Питатель заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПИТАТЕЛЬ ЗАГОТОВОК по авт.св. № 986692, отличаюVuft щийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем поштучной подачи заготовок типа швеллер, он оснащен смонтированным на станине параллельно наклонному склизу дополнительным возвратным цепным транспортером с двумя рядами параллельных цепей, охватывающих одни из звездочек цепного транспортера и снабженных захватами заготовок, а также возвратньм желобом , расположенным на станине со сто|роны холостых ветвей цепного и возвратного цепного тра нспортера, и сортирующим механизмом, установленным на станине со стороны заготовок цепным транспортером. 9 f f6 GO О) 10 00

„,SU„„1131623

СОЮЗ СОВЕ СКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 986692 (21) 3655051/25-27 (22) 26.09.83 (46) 30.12.84. Бюл. Р 48 (72) В.В. Бейзеров, И.И. Гезенцвей, И.К. Рубанова и В.Ж. Саблев (71) Могилевский проектно-конструкторский технологический институт специальной технологической оснастки, автоматизации и механизации (53) 621.791.039 .(088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР

N- 986692, кл. В 23 К 37/04, 1981 (прототип). (54) (57) ПИТАТЕЛЬ ЗАГОТОВОК по авт.св. В 986692, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем поштучной подачи заготовок типа швеллер, он оснащен смонтированным на станине параллельно наклон-. ному склизу дополнительным возвратным цепным транспортером с двумя рядами параллельных цепей, охватывающих одни из звездочек цепного транспортера и снабженных захватами заготовок, а также возвратным желобом, расположенным на станине со стоipoHbl холостых ветвей цепного и возвратного цепного транспортера, и сортирующим механизмом, установленным на станине со стороны выдачи за- Я готовок цепным транспортером.

1131

20

Изобретение относится к сварке, а именно к питателям заготовок, которые могут быть использованы для механизации и автоматизации сварочного производства. 5

По основному авт.св. У 986692 известен питатель заготовок, содержащий установленные на станине наклонный склиэ и смонтированный у его торца цепной транспортер с двумя рядами параллельных цепей, охватывающих звездочки и снабженных захватами заготовок, и толкатель, выполненный в виде диска с разгрузочными впадинами и зубьями для предотвращения заклинивания заготовок, смонтированного на оси звездочки, установленной со стороны наклонного склиза, при этом шаг разгрузочных впадин,по длительной окружности звездочки равен шагу захватов (1) .

Недостатком известного питателя является невозможность его применения для поштучной подачи заготовок типа швеллер, так как толкатель может захватить сразу несколько заго.товок.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем поштучной подачи заготовок типа швеллер.

Цель достигается тем, что питатель заготовок, содержащий установленные на станине наклонный склиз и смонтированный у его торца цепной транспор-З5 тер с двумя рядами параллельных цепей, охватывающих звездочки и снабженных захватами заготовок, и толкатель, выполненный в виде диска с разгрузочными впадинами и зубьями 40 для предотвращения заклинивания заготовок, смонтированного на оси звездочки, установленной со стороны наклонного склиза, при этом шаг разгрузочных впадин по длительной 45 окружности звездочки равен шагу захватов, оснащен смонтированным на станине параллельно наклонному склиэу дополнительным возвратным цепным транспортером с двумя рядами парал- 50 лельных цепей, охватывающих одни из звездочек цепного транспортера и снабженных захватами заготовок, а также возвратным желобом, расположенным на станине со стороны холос- 55 тых ветвей цепного и возвратного цепного транспортеров, и сортирующим механизмом, установленным на стани- .

623

Ъ не со стороны выдачи заготовок цепным транспортером.

На фиг.1 изображен предлагаемый питатель заготовок со снятой боковой стенкой; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — питатель при поступлении одной заготовки на сортирующий механизм; на фиг.4 — то же, при поступлении на сортирующий механизм двух и более заготовок.

Питатель заготовок содержит станину 1, две параллельные замкнутые цепи 2 с закрепленными на них с постоянным шагом захватами 3, образующие цепной транспортер для заготовок 4. Цепи 2 натянуты на верхние звездочки 5 и нижние звездочки 6, связанные с приводом 7. Перед цепным транспортером установлен наклонный склиз 8. На одной оси с верхними звездочками 5 закреплены толкатели 9, выполненные в виде диска с разгрузочными впадинами 10 и зубьями

11 для предотвращения заклинивания заготовок на наружной поверхности, причем форма и размеры впадины толкателя определяются путем обкатки диска по средней линии цепи 2 с pacf положенной на захвате 3 заготовкой 4. При этом диск обкатывается окружностью, диаметр которой равен делительному диаметру верхнеи звездочки 5. Шаг разгрузочных впадин 10 по делительной окружности звездочки

5 равен шагу захватов 3.

На станине 1 параллельно наклонному склизу 8 смонтирован возвратный цепной транспортер с драя рядами параллельных цепей 12, охватывающих звездочки 6 цепного транспортера и звездочки 13 и снабженных захватами 14 заготовок 4. Так же на станине 1 смонтированы возвратный желоб 15, расположенный со стороны холостых ветвей транспортеров, и сортирующий механизм .16, установленный со стороны выдачи заготовок

4 цепным. транспортером и выполнен-. ный в виде шарнирно закрепленной на станине 1 пластины 17 с сегментом 18, связанным со станиной 1 пружиной 19 и установленным с возможностью взаимодействия с концевым выключателем 2П.

Питатель заготовок работает следующим образом.

На наклонный склиз 8, закрепленный на станине 1, нагружается кра3 11 ном пакет заготовок 4. Включается привод 7, приводящий в движение звездочки 5,6,13 и цепи 2 и 12. Цепи 2 захватывают захватами 3 заготовки 4.

При этом толкатель 9 зубьями 11 сбрасывает обратно на наклонный снлиз 8 лишние заготовки 4, а штучные заготовки 4, пройдя сквозь разгрузочные впадины 10, попадают на пластину 17 сортирующего механизма

16 (фиг.3), Под действием собственного веса заготовки 4 пластина 17 разворачивается на шарнирах, в результате чего сегмент 18, воздействуя на концевой выключатель 20, останавливает привод 7. После снятия заготовки 4 пружина 19 возвращает пластину 17 в исходное положение.

31623 4

Освобождается концевой выключатель

20, и снова включается .привод 7.

При попадании на пластину 17 сортирующего механизма 16 (фиг.4) более одной заготовки, она поворачивается в шарнирах до тех пор, пока заготовки 4 не соскользнут с нее.

Заготовки 4 скатываются по возвратному желобу 15 и захватами 14 воз1б вратного цепного транспортера подаются на наклонный склиз 8.

В результате использования предлагаемого питателя расширяются технологические воэможности путем обеспечения поштучной подачи заготовок типа швеллер по сравнению с прототипом.

1131623

Put.Ô

ВНИИПИ Заказ 9691/7 ТБРаж 1036 Подписное

Филиал ППП Патент, г.Укгород, ул.Проектная, 4