Узел впрыска литьевой машины для термопластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УЗЕЛ ВПРЫСКА ШПЪЕВОЙ МАШИНЫ ДЛЯ ТЕРМОПЛАСТОВ, содержащий литьевую форму с оформляющей полостью, образованную подвижной и неподвижной плитами , сопло с каналом для термопласта и поднутрением по наружной поверхности и размещенную в неподвижной плите форкамеру с основньм впускньм отверстием , выход которого подведен к оформляющей полости литьевой формы в зоне, удаленной от плоскости разъема литьевой формы, отличающий с я тем, что, с целью повышения производительности литьевой машины за счет одновременного изготовления нескольких изделий, в форкамере выполнены дополнительные впускные отверстия, выхода которых подведены аналогично основному впускному отверстию к дополнительным оформляющим полостям, которые выполнены в литьевой форме.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

И\И ЛЮ

РЕСПУБЛИН ца (и) 11 1

3CS9 В 29 Р 1/06 (П4САНИК ИЭОЬГВтяНия (21) 3577101/23-05 (22) 09.03.83 (46) 30.12.84. Бюл. У 48 (72) N.À.Êîçëîâñêèé и X.È.Àëèèîâ (53) 678.057.745 ° 3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 489651, кл. В 29 Р 1/06, 1973.

2. Видгоф Н.Б. Основы конструирования литьевых форм для термопластов.

И., "Иапшйостроение", 1979, с. 67-69 (прототип). (54)(57) УЗЕЛ ВПРЫСКА ЛИТЬЕВОЙ КАППЫ

ДЛЯ ТЕРИОПЛАСТОВ, содержащий питьевую форму с оформляющей полостью, образованную подвижной и неподвижной плитами, сопло с каналом для термопласта

° и поднутрением по наружной поверхности и размещенную в неподвижной плите форкамеру с основньм впускным-отверстием, выход которого подведен к оформляющей полости литьевой формы в зоне, удаленной от плоскости разъема литьевой формы, отличающийся тем, что, с целью повьыения производительности литьевой машины за счет одновременного изготовления нескольких изделий, в форкамере выполнены дополнительные впускные отверстия, выходы которых подведены аналогично основному впускному отверстию к дополнительным оформляющим полостям, которые выполнены в литьевой форме. Я

1131671

Изобретение относится к переработке пла= òìàññ и может быть использовано для изготовления иэделий из пластмасс методом литья под давлением в химической промышленности и в машиностроении.

Известен узел впрыска литьевой машины для термопластов, содержащий мцогогнездную литьевую форму, образованную подвижной и неподвижной плита- 10 ми, и сопло с каналами для подачи термопласта, выходы которых расположены на его боковой поверхности в плоскости разъема плит Я .

Недостатком известного узла впрыска I5 является сложность изготовления и пригонки сопла к литьевой форме, поскольку рабочая часть сопла выполнена иэ двух деталей для образования боковых литниковых кан.алов, что требует также 20 точного центрирования ее частей. Неудобства в обслуживании создаются из-за необходимости удаления вручную застывшего термопласта после окончания цикла литья. Впуск материала . 25 в плоскости разъема способствует образованию прижогов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату З0 к изобретению является узел впрыска ,литьевой .машины для термопластов, родержащий литьевую форму с оформляю щей полостью, образованную подвижной и неподвижной плитами, сопло с ка35 налами для термопласта и поднутрением по наружной поверхности и размещенную в неподвижной плите форкамеру с основным впускным каналом, выход которого подведен к оформляющей по- 40 лости литьевой формы в зоне, удаленной от плоскости разъема литьевой формы (21 . !

В данном узле впрыска отсутствует

1непосредственный контакт сопла с ли- "5 тьевой формой, что не требует точной пригонки сопла и упрощает конструк-. цию. Впрыск термопласта выше плоскости разъема предотвраща т образование прижогов и стыков, способствует эва- 50 куации воздуха из оформляющей полости литьевой формы. Наличие пвднутрения по:наружной поверхности соила обеспечивает удаление из форкамеры застывшего термопласта при отводе 55 сопла. Однако известный узел впрыска имеет впускное отверстие, соосное соплу, .и используется для изготовления одного изделия, что снижает про.изводительность литьевой машины.

