Генератор сейсмических колебаний и способ его установки перед испытаниями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Генератор сейсмических колебаний, содержаирй корпус в виде железобетонной чаши, на наружной поверхности днища которой за креплен хвостовик, и установленный в нем возбудитель колебаний, отличающийся тем, что, с целью увеличения интенсивности горизон ., тальных колебаний грунта, днище железобетонной чаши вьтолнено конуснБМ , на вершине которого закрепоЛен хвостовик.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

\ Н Л ИЮ

РЕСПУБЛИК (1% (И) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ. И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGICOIA СВИДатвъствм (21) 3462468/18-28, (22) 05.07.82 (46) 30. 12.84. Бюп. В 48 (72) Т.Ж. Жунусов, И.Е. Ицков, Б.А. Бычковский .и В.А. Шапилов (21) Государственный проектный и научно-исследовательский институт

"Казахский промстройниипроект" (53) 620. 178.53(088.8) (56) 1. Kondo М., Hasegawa Е., Ichihara М., Niwa S. Earthquake

Generator and Озс llation Soil

Pressure Neasuring.Apparatus.

Proc. of the Fourth Japan National

Congress for Applied mechanics, 1954, р. 105 (прототип).

3@8 В 06 В 1/12 G 01 V 1 047 (54) ГЕНЕРАТОР СЕЙСМИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ И СПОСОБ ЕГО УСТАНОВКИ ПЕРЕД

ИСПЫТАНИЯМИ, (57) 1. Генератор сейсмических колебаний, содержащий корпус s ,. виде железобетонной чаши, на наружной поверхности днища которой за.,креплен хвостовик, и установленный в нем возбудитель колебаний, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения интенсивности горизон" .альных колебаньЯ грунта, днище железобетонной чаши выполнено конусним, на вершине которого закреп лен хвостовик.

1131551

Способ установки генератора сейсмических колебаний перед испытаниями грунта, заключающийся в том, что в грунте выполняют углубление, размещают в нем материал и устанавливают корпус генератора, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для испытания натурных зданий и ссоружений, а также крупномасштабных моделей на воздействия типа сейсмических. . 5

Известен генератор сейсмических колебаний, содержащий корпус в виде железобетонной чаши, днище которой выполнено плоским и скругленным в местах сопряжения со стенками и на ,,наружной поверхности которого за.креплен хвостовик, и установленный в чаше возбудитель колебаний Я .

Недостатком данного устройства является то, что при такой форме 15 чаши происходит значительная потеря энергии на преодоление сил трения по поверхности контакта днища чаши с нижележащим грунтом, что снижает интенсивность горизонтальных колеба- 20 инй грунта.

Известен способ установки генератора сейсмических колебаний перед испытаниями грунта, заключающийся в том, что s грунте выполняют углуб- 25 ление, размещают в нем высокомодульный материал и устанавливают на нем . корпус генератора, причем материал располагается по всей наружной поверхности корпуса f13 .

Недостатком известного способа .-.является то, что высокомодульный материал, используемый для уменьшения вероятности образования трещин между чашей и грунтом, способствует .рассеиванию энергии в грунте что также снижает интенсивность горизонтальных колебаний грунта.

Цель изобретения — увеличение интенсивности горизонтальных колеба-.40 ний грунта.

Поставленная цель достигается тем, что в генераторе сейсмичнских увеличения интенсивности горизонтальных колебаний грунта, в качестве материала используют пористый низкомодульный материал, размещают его под днищем чаши, а наружную стенку корпуса сопрягают с испытуемым грунтом. колебаний, содержащем. корпус в виде железобетонной чаши, на наружной поверхности днища которой закреплен хвостовик, и установленный в ней возбудитель колебаний, днище железобетонной чаши выполнено конусным, на вершине которого закреплен хвос- тоник.

Согласно способа установки генератора сейсмических колебаний перед испытаниями грунта, заключающемуся в том, что в грунте выполняют углубление, размещают в нем материал и устанавливают на нем корпус генератора, в качестве материала используют пористый низкомопульный материал, размещают его под днищем чаши, а наружную стенку генератора сопрягают с используемым грунтом.

На фиг. 1 изображен генератор сейсмических колебаний, вид в плане на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Генератор сейсмических колебаний содержит корпус в виде железобетонной чаши 1, днище 2 которой выполнено конусным, на вершине которого закреплен хвостовик 3 и установленный в чаше 1 возбудитель 4 колебаний.

Наружная стенка 5 генератора сопряжена с используемым грунтом б. Под днищем 2 чаши 1 размещен пористый низкомодульный материал 7. °

Работа генератора сейсмических колебаний и способ его установки перед испытаниями грунта осуществt ляются следующим образом.

В испытуемом грунте выполняют углубление, размещают в нем пористый ниэкомодульный материал 7, устанавливают на нем генератор, наружную стенку 5 которого сопрягают с испытуемым грунтом 6. Под воздействием знакопеременных горизонтальных сип, 1131551

Составитель Н. Вартанова

Редактор Л. Пчелинская Техред Т.Иаточка Корректор О. Тигор

Заказ 9682/4 . Тираж 466 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, уп. Проектная, 4 создаваемых возбудителем 4 колебаний, чаша 1 совершает качательные движения относительно продольной оси, которая проходит через хвостовик 3 ° Стенки чаши 1; оказывая дав- 5 ление на прилегающий грунт 6, возбуждают его интенсивные горизонталь: ные колебания. Пористый материал 7 предохраняет естественный грунт 6 от

tp осыпания, не оказывая при этом со; противления качанию чаши 1i

Таким образом, практически вся энергия механического возбуждения коЛе4аний используется на раскачивание чаши, так как снижено рассеи- . вание энергии в грунте, что приводит к повышению интенсивности горизонтальных колебаний грунта до двух раз.