Электрический двигатель постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 113162

Класс 2ld 38

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Копылов

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДВИГАТЕЛЪ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 16 января 1957 г, за ¹ 564693 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В технике автоматического регулирования находят применение электродвигатели постоянного тока, якорная цепь которых питается от сети переменного тока через выпрямители При этом выходное напряжение выпрямителей, а следовательно, и скорость вращения электродвигателя регулируются магнитными усилителями.

Предлагаемый электродвигатель более совершенен, по сравнению с известными машинами подобного рода, так как имеет меньший вес и габариты и одновременно обеспечивает получение широкого диапазона регулирования скорости.

Это достигается тем, что в качестве магнитопровода магнитного усилителя использован магнитопровод электродвигателя.

На чертеже изображена схема статора предлагаемого электродвигателя.

Якорь 1 электродвигателя ничем не отличается от якоря обычной машины постоянного тока. Магнитопровод статора 2 электродвигателя служит одновременно и магнитопроводом магнитного усилителя.

Он штампуется из листов трансформаторной стали и состоит из двух или из четырех (для мостовой схемы) пакетов, на которые наматывается обмотка 8, переменного тока питаемая от выпрямителя 4; обмотка 5 управления, обмотка 6 обратной связи, обмотка смещения (не показана на чертеже) и пр. Все эти обмотки охватывают обе спинки статора электродвигателя, вследствие чего гармоники переменного тока в них отсутствуют.

Нагрузкой для магнитного усилителя служит обмотка возбуждения 7 (в данной схеме последовательная) и якорь электродвигателя На полюсных сердечниках машины расположены независимые задающие обмотки 8.

Предлагаемый электродвигатель работает следующим образом При изменении сигнала в обмотке 5 управления изменяется насыщение спинки статора 2, что приводит к изменению переменного тока, подаваемого от магнитного усилителя к выпрямителю 4. Это, в свою очередь, вызы№ 113162 вает изменение постоянного тока в якоре 1 и обмотке возбуждения 7 электродвигателя, так как они включены через выпрямители. Изменение тока в якоре и в обмотке возбуждения приводит к изменению момента и скорости вращения машины.

Коэффициент усиления регулируется обмоткой 6 обратной связи, включаемой встречно или согласно с обмоткой управления.

В предлагаемом электродвигателе могут быть применены любые известные схемы питания его обмоток возбуждения и любые известные схемы магнитных усилителей (мостовая, дифференциальная и т. и.).

Предмет изобретения

1. Электрический двигатель постоянного тока, якорь которого питается от сети переменного тока через выпрямители, включенные на выход магнитного усилителя, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса установки при одновременном получении широкого диапазона регулирования скорости, в качестве магнитопровода магнитного усилителя использован магнитопровод электродвигателя.

2. Электродвигатель по п. 1, отличающийся тем, что, с цельк изменения коэффициента усиления, применена дополнительная обмотка обратной связи.