Цель изобретения — повышение производительности литьевой машины .эа счет одновременного изготовления нескольких изделий.

Указанная цель достигается тем, что в узле впрыска литьевой машины для термопластов, содержащем литье,вую форму с оформляющей полостью, образованную подвижной и неподвижной плитами, сопло с каналом. для термопласта и поднутрением по наружной поверхности и размещенную в неподвижной плите форкамеру с основным впускным отверстием, выход которого подведен к оформляющей полости литьевой формы в зоне, удаленной от плоскости разъема литьевой формы, в форкамере выполнены дополнительные впускные отверстия, выходы которых подведены аналогично основному впускному отвер.стию к дополнительным оформляющим полостям, которые выполнены в литьевой форме.

На фиг. 1 показан узел впрыска литьевой машины для термопластов, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 на уровне впускных отверстий.

Узел впрыска литьевой машины для термопластов содержит сопло 1 с поднутрением в виде винтового паза 2. по наружной поверхности и центрирующей конической поверхностью 3, литьевую форму, образованную неподвижной плитой 4 и подвижной плитой 5.

В неподвижной. плите 4 выполнена форкамера 6 с основным и дополнительным впускными отверстиями 7, выходы кото" рых подведены к оформляющим полостям 8 литьевой формы в зоне, удаленной от плоскости разъема б литьевой формы, т.е. от плоскости разъема неподвижной плиты 4 и сталкивающей плиты 9> через которую проходят пуан соны 10. В сопле 1 выпопнен канал Э для термопласта.

Узел впрыска работает следующим образом.

Перед началом работы сопло 1 вводится в форкамеру б, при этом центрирующая коническая поверхность 3 обеспечивает соосность сопла 1 и форкамеры б, а также передает на неподвижную плиту 4 усилие прижима. Подвижная плита 5 со сталкивающей плитой 9 поднимается к неподвижной плите 4, а пуансоны 10 входят в оформляющие по20

При возобновлении работы после, значительного перерыва, когда термо пласт в форкамере 6 успевает эатвер- ! -деть, достаточно отвести сопло 1 и свернуть по конической резьбе, образующейся по винтовому пазу 2, застывший термопласт, чему благоприятствует

3 1131 лости 8. Расплав термопласта через сопло 1, канал о поступает в форкамеру 6, заполняет ее и через впускные отверстия 7 попадает в оформляющие полости 8. После завершения выдержки под охлаждением литьевая форма раскрывается.по плоскости 5, изделия увлекаются пуансонами 10 и сбрасываются сталкивающей плитой 9.

В процессе работы .полость форкаме-)0 ры 6 всегда бывает.заполнена термопластом, при этом крайние слои его, прилегающие к стенкам форкамеры 6, застывают и выполняют роль теплоизо.е ляции, а слои, обращенные к соплу 1, а также расположенные на пути к впускным отверстиям 7 (по линии 8 ) остаются в расплавленном состоянии, чему способствует постоянное обновление термопласта на этом участке.671 накатка в виде приливов от впускных отверстий 7.

Данная конструкция узла впрыска отличается предельной простотой в изготовлении, надежностью в работе, обеспечивает изготовление изделий в автоматическом режиме дает возможЭ ность увеличить" выпуск продукции за счет сокращения вспомогательного времени на удаление застывшего материала, улучшает качество иэделий, так как в ряде случаев впрыск в верхнюю часть изделий облегчает дегаэацню формы и уменьшает возможность образования холодных спаев материалч по сравнению с впрыском ь плоскости разъема формы.

Конструкция предлагаемого узла

i упрощается за. счет того, что сопло выполнено из одной детали, а выполнение в неподвижной плите форкамеры не требует точной пригонки поверхностей сопла и камеры.

Отсутствие необходимости чистки литниковых каналов, а также облегче1 ние удаления застывшего литника путем его свертывания с сопла повьипает удоб» ство обслуживания.

А-А ""2 йж. Ы в

Филиал ППП Ъ атент"; г.Ужгород, ул.Проектная, 4