Устройство для удаления смолки с горлышек бутылок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113154

Класс " ч1 7, 3

СССР

A. М. Жуков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНЙЯ СМОЛКИ С ГОРЛЫШЕК

БУТЫЛОК

Заявлено 22 августа 195т r. ва X 582441 в Ь .омптет по депаа1 пвооретсп11й и отпрв1тпй прп Совете Ъ1пнпстров СССР

Известны 3 стройства для удаления смол1<и с Горлышек б тылок с IlpHMpttptttteú! Ленточ110. О трянcIIGpTcpя и расположe«Hott няд ним Нр»rKHitHOÉ $0Ci(II. Á TiYJIitI! ПОСТУПЯЮТ B 2230P XIBH 3i ТРЯНСПОРТЕРОМ И i7PHжимной доской при по:1ош11 звездочки-шагомера и приобретают вращательно-поступательное движение. Такач механическая сухая и мОкрая очистка привод1 т к повышению браковя1шых бутылок из-за образования шербинок, царап111t и трещин.

ПредляГяемое уcTpottcTBQ позволяет ОсущестВить $ ä2 IpHHp смолки

CTpX HiltH 1I2р2, Hi 0 JЯет E03 10жН0СТЬ Избежать брак б TI:1.701(H доСТИГн ть ВысОкОГО кя -Iсствя их Очистки. Это ОстиГ2ется тем, что на пути движения горлышек бутылок установлена система труб с паровыми сопЛЯМИ.

Трубы расположены двумя парами сверху и снизу горлышек, причем сопла первой пары расположены ближе к корпусу бутылки, а сопла второй пары смещены к краю горлышка.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез устройства; на фиг. 2— разрез по АА на фиг. 1.

Под кожухом 1 движется ленточный транспортер 2, над которым расположена, снабженная вертикальными пружинами 8, прижимная доска 4, покрытая снизу фрикционным материалом.

Бутылки б поступают в устройство при помощи звездочки-шагомера б в зазор между транспортером и доской и приобретают врашательно-поступательное движение.

На пути движения бутылок сверху и снизу горлышек установлены две пары труб 7а и 7б с соплами, подающими пар для удаления смолки.

Сопла первой пары труб 7а расположены ближе к корпусу бутылки, под углом 80 к ес оси, а сопла второй пары труб 7б смещены к краю горлышка и установлены перпендикулярно к оси бутылки. № 113154

Загрузка бутылок производится путем укладки их вручную горлышком в одну сторону на наклонный питающий лоток 8. При входе в устройство дно бутылки упирается в передвижную направляюшую вертикальную планку 9. Регулируя положение планки, можно пропускать в устройство бутылки различной емкости.

На обработку паром одной бутылки требуется 5 — 6 секунд.

Предмет изобретения

1. Устройство для удаления смолки с горлышек бутылок с применением ленточного транспортера и расположенной над ним прижимной доски, в зазор между которыми при помощи звездочки-шагомера подаются бутылки, приобретающие вращательно-поступательное движение, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью удаления смолки струями пара, на пути движения горлышек бутылок установлена система труб с паровыми соплами.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем. что трубы расположены двумя парами сверху и снизу горлышек, причем сопла первой пары расположены ближе к корпусу бутылки, под углом 80 к оси бутылки, а сопла второй пары смещены к краю горлышка и установлены перпендикулярно к оси бутылки.

/! гл ,1

1 (I! (ii

1,! !, 1 ( (!

|!.!

/ (,Г . (! ,1 (1

4 (, О3

) 1

Г

;(!

<>,(» — — - —— !

> I l 7! ! 1 !!

1!! — -

М 113154