Собиратель для флотационного извлечения глинистых шламов из калийсодержащих руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Применение сополимера диметиламиноэтилметакрилата и акриловой кислоты в качестве собирателя для флотационного извлечения глинистых шламов. из калийсодержащих руд. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,„SU 1131540 A

Q5D В 03 Р 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 ;::;;::: "3

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3361395/22-03 (22) 09.12.81 (46) 30.12.84. Бюл. № 48 (72) Э. E. Литвиненко, Л. В. Раджюнас, В. Т. Борода, М. А. Гамилов, А. С. Малахов, М. И. Субоч, Н. М. Шуневич, В. Г. П. Кятурка, Х. М. Александрович, Л. В. Космодемьянский; Е. П. Копылов и М. А. Коршунов (71) Институт общей и неорганической химии AH БССР, Вильнюсский государственный ордена Трудового Красного Знамени университет им. Капсукаса и Производственное объединение «Белорускалий» им. 50-летия СССР (53) 622.765.06 (088.8) (56) 1.Реагенты, применяемые при флотации калийных солей в СССР и за рубежом.

М., НИИТЭХИМ, 1975, с. 34-35.

2. Авторское свидетельство СССР по заяв ке № 3360044/03, кл. В 03 D 1/02, 1981.

3. Turner Altuy «Copolymers of Methacrijl ic Acid and Diethylaminoethyl Methaerylate Journal of the American, chemical

Society. 1952, 74, № 2, с. 438. (54) СОБИРАТЕЛЬ ДЛЯ ФЛОТАЦИОННОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ ГЛИНИСТЫХ ШЛАМОВ ИЗ КАЛИИСОДЕРЖАЩИХ РУД. (57) Применение сополимера диметиламиноэтилметакрилата и акриловой кислоты в качестве собирателя для флотационного извлечения глинистых шламов из калийсодержащих руд.

11

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых флотационным методом и может быть использовано на калийных предприятиях, перерабатывающих сильвинитовые руды.

Известно, что большие расходы дефицитных реагентов-собирателей высших алифатических аминов при флотации связаны со способностью силикатных и карбонатных глинистых шламов адсорбировать их на своей поверхности. Кроме того, шламы с адсорбированным амином легко переходят в пенный продукт солевой флотации, снижая качество концентрата. Поэтому для увеличения содержания КС1 в концентрате необходимо устранение вредного влияния тонкодисперсных глинистых шламов.

Для выделения глинистых шламов из руд, в частности калийных, известно применение в качестве из собирателей окисленного уайтспирита, оксиэтилированных кислот, полнакриламида (ПАА). ПАА является наиболее распространенным флокулянтом и используется для флотационного обесшлам. ливания калийных руд (1).

При флотационном обесшламливании руды с использованием ПАА не достигается высокое и селективное извлечение шламов.

Известно применение в качестве собирателя глинистых шламов сополимера диметил аминоэтилметакрилата (ДМАЭК ) и метакриловой кислоты (МАК). Действие сополимера наиболее эффективно при приготовлении его в солевых растворах (2).

Однако содержание глинистых шламов в ценном продукте при использовании сополимера недостаточно высокое.

Известен сополимер диметиламиноэтилметакрилата (ДМАЭМ) и акриловой кислоты (АК), который используют в качестве селективных ионообменных мембран для очистки и опреснения жесткой и морской воды (3) .

Цель изобретения — повышение извлечения и селективности выделения шламов и улучшение технологических показателей последующей сильвиновой флотации.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве собирателя глинистых шламов применяют сополимер диметиламиноэтилметакрилата и акриловой кислоты.

Указанный сополимер ДМАЭМ и АК может быть представлен структурной формулой с H

l — -д- -I

1 еС

С00сНа cHa N с сооН

В качестве собирателя глинистых шламов испытан сополимер, содержащий 7 мол.о/o

ДМАЭМ и 30 мол.о/ц АК соответственно.

Сополимер синтезирован с использованием в качестве инициатора динитрилазоизомасляной кислоты (ДАК) концентрации

3/10 мол/л при температуре реакции ?О С.

Синтез проведен в атмосфере очищенного от

31540

55 кислорода азота. Реакционная среда — диметилсульфоксид (ДМСО), общая концентрация мономеров в ДМСО С вЂ” — 2,40 мол/л.

Сополимер осаждался из раствора ДМСО смесью ацетона и метилкетона (1:1) или только ацетоном. Повторная очистка проводилась растворением сополимера в воде и осаждением его ацетоном.

Предлагаемый сополимер ДМАЭМ и АК представляет собой белое кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде. В процессе выделения глинистых шламов сополимер диметиламиноэтилметакрилата и акрилов кислоты используется в виде 0,50,25 /О-ных растворов.

Пример. Флотировали сильвиновую руду в насыщенном по КС1 и NaC1 растворе. Отношение Т:Ж= l:2,5. Пульпу без реагента перемешивали в течение 1 мин затем вводили сополимер диметиламиноэтилметакрилата и акриловой кислоты и перемешивали 1 мин.

Шламовая флотация заканчивалась через

3-4 мин. Из обесшламленной таким образом пульпы, после введения собирателя KCl солянокислого октадециламина, извлекали сильвии.

При использовании сополимера диметиламиноэтилметакрилата и акриловой кислоты в качестве реагента-собирателя глинистых шламов содержание глинистых шламов в шламовом продукте повышается на 8-17 /р, а содержание КС1 в нем уменьшается почобъекта ПАА. Преимущество предлагаемого реагента состоит также в том, что он дующей сильвиновой флотации. Реагент особенно эффективен, если исходная концентрация его растворов не превышает

0,25О/р. При его использовании извлечение в концентрат возрастает почти на 2 /о при увеличении содержания КС1 в концентрате более чем на lо/р. Кроме того, использование указанного сополимера полностью исключает процесс депрессии неотфлотированного шла мового продукта перед сильвиновой флота цией.

По сравнению с сополимером ДМАЭМ и МАК использование сополимера ДМАЭМ и АК позволяет извлечение и содержание глинистых шламов в шламовый продукт соответственно повысить на 4 и б /о, а извлечение КС1 в концентрат возрастает на 1,0О/р. Реагент вводили в процессе в виде солевого раствора.

Использование солевых растворов сополимеров является весьма удобным, так как в качестве жидкой фазы при флотационном обогащении калийных руд применяются насыщенные растворы (в основном по КС1, NaCl).

Таким образом, использование сополимера ДМАЭМ и АК в процессе обогащения калийных руд дает воэможность получить более высокие технологические показатели

1131540

Составитель Л. Антонова

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 534 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Гулько

Заказ 9321/3 шламовой и сильвиновой флотации по сравнению с показателями, которые получаются при использовании применяемого базового объекта ПАА. Преимущественно предлагаемого реагента состоит также в том, что он дает возможность проводить сильвиновую флотацию без предварительной депрессии неотфлотированного шламового продукта, т.е. от исключает необходимость применения реагента-депрессора KMU.