Способ получения соединений общей формулы…

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 113170

Класс 121, 31

12о, 26в1

45!, Зв, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Мельников, Я. А. Мандельбаум и П. Г. Закс

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОЕДИН ЕНИЙ ОБЩЕЙ ФОРМУЛЫ .S (А1КО) 2 Р ОС Н СО МА1К.) Заявлено 9 декабря !957 r. ва Лв 587454 в Комитет во делам ивобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Ф (RO) g P OCHgCONR г, Ин секти циды системного действия приобрели большое значение как средства защиты различных сельскохозяйственных культур от повреждения сосущими вредителями на более или менее длительный период. Достаточно широкое применение начинают находить такие соединения как меркаптофос и его аналоги. Однако существенным недостатком меркаптофоса является его высокая токсичность для теплокровных животных и человека, что несколько затрудняет его практическое использование в сельском voзяйстве.

Авторами установлено, что соединения общей формулы. где R и R — алкильные остатки, являются активными инсектицидами системного действия, обладающими меньшей, по сравнению с меркаптофосом, токсичностью для теплокровных животных и человека. Так, например, при обработке растений, зараженных паутинным клещиком, препаратом диэтилкарбамидометил,S диэтилтиофосфата .(C H;O)а P

OCH>CON (С Н;) 1 в концентрации

0,05 /о, (при норме расхода препарата около 0,5 кг/га) через четыре дня достигалось полное освобождение растений от этого вредителя.

Даже в концентрации 0,01 /о достигалось значительное уменьшение числа вредителей и растения оставались свободными от клещей в течение длительного периода.

По акарицидной активности данный препарат приближается к меркаптофосу. Положительным свойством этих соединений является также то, что первые наиболее активные представители ряда растворимы в воде и применение их не требует специального эмульгатора.

¹ 113170

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 и. л. Зак. 1530. Тираж 500

Подп, к печ. 1/3 11-58 г.

Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Предлагается также способ получения указанных соединений, основанный на взаимодействии солей диалкилтиофосфорной кислоты с диалкиламидами монохлоруксусной кислоты. При этом можно применять соли диалкилтиофосфорной кислоты с щелочными металлами или с органическими аминами, а процесс необходимо проводить в органических растворителях, например в ацетоне, спиртах, гликолях, диоксане и др.

Пример. 20 " диэтилтиофосфата натрия взмучивают в 100 лл ацетона и к полученной суспензии приоавляют 15 а диэтилхлорацетамида.

Реакционную смесь кипятят в течение 5 — б часов в колбе с обратным холодильником при хорошем перемешивании. По окончании реакции выделившийся хлористый натрий отдсляют и после отгонки растворителя образовавшийся диэти IKBpoBMHдометилдиэтилтиофосфат перегоняют в вакууме. Т. кип. 147 при 0,35 и,и рт. ст.; гР— 1,3336; г"- 1,4800.

Найдено Р— 10,.70%, вычислено

P — 10 85%.

1. Способ получения соединений ,S обшей формулы (А1КО) - P

OCH2CONA1K, о т л и ч а ю ш и и с я тем. что на соли диалкилтиофосфорной кислоты действуют диалкилами монохлоруксусной кислоты в среде органических растворителей.

2. Применение соединений, полученных по п. 1, в качестве инсектицидов системного действия.