Электронагревательный нож для зубопротезных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 10ы

% 113166

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Яновский

ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ НОЖ ДЛЯ ЗУБОПРОТЕЗНЫХ

РАБОТ

Заявлено 10 мая 1957 г. за ¹ 584085 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Электронагревательный, нож для зубопротезных работ, состоящий из разрезного лезвия, токопроводящих стержней, термоизоляционной рукоятки и электропривода для подключения к понижающему трансформатору, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного нагревания на всем протяжении лезвия ножа, оно выполнено .также разрезным с постоянным сечением на всем протяжении.

Известные электронагревательные ножи для зубопротезных рабог, состоящие из разрезного лезвия, токопроводящих стержней, термоизоляционной рукоятки и электропривода для подключения к понижающему трансформатору, не обеспечивают равномерного нагревания на всем протяжении лезвия ножа.

Этот недостаток устранен в описываемом электронагревательном ноже тем, что лезвие ножа также выполнено разрезным, но с постоянным сечением на всем его протяжении.

На чертеже изображен электронагревательный нож.

Электронагревательный нож состоит из разрезного лезвия 1 из нихрома, укрепленного на двух латунных стержнях 2, эбонитовой рукоятки 8 с двумя сквозными отверстиями и двух гибких проводников

4 в виде плетеного канатика из тонкой медной проволоки в матерчатой оплетке, заканчивающихся штепсельной вилкой для включения в сеть вторичной обмотки трансформатора. К латунным стержням, проходящим в толще ручки на половину ее длины, припаивают гибкие проводники.

Разрез лезвия ножа несколько смещен относительно продольной оси лезвия в сторону, противоположную режущему краю, вследствие чего увеличивается ширина рабочей поверхности лезвия и выравнивается сечение образующегося проводника. № 113166

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

1зедактор А. К. Лейкина Гр. 98

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете М; иистров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Лак. 2342

Подп. к псч. 10.111-60

1ираж 1150 Цена 50 коп.