Приспособление для групповой передачи носилок с ранеными с корабля на другой корабль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113167

Класс 30е, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Шляго

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ГРУППОВО14 ПЕРЕДАЧИ НОСИЛОК

С РАНЕНЫМИ С КОРАБЛЯ HA КОРАБЛЬ

Заявлено 12 августа 1957 г за М. 582851 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение касается усовершенствования приспособлений для передачи носилок с ранеными с корабля на корабль.

Такие приспособления известны. Однако они громоздки, тяжелы, сложны в эксплуатации не приспособлены к складыванию.

В описываемом изобретении эти недостатки устранены. Приспособление сделано:кладным и каркасированным, что обеспечивает легкость конструкции и удооства при хранении; наличие в приспособле1гии каретки для приема носилок создает удобство для обслуживания.

На фиг 1 изображено приспособление, рассчитанное на двое носилок для передачи носилочных больных, вид сверху", на фиг. 2 — вид сбоку; на фиг. 3 — вид спереди.

Приспособление состоит из каркаса 1 со складными распорками 2, обтянутого брезентом 8. Внутри каркаса закреплены направляющие 4, по которым перемещается каретка 5 с фиксаторами для закрепления санитарных носилок с ранеными. Передняя стенка 6 приспособления сделана откидной и обеспечивает герметичность приспособления в закрытом состоянии. Для подачи свежего воздуха приспособление снабжеНо поплавковыми клапанами H стропами, крепящимися K кольцам 7 для захвата приспо,"обления при переноске.

При использовании приспособления оно устанавливается на полу и раскладывается; передняя его стенка 6 открывается, каретка 5 сдвигается вперед и фиксаторы для носилок откидываются, носилки," раненым устанавливаются передним концом на каретке 5, фиксируются на каретке и сдвигаются по направляющим 4 внутрь приспособления, после чего передняя стенка 6 герметически закрывает,"я. В кольца 7 пропускаются стропы, которые захватываются стрелой и приспособление передается на другой корабль.

Предмет изобретения

1. Приспособление для групповой передачи носилок с ранеными с корабля на корабль, состоящее из глухого водонепроницаемого кузова с откидной стенкой, снабженного факсаторами для размещаемых в нем

¹ 1131б7 носилок с ранеными и устройством для освежения воздуха, а также стропами и кольцами для захвата его грузоподъемными средствами, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью удобства хранения и транспортировки, приспособление выполнено складным.

2. Приспособление по п. 1, отлича ющееся тем, что, с целью облегчения условий его эксплуатации, оно выполнено в виде каркаса, обтянутого водонепроницаемым материалом.

3. Приспособление по п. 1, отл и ч а ющеес я тем, что, с целью облегчения труда персонала при размещении в нем носилок с ранеными, оно,снабжено кареткой, скользящей по направляющим, Фиг.

Фиг. 2

t !

Фиг. 8

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор JI. П. Ситников Гр. 1З6

Информационно-издательский отдел. Подп, к печ. 25.111-59 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1818 Тираж 660 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.