Кондуктометрический способ определения концентрации спирта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЬ 113178

Класс 421, Зв4

СС . &

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Ш ул ьм ан

КОНДУКТОМЕТРИЧЕСКИЙ СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

КОНЦЕНТРАЦИИ СПИРТА

Заявлено 11 сентября 1957 г. за № 583157 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен кондуктометрический способ определения концентрации спирта, например в барде, по электропроводности полученного из нее дистиллята.

Предлагаемый способ позволяет повысить точность определения (известным способом) растворов со слабой концентрацией спирта. Это достигается тем, что дистиллят предварительно подвергают электрохимическому окислению с образованием ацетальдегида и уксусной кислоты.

Способ осуществляется следующим образом.

Периодически из брагоперегонного аппарата проба барды поступает в дистилляционный аппарат емкостью 0,5 — 1 л. Из полученного дистиллята (с десятикратным или двадцатикратным увеличением имеющегося в барде спирта) отбирается 20 — 30 мл и в течение пяти минут подвергается электрохимическому окислению с образованием ацетальдегида и уксусной кислоты при напряжении б — 10 в и силе тока 20—

30 ма.

Электрохимическое окисление проводится в стеклянной колбочке с впаянными в нее платиновыми электродами. После электрохимического окисления производится определение электропроводности раствора с помощью моста сопротивления.

Составление калибровочных показаний изменения электропроводности от определенных концентраций электрохимически окисленного этилового спирта производится предварительно. Определение электропроводности может быть проведено путем калибрования шкалы гальванометр а при постоянном (определенном) сопротивлении плеч моста.

Предмет изобретения

Кондуктометрический способ определения концентрации спирта, например в барде, по электропроводности полученного из нее дистиллята, отличающийся тем, что. с целью повышения точности определения, дистиллят предварительно подвергают электрохимическом у окислению с образованием ацетальдегида и уксусной кислоты.