Гидроимпульсатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГИДРОИМПУЛЬСАТОР, содержащий цилиндрический корпус с насадками , установленный в нем приводной вал и закрепленный на валу механизм для поочередного перекрывания отверстий наездок, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, приводной вал выполнен с кулачками, а механизм для поочередного перекрывания отверстий насадок выполнен охватывающим приводной вал с зазором и снабжен головками, каждая из которых установлена с возможностью входа в отверстие соответствующей насадки корпуса и соединена с соответствующим кулачком приводного вала. (Л со сд 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТЙЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН зсЮ B 05 В l/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A 8TOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8 6

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3568210/23-05 (22) 21.03.83 (46) 30.!2.84. Бюл. № 48 (72) Г. Ф. Кислицына, В. А. Мальцев и А, Н. Григорьев (7! ) Марийский ордена Дружбы народов политехнический институт им. М. Горького (53) 66.069.83 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 761012, кл. В 05 В !/!б, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 1047523, кл. В 05 В !/08, 1982 (прототип).

„„SU„„1131544 А (54) (57) ГИДРОИМПУЛЬСАТОР, содержащий цилиндрический корпус с насадками, установленный в нем приводной вал и закрепленный на валу механизм для поочередного перекрывания отверстий насадок, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, приводной вал выполнен с кулачками, а механизм для поочередного перекрывания отверстий насадок выполнен охватывающим приводной вал с зазором и снабжен головками, каждая из которых установлена с возможностью входа в отверстие соответствующей насадки корпуса и соединена с соответствующим кулачком приводного вала.

1131544

50

ВНИИПИ Заказ 9323/3 Тираж 67! Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в тех областях народного хозяйства, где требуется создание пульсирующих потоков жидкости, в том числе для очистки поверхностей различной формы.

Известно распределительное устройство для формирования прерывистых струй, содержащее корпус с подводящими и отводящими патрубками и размещенный в нем ротор, выполненный с дуговым вырезом, длина которого равна длине дуги центрального угла, образованного радиусами ротора, проходящими через центры близлежащих отверстий отводящих патрубков (1).

Недостатками этого устройства являются недостаточная надежность и долговечность, особенно при работе в загрязненной рабочей среде, вследствие повышенного механического износа контактных рабочих поверхностей.

Наиболее близким к изобретению является гидроимпульсатор, содержащий цилиндрический корпус с насадками, установленный в нем приводной вал, закрепленный на валу механизма для поочередного перекрывания отверстий насадок (2).

Однако в момент перекрытия напорного насадка рабочая жидкость перетекает через зазор между роторным прерывателем и корпусами в выходное отверстие, создавая значительное сопротивление при проходе импульса высокого давления, что снижает КПД устройства для формирования пульсирующих струй.

Кроме того, содержание посторонних примесей в рабочей жидкости (грязь, окалина, песок и т.п.) даже в незначительных количествах приводит к заклиниванию роторного прерывателя.

Целью изобретения является повышение эффективности работы гидроимпульсатора.

Указанная цель достигается тем, что в гидроимпульсаторе, содержащем цилиндрический корпус с насадками, установленный в нем приводной вал и закрепленный на валу механизм для поочередного перекрывания отверстий насадок, приводной вал выполнен с кулачками, а механизм для поочередного перекрывания отверстий насадок выполнен охватывающим приводной вал с зазором и снабжен головками, каждая из которых установлена с возможностью входа в отверстие соответствующей насадки корпуса и соединена с соответствующим кулачком приводного вала.

На чертеже изображен гидроимпульсатор, общий вид.

Гидроимпульсатор содержит цилиндрический корпус 1 с насадками 2, установлен5

40 ный в нем приводной вал 3 с приводом 4 вращения, закрепленный на валу 3 механизм 5 для поочередного перекрывания отверстий 6 насадок 2 и штуцер 7 для подвода жидкости в корпус 1.

Приводной вал 3 выполнен с кулачками, а механизм 5 для поочередного перекрывания отверстий насадок 2 выполнен охватывающим приводной вал 3 с зазором и снабжен головками 8, каждая из которых установлена с возможностью входа в отверстие соответствующей насадки 2 корпуса 1 и соединена с соответствующим кулачком приводного вала 3.

Гидроимпульсатор работает следующим образом.

Рабочая жидкость подается в цилиндрический корпус 1 через штуцер 7. Механизм

5 для поочередного перекрывания отверстий 6 насадок 2, соединенный приводным валом 3 с кулачками, выполнен охватывающим приводной вал 3 с зазором и приводится в движение приводом 4 вращения. Головки 8 механизма 5 поочередно перекрывают отверстия 6 насадок 2. При этом формируются импульсные струи жидкости, подаваемые через отверстия 6 насадок 2 на обрабатываемую поверхность.

Зазор между механизмом 5 для поочередного перекрывания насадок 2 и приводным валом 3 необходим для обеспечения надежности перекрывания отверстий 6 насадок 2. Когда головка 8 механизма 5 подводят к насадкам 2, разность давлений в цилиндрическом корпусе 1 и за отверстиями

6 насадок 2 отводит соответствующую головку 8 от приводного вала 3 и прижимает к соответствующему отверстию 6 насадки 2.

При открытии отверстий 6 насадок 2 механизмом 5 образуются достаточно большие зазоры, через которые может пройти и загрязненная жидкость. Кроме того, непосредственная близость головки 8 к насадкам 2 позволяет формировать импульсные струи жидкости с более крутой характеристикой нарастания фронта высокого давления, так как увеличение этого расстояния гасит импульс.

Гидравлического удара в гидроимпульсаторе не происходит, так как при перекрытии механизмом 5 отверстий 6 насадок 2 общая площадь открытых отверстий 6 должна оставаться постоянной.

Предлагаемый гидроимпульсатор при использовании в гидравлической окорочной машине позволяет значительно снизить энергозатраты на окорку лесоматериалов, ловышается надежность работы окорочного станка.