Устройство для обработки сварочных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ СВАРОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, преимущественно для приготовления шихты порошковой проволоки, содержащее корпус, внутри которого закреплены на разных уровнях кольцевые сетки для сепарации шихты, отводящие патрубки, прикрепленные к стенкам корпуса, приемные бункеры, соединенные с патрубками ,и магнитную систему для создат ния вращающегося магнитного поля, размещенную на корпусе устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности работы устройства, создание возможности непрерывной очистки сеток и улучшения техники безопасности , устройство снабжено соленоидами для создания пульсирующего магнитного поля, направленного от сеток к оси корпуса и вдоль отводящих патрубков к бункерам, размещенными на отводящих патрубках, а упомянутые системы магнитных полюсов размещены в несколько ярусов, расположенных один .над другим вокруг нижi ней части корпуса и перед отводящи ми патрубками по ходу подачи материалов , причем число ярусов кратно трем. IfJ 00 Од ю fff f0

,.SU„„1131621

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

PECflYEiËÈН

З(ДЦ В 23 К 35 40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

tD f/7

Фиг.1

«

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 3677061/25-27 (22) 02. 11.83 (46) 30.12.84. Бюл. М- 48 (72) С.А. Сущенко, Л.А. Попова, И.В. Секунда, Л.В. Ширяева и Е.Л. Базелян (71) Украинский заочный политехнический институт им. И.3. Соколова (53) 621.791.037 (088.8) (56) 1. Измоденов А.Н. Новый магнитный фильтр. Крым, Симферополь, 1964, стр. 16, рис. 8.

2. Патент Японии У 55-84298, кл. В 23 К 35/30 (прототип).

I (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

СВАРОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, преимущественно для приготовления шихты порошковой проволоки, содержащее корпус, внутри которого закреплены на разных уровнях кольцевые сетки для сепарации шихты, отводяпде патрубки, прикрепленные к стенкам корпуса, при емные бункеры, соединенные с патрубками,и магнитную систему для созда-. ния вращающегося магнитного поля, размещенную на корпусе устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности работы устройства, создание возможности непрерывной очистки сеток и улучшения техники безопасности, устройство снабжено соленоидами для создания пульсирукицего магнитного поля, направленного от сеток к оси корпуса и вдоль отводящих патрубков к бункерам, размещенными на отводящих патрубках, а упомянутые системы магнитных полюсов разме" Я щены в несколько ярусов, расположенных один .над другим вокруг нижней части корпуса и перед отводящи ми патрубками по ходу подачи материалов, причем число ярусов кратно трем. ми»

621

1 . 1131

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для размельчения исходных:материалов с целью по-: лучения шихты порошковой проволоки.

Известно устройство для очистки потока газа от пыли, включающее цилиндрический корпус с бункером, патрубки для подвода и отвода газа, неподвижные электромагнитные полюса вокруг цилиндрического корпуса, подключенные к источнику трехфазного тока для создания вращающегося. магнитного поля L13.

Недостатком известного устройства является использование энергии магнитного поля только на внутрен1 ней области полюсов и снижение вследствие этого производительности. Кроме того, отсутствует возможность непрерывной очистки .устройства от накопившейся пыли, что также . снижает производительность.

Известно устройство для приготовления шихты порошковой проволоки, содержащее корпус, внутри которого закреплены на разных уровнях сетки для сепарации шихты, отводящие патрубки, прикрепленные к стенкам корпуса, приемные бункеры, соединенные с патрубками, систему магнитных полю-З0 сов для создания вращающегося магнитного поля, размещенную на корпусе устройства:(23.

Однако для данного устройства характерны малая производительность 35 из-за разделения отдельных видов обработки по отдельным частям установки и плохое обеспечение техники безопасности из-за скопления взрывоопасной пыли.. 40

Цель из обретения — повышение производительности устройства при изготовлении шихты, создание возможности непрерывной очистки сеток и улучшение техники безопасности. 45

Указанная цель достигается тем, что устройство для обработки сварочных материалов, содержащее корпус, внутри которого закреплены на разных уровнях кольцевые сетки для се- 50 парации шихты, отводящие патрубки, прикрепленные к стенкам корпуса,приемные бункеры, соединенные с патрубками, систему магнитных полюсов для создания вращающегося магнитного 55 поля, размещенную на корпусе устройства, снабжено соленоидами для создания пульсирующего магнитного поля, направленного от сеток к оси. корпуса и вдоль отводящих патрубков к приемным бункерам, размещенными на от водящих патрубках, а упомянутые системы магнитных полюсов размещены в несколько ярусов, расположенных один над другим вокруг нижней части корпуса и перед отводящими патрубками по ходу подачи материалов, причем число ярусов кратно трем.

На фиг. 1 показана конструкция устройства для изготовления шихты порошковой проволоки; на фиг.2 — направление силовых полей от магнитных систем на фиг.3 — напряженность магнитного поля.

Предлагаемое устройство содер-, жит крышку 1 цилиндра из немагнитного материала, съемную, корпус 2 цилиндра из немагнитного материала, дно 3 цилиндра из немагнитного материала; магнитную систему 4,состоящую из нескольких уровней кольцевых электромагнитных полюсов, расположенных один над другим в горизонтальной плоскости, сетку 5 с мелкими ячейками, сетку 6 с ячейками средней крупности, сетку 7 с крупными ячейками, сетки 5, 6 и 7 расположены вертикальными стенками кольцом с внутренним диаметром, равным внутреннему диаметру корпуса 2; смесь 8, отводящие патрубки 9, приемные бункеры 10; соленоиды 11, полюса 12-14 каждого уровня системы 4, расположенные под углом 120 в каждом уровне и сдвинутые одноименные полюса между уровнями на 120 (15-17).

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы на дно 3 засыпается смесь 8 размельчаемого сплава в виде кусков произвольной формы и рабочего тела из твердого металла. На обмотки 4 и 11 подается

;питание переменным током промьппленной частоты. Обмотки магнитной системы 4 включаются последовательно снизу вверх. Каждая кольцевая магнитная система 4 создает вращающееся магнитное поле полюсами 12-14.

А последовательное включение питания кольцевых электромагнитов снизу вверх перемещает вращающееся магнитное поле по вертикали вверх.

Вращающиеся магнитным полем рабочие тела большой твердости раэмалывают куски размельчаемого сплава мень25

3 1131 шей твердости. Вертикальная составпяющая общего магнитного поля сисгемы 4 поднимает мелкие частицы (пооошок) сплавов шихты по внутренним стенкам корпуса 2 вверх по спирали по направлению силовых линий 15-17.

Величина подъемной силы магнитного поля системы 4 создается такой, чтобы

Ю

- поднять частицы шихты, проходящие через ячейки сетки 7. Прижимаясь к внутренним стенкам корпуса 2 при движении вверх по спирали, шихта проходит по внутренней поверхности сетки 5, через которую сепарируются самые мелкие частицы.. Аналогично происходит сепарация частиц шихты средней крупности через сетку 6, затем самых крупных частиц через сетку 7. С целью предотвращения забивания сеток 5-7 шихтой и застоя ших20 ты в отводящих патрубках 9 в устройстве размещены полюса соленоидов 11, создающие пульсирующее магнитное поле, направленное горизонтально от сеток к оси корпуса по стрелке 19 и вдоль патрубков 9 в сторону приемных бункеров по стрелке 18. После получения необходимого количества шихты выключают питание обмоток магнитной системы 4 и 11, снимают дно 3 корпуса 2 и освобождают внутреннюю полость корпуса 2 от остатков смеси 8 размалываемого материала и рабочего тела. Далее цикл повторяется.

При конкретной реализации устройства создавали магнитное поле у дна корпуса величиной 700 Э, на уровне сетки 5-500 Э, на уровне сетки 6-400 Э, на уровне сетки 7300 Э.

Полюса электромагнитной системы 4 изготавливапи из медных проводов диаметром.0 5 мм, количество витков — по 250, питание от сети пе- 45 ременного тока через трансформатор

621 4 током О, 1 А, напряжением 60 В.

Подключение каждого полюса к одной фазе, в каждом уровне по 3 полюса, число уровней 3. Между собой полюса в каждом уровне расположены под углом 120, межцу уровнями полюса од- о ной фазы сдвинуты на 120 в горизонтальной плоскости. Во время работы устройства, система 4 работает постоянно. Соленоиды 1I одеты на каждый патрубок 9 в районе соединения патрубка 9 с корпусом 2. Напряженность катушек соленоидов 11 на

50-100 Э больше напряженности системы 4 в районе соответствующих патрубков 9. Полюса соленоидов 11 включались через каждые 10 с работы устройства (фиг.3, кривые 18 — на очистку сеток, кривые 19 — на проталкивание шихты по патрубкам 9). . Размер ячеек сеток 5-7 подбирался равным соответственно 0 05 0,06 .и 0,3 мм, исходя иэ требований к шихте порошковой проволоки.

Фракции пылевидные, прошедшие сетку 5 в шихту не вносили; а вносили фракции размером 0,06-0,3 мм, прошедшие сетки 6 и 7. Таким образом, пылевидные фракции, создающие возможность взрыва, сразу удаляются из корпуса через сетку 5.

Использование одной магнитной системы, создающей вращающееся и движущееся вверх магнитное поле, а также создание возможности непрерывной очистки:устройства дополнительным пульсирующим магнитным полем позволяет повысить производительность при производстве шихты .на 20-25Х. Непрерывное же удаление ,из корпуса магнитным олем через

1 сетки в первую очередь самых мелких фракций шихты устраняет воэможность образования взрыва в корпусе устройства, что улучшает условия техники безопасности.

1131621 емцу" уробел ПОПКХ08

ГЫСЛ7&%У 4

МИ ЯОЬНЬ ПОЛЮСОВ

СаГ Ю/4

1131621

Составитель Н. Рощупкин

Техред, Ж.Кастелевич Корректор Л.Пилипенко

Редактор М. Парфенова

Тираж 1036 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9691/7

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4