Способ разделения бета-пиколиновой фракции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113165

Класс 12р, 1е;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. И. Чумаков, П. А. Гангрский, Н. H. Дыханов и Л. А. Русакова

СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ Р-ПИКОЛИ НОВОЙ ФРАКЦИИ

Заявлено 25 декабря 1957 r. за М 588737 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Температура кипения (при 53 яи1

Основание в азеотропе

64 — 94î

94 — 95

95 — 96o

Пиридин,2 метилпиридин

2,6-диметилпиридин

3-м етилпиридин

Известны способы разделения

Р-пиколиновой фракции путем ее азеотропной перегонки, например, с водой, раствором сернистого газа, фенолом и с алифатическими кислотами.

Предлагаемый способ разделения этой фракции позволяет улучшить качество выделяемых оснований и повысить их выход.

Это достигается тем, что ректификацию азеотропов пиридиновых оснований производят с формалином, непрерывно подаваемым в куб.

Из формалина пиридиновые основания выделяют с помощью щелочи.

Выделяющийся газообразный формальдегид улавливают и используют для повторной ректификации, Пример. Для осуществления способа используют прибор, состоящий из ректификационной колонки и куба, снабженного термометром и бюреткой, которая служит градуированной капельной воронкой.

В куб помещают 60 г р-николино вой фракции и 30 мл 40%-ного раствора формальдегида. Дают колонке поработать на себя в течение 2—

4 часов после чего начинают отбирать дистиллят, поддерживая флегмовое число 15 — 20: 1, одновременно прибавляя в куб 40o/о-ный раствор формальдегида с той скоростью, с которой происходит отбор дистиллята.

Дистиллят отбирают порциями по

10 мл (всего 110 — 130 л л). По температуре кипения можно только ориентировочно судить о составе перегоняемых оснований (см. таблицу).

Более точно состав оснований в отдельных фракциях определяют хром атографическим путем. Азео тропы содержат в среднем около

30 — 40% пиридиновых оснований (остальное — вода и формальдегид).

Количество промежуточных фракций невелико и их возвращают на ректификацию в следующем опыте.

Пиридиновые основания из водно¹ 113165

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 26Х11-58 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2195. Тираж 700. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4 формальдегидных растворов выделяют обработкой едким натром или содой. При этом выделяется газообразный формальдегид, который может быть уловлен известными способами и вновь использован для описанной ректификации.

Выход 3-метилпиридина составляет 13 — 14 г. При окислении перманганатом калия получают никотиновую кислоту с выходом 55 — 61% от теоретического, считая, что исходная

13-пиколиновая фракция содержит

27% З-метилпиридина.

Кубовый остаток представляет собой метилольные производные 4-метилпиридина. При окислении их азотной кислотой получается 18,4 г изоникотиновой кислоты, что составляет 86% выхода от теоретического, считая, что исходная фракция содержит 27% 4-метилпиридина.

Способ разделения 13-пиколиновой фракции путем ее азеотропной перегонки, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества выделяемых оснований и повышения их выхода, ректификацию азеотропов пиридиновых оснований производят с формалином, непрерывно подаваемым в куб.