожуха 1 с кольцевой полостью 9 барабана. В нижней части борта 10 находится конец трубы 12, служащей для выхода раствора из барабана.

Со стороны привода ось барабана установлена в жидкостном сальнике 18, предотвращающем подсос воздуха. При вращении барабана прядильный раствор под действием центробежной силы растекается по

М 113151 внутренней поверхности цилиндра 5 и перетекает через отверстие 8 в кольцевую полость 9 оарабана. Проходя через кольцевую полость 9 в обратном направлении, прядильный раствор под действием вакуума освобождается от содержащегося в нем воздуха и стекает в выемку кольцевого внутреннего борта 10.

Вследствие давления, развиваемого внутри барабана, прядильный раствор, освобожденный от воздуха, по трубе l2 выходит из барабана.

При диаметре цилиндра 5 около 160 мм, диаметре цилиндра 6 около

220 мм и 3000 об/мин. барабана производительность составляет

2,5 — 3 мз/час прядильного раствора

П рсдмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 3243

Поди. к печ. 10.1Х-53 г.

Тираж 600 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

1. Устройство для непрерывного удаления воздуха из прядильных растворов, включающее в себя вращающийся барабан с входящей в него подающий раствор трубой, расположенный в кожухе, соединенном патрубком с вакуумной линией, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью улучщения условий выделения воздуха из прядильного раствора, вращающийся барабан состоит из двух соосных цилиндров, внутренний из которых имеет в торцовой части отверстия для пропуска раствора в кольцевую полость барабана, а наружный цилиндр снабжен на торце, со стороны подачи раствора, внутренним кольцевым бортом, в нижней части которога размещен конец трубы для выхода раствора, освобожденного от воздуха.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл ич а ю ща яся тем, что барабан со стороны подачи прядильного раствора имеет кольцевую щель, соединяющую кольцевую его полость с полостью кожуха